Пол Дж. Макоули «Очень британская история»

Очень британская история

A Very British History

В 1945 г. альтистории британцы захватили Пенемюнде раньше русских и американцев и начали развитие собственных ракетных технологий.

Произведение выстроено в форме обзора — «Краткой истории колонизации Космоса», где Британия лидирует по всем основным направлениям...

— сборник «Little Machines», 2005 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

— сборник «A Very British History», 2013 г.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2000 // Лучшее произведение малой формы

Альтернативная история

The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories

Шуточная (тут прямые отсылки на десяток фантастов), но очень добрая и я бы даже сказал — светлая история. Наивно, конечно, считать, что несколько нацистких учёных и ФАУ-3 помогли бы британцам создать собственную космическую программу, на которую у них после войны откровенно не было ресурсов, но и пофиг! Читая эту историю я искренне улыбался читая, как США, Великобритаия и мы соперничали за лидерство в космосе и осваивали Меркурий, астероиды, зарились на иные солнечные системы... Прям окунулся в то эру космофантастики, когда мечтатели оптимистично смотрели в будущее и верили, что к 2000-му будут и яблони на Марсе цвести!

Отличный рассказ! Искренне не понимаю, отчего уважаемые авторы предыдущих отзывов относятся к нему столь серьёзно — это же стёб чистой воды! Да там одного начала достаточно, чтобы всё понятно стало:

«Давно пора было взяться за серьезную историю космической расы.

Как-никак, ныне, в 2001 году, у нас две постоянные колонии на Луне и форпосты на Марсе, Меркурии и лунах Юпитера. Не говоря уже о без малого сотне околоземных орбитальных фабрик, отелей, лабораторий и энергетических станций, работающих на солнечной энергии, и дюжине станций, вращающихся между Землей и Луной».

Скажите, как можно после этого относиться к рассказу серьёзно? =)))

Весь небольшой по объёму рассказ — рецензия американца на несуществующую книгу «Краткая история колонизации космоса» профессора сэра Уильяма Кокстона (Юниверсити Оксфорд Пресс, 585 стр., и еще 375 стр. приложений, ссылок и указателей имен и названий), «строгую, основанную на глубоких исследованиях, с широким кругозором, облегченную некоторыми шалостями ума, но и достаточно весомую, чтобы отдавить вам ногу, даже если вы уроните том на Луне». Изложение событий начинается с захвата британцами Пенемюнде в 1945 году и заканчивается 2001 годом, когда освоенной оказывается практически вся Солнечная система.

Но хорош рассказ не нарисованной авторской фантазией совершенно нереальной историей освоения космоса. Самый смак в том, как Макоули тонко стебёт и собратьев по перу и культовых «контркультурных» фигур второй половины XX века. Это ж просто сказка!

Небольшой фрагмент для примера:

Лунная колония, основанная компанией Гарримана, в 1977 году перешла в федеральную собственность и использовалась как место ссылки диссидентов после переизбрания Никсона на третий срок. В 1979-м восстание сосланных диссидентов привело к основанию Лунной республики и к падению администрации Никсона после короткой бомбардировки Американского континента из лунных рельсовых пушек. Рассказ сэра Билла о перевороте, о Декларации независимости бывших заключенных на Луне и об этой короткой войне правомерно высвечивает основные линии истории (здесь чувствуется сильное влияние колоритной, но неодобрительной популярной работы Хайнлайна «Луна — жестокая хозяйка», где утверждается, что герои освободительного движения быстро уступили место злобным радикалам-социалистам и накачанным наркотиками хиппи. Эта версия заслуживала бы только сожаления, если бы не разошлась так широко благодаря экранизации). При этом несправедливо замалчивается скромная, но необходимая помощь, оказанная бывшим заключенным жителями британских лунных колоний. Между тем автор этих строк по личному опыту знает, с какой неожиданной симпатией отнеслись флегматичные британские ученые к буйным мятежникам-хиппи.

Ну разве не весело? =))) И это не единичный пример, хотя весь рассказ всего раз в десять больше приведённого отрывка.

Одним словом — отличный рассказ, в котором вряд ли хоть одно слово написано всерьёз. Рекомендую.

P.S. Единственное что — руки бы оторвать переводчику! Я понимаю, конечно, что можно быть не «в теме» американской «контрукльтурной» тусовки, но не знать имени Кена Кизи и обозвать его «Кен Кейси» — это выше моего понимания! =)))

Я думаю, что рассказ следует рассматривать, как шутку, тем более, что по тексту там и тут разбросаны имена писателей фантастов, как откровенное «фэ», высказанное в адрес многочисленных писателей альтернативной реальности, где одна всем хорошо известная страна совершенно алогичным способом становится мировым гегемоном!?.

Вот бывают же на свете сказочники. :) Вот кто бы мог подумать, что такая мелочь, как доставшееся Англии наследство третьего рейха в ракетостроении может так изменить мир? Кто бы мог подумать, что разоренная войной Великобритания способна обогнать и СССР и США в космической гонке? А вот автор смог это себе представить... так и хочется спросить — «Мужик, где ты брал такую забористую травку»?

Впервые прочитал вещь, написанную в чисто, как мне казалось, «лемовском» жанре: в жанре рецензии на несуществующую книгу... Удивительно, но в целом вещица автору удалась — т.е. написано хорошо, хотя и крайне малоправдоподобно... Автор — судя по всему, завзятый империалист, по полной уязвлённый всем тем, что случилось с великой Британской империей в 20 веке, вот и отыгрался в своём вымышленном мире, где Британия что-то значит и является пионером в космической гонке... Правда, одновременно автор также и фанат космической экспансии — у него в 2001 году уже якобы почти освоена вся Солнечная система — совместными усилиями разных стран... Никогда не понимал эту страсть к освоению других планет и даже астероидов (если и был очарован этой «романтикой», то очень давно, в совсем уж «романтичном» возрасте) — у самих на Земле такой бардак, что взглянуть страшно, а всё туда же — дальний космос осваивать... и продолжать распылять и без того скудные ресурсы... впрочем, автор в своём воображаемом мире поставил освоение Солнечной системы на жёсткие коммерческие рельсы (это при том, что в Текущей Реальности, насколько я в курсе, все вбуханные за 55 лет в Космос бабки так и не окупились) — истинный англосакс, ничего не скажешь, — для коего день, прожитый без срубания бабла, это день, прожитый зря...