Пол Дж. Макоули «Крысы»

Крысы

Rats of the System

Искусственные интеллекты вырвались из-под контроля человека и начали со своими создателями борьбу не на жизнь, а на смерть. Перед двумя членами экипажа небольшой научной шлюпки стоит задача, от решения которой зависит дальнейшая судьба человеческой расы — приподнять завесу тайны силы искусственных интеллектов...

Если № 11, ноябрь 2006

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Модель для сборки

War and Space: Recent Combat

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2018 г.

Я не могу назвать этот рассказ плохим. Это очень узнаваемый Макоули — человечество, осваивающее другие планетные системы, поля вакуумных организмов и прилепившиеся к астероидам и малым планетам жилые пузыри. Правда, добавлена тема ИскИнов, которые превзошли человечество во всём, и заняты теперь чем-то непонятным, меняя физическую природу ближайших звёзд. Да и основная мысль, вынесенная в заглавие, достаточно любопытна, хоть и неприятна несколько.

Но при всём этом рассказ настолько перегружен научными терминами, что через текст приходится буквально продираться. Возможно, это связано с тем, что далёк я от современной физики, но читать было очень скучно. Да и психологической достоверности в действиях героев, которые готовы пожертвовать собой, лишь бы доставить на Землю очередную крупицу научных данных о технологиях ИскИнов, лично мне не хватило. Возможно, если бы это была небольшая повесть, читалось бы лучше.

Итог: рассказ неплохой, но у Макоули есть гораздо лучше. Хотя бы из цикла «Тихая война».

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2017 г.

Идея сильная сюжета. Но как -то скомкано изложено. Роботы и иже к ним примкнувшие выжили человека из Солнечной системы и преследуют его в Галактике до полного уничтожения.Вот причины не изложены. Так просто главный эпизод боя где- то в чужой звёздной системе.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2016 г.

Идея неплохая: два человека и искин, который пытается их уничтожить... А вот литературное изложение и текст (возможно перевод) убивают своими техническими терминами, наукообразными рассуждениями и полным отсутствием психологии. Читать же скучно.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2008 г.

Популярная в последнее время тема технологической сингулярности, сверхчеловеческих всемогущих интеллектов, вокруг которых копошатся жалкие людишки... Вполне добротный образец твердой НФ, без изысков, но почитать можно.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2007 г.

Чтож, фантасты по всякому называли человечество, но крысами... Чтож, по моему вполне справедливо :)