Пол Дж. Макоули «Мертвецы идут»

Мертвецы идут

Dead Men Walking

Рассказ, год; цикл «Тихая война»

Рой Брюс работает надзирателем в тюрьме на Ариэле, спутнике Урана. Уже восемь с половиной лет он живет под чужим именем, пока внезапное убийство одного из политзаключенных не ставит под угрозу разоблачения его тщательно скрываемое прошлое. Брюс решает найти убийцу до того, как прибудет следствие...

Лучшее за год XXIV. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fourth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 20
The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction
The 2020 Look at Space Opera Book

Все-таки есть своя странность в чтении рассказов, написанных до основных романов цикла. Видно идеи автора, ещё не сложившиеся в основную историю, но уже вполне узнаваемые. А в данном случае события рассказа, лишь слегка переработанные, целиком вошли во второй роман. Да, немного другой герой, другое географическое положение тюрьмы — а в остальном все то же.

Это не делает рассказ плохим, но делает его немного вторичным (при условии, что вы уже прочитали «Сады солнца»). Пускай по датам написания вторичным следует назвать как раз эпизод из романа, а не рассказ.

Рассказ Пола Макоули «Мертвецы идут», относящийся к циклу, повествующему о жизни в Солнечной системе после событий Тихой войны, мог бы показаться совсем проходным. Ну в самом деле — сколько все мы читали/смотрели историй о клонированных солдатах и убийцах, которые полюбили жизнь, наплевали на приказы и инструкции и скрываются теперь от бывших хозяев? А ведь перед нами — история жизни именного такого клона, рассказанная им самим перед смертью. Не то чтобы история плоха сама по себе, просто совсем уж не ново это всё было к 2006 году...

К счастью, рассказ не только об этом. В частности, из него можно получить представление о том, какими способами и методами действовали в Тихую войну земляне, а это вдвойне ценно, учитывая, что основные романы цикла на русском до сих пор не изданы. Мотивация героя, который просто хочет жить, пусть и работая тюремным охранником на отдалённом спутнике Урана, тоже показалась мне довольно убедительной. Но основная фишка рассказа — очередное описание немыслимого по сегодняшним меркам поселения:

«Гершель-Сити уходит на двадцать километров под ледяную поверхность Ариэля, это гигантская цилиндрическая шахта, стены ее покрыты зеленым пышным лесом, растущим вертикально из многочисленных уступов и расщелин. Общественные здания и небольшие парки торчат из этого леса, словно грибы-трутовики; дома расположены внутри деревьев и между ними. Ариэль имеет едва ли тысячу километров в диаметре и в основном состоит из льда; гравитация здесь очень низкая. Жители Гершель-Сити — акробаты-древолазы, они раскачиваются, карабкаются, скользят, летают вверх-вниз, туда-сюда по кабельным проводам и трапецеидальным балкам, сеткам и веревочным дорожкам. Это неплохое место для житья».

После подобного описания как-то очень легко поверить в далёкого потомка землян, пусть и выведенного в пробирке, владельца однокомнатного дома-дерева («он невелик и просто обставлен, но по утрам там можно посидеть на веранде, наблюдая, как белки-обезьяны гоняются друг за другом среди сосен…»), который является членом общественной парилки № 23 и занимается разведением поющих сверчков. А историю его жизни и смерти вы сможете узнать, прочитав этот небольшой рассказ.

Мне рассказ понравился, хотя современную фантастику не очень люблю читать — она по большей части уныла и депрессивна. Но этот рассказ, несмотря на то, что он описывает тоже весьма безрадостное будущее, запомнился мастерским исполнением. История искусного клона-киллера, созданого для убийства неугодных людей и поучительна и интересна сюжетом. Клон нашел в себе силы порвать со своим отвратительным предназначением и своей смертью расплатился за свое преступление (уничтожив при этом другого убийцу). Плюс зрячие описания внешних планет и местного быта, плюс внутренние переживания, плюс детективная интрига… В общем рассказ отличный.

Никогда не понимал, что находят авторы в описаниях убийц, маньяков и других извращенцов, которые запросто убивают людей, а потом прикидываются невинными овечками и становятся попами, отпуская другим подобные грехи. Перед вами очередная исповедь убийцы, как главного героя, который ведет человеческий образ жизни, его не мучает совесть, он с удовольствием проводит свое время совершая восхождения на горы. И лишь страх вынуждает его найти своего коллегу, чтобы спасти свою жизнь, а не жизнь других... Одним словом только для любителей кровавых исповедей.

Судя по названию, можно было почти с уверенностью предположить, что читателя ждет самый, что ни на есть «хоррор» (ужас), однако оказалось, что это не совсем так, вернее совсем не так. В «Мертвецы идут» Пол Макоули предстал этаким Ж.-К. Гранже (автор «Багровых рек», «Империи волков», «Темного леса» и др.) 30го века, а рассказ по сути является мини детективным триллером с элементами расчлененки. Место действия — спутник Урана. Время событий — примерно 3000г.н.э. Очень умелое смешение твердой НФ, выступающей основой и отвечающей главным образом за атмосферу, антураж происходящего, и вышеуказанного жанра литературы выдает в Макоули большого мастера своего дела. Читать работу было интересно не в последнюю очередь благодаря талантливости автора, его блестящему полету фантазии. Здесь даже можно увидеть параллели с «Гаттакой», когда приспособившийся к жизни в определенной общности «чужак» оказывается на грани обнаружения в силу каких-то случайных обстоятельств и «благодаря» кому-то другому, такому же как он. Только в «Мертвецах» это не вольнорожденный человек, а самый настоящий клон-смертник (отсюда и название рассказа), который обнаружив в себе желание жить человеческой жизнью, пусть и короткой, сбежал после войны на край солнечной системы и стал охранником тюрьмы. Думал ли он, что окажется в этом забытом Богом месте в центре разыгравшегося детектива, серийных убийств заключенных? Вряд ли. Жаль только одно — слишком короткая форма не дает писателю раскрыть идею до конца, ведь ее потенциал заметен невооруженным глазом. Если бы это был самостоятельный роман, я с удовольствием бы его приобрел и поставил на видное место.

Чем не хорошая реклама для продолжения знакомства с творчеством бравого англичанина? :wink:

захватывающий триллер с детективной составляющей, рассказывающий про то, что клоны — она такие же как мы, только лучше :glasses: