Ричард Эллман «Оскар Уайльд»

Оскар Уайльд

Oscar Wilde

Документальное произведение, год

Л. Мотылёв (1)

Оскар Уайльд

Человек невероятно талантливый, добрый, бесконечно остроумный. Тонкий драматург и прекрасный сказочник. Эстет, настоящий франт, человек, шокировавший публику, своими немыслимыми одеждами.

И это — Оскар Уайльд.

Человек, которого уничтожили скудоумие и ханжество толпы баранов. Человек, который мог творить и радовать своими пьесами, статьями, сказками и романами. В силу двойственности своей сексуальной ориентации он остался непонятым.

Но его не забыли. Его помнят, читают его работы, уважают те, кто смотрит на мир и жизнь широкими глазами, обладают чуткостью и пониманием. Об этом замечательном человеке и рассказывается в книге Ричарда Эллмана.

Автор, конечно, проделал колоссальную работу. Биография Уайльда им написанная изобилует мельчайшими подробностями, теми деталями, которые не встретишь в прочих документальных произведениях. При всем моем уважении к Жаку де Лангладу и Александру Ливерганту, труд Эллмана сильнее и интереснее; есть, безусловно, плюсы и интересные моменты в биографиях, созданных трудом Ланглада и Ливерганта, есть и минусы (но их совсем немного). Жизнь Уайльда расписана в книге буквально по минутам и часам. Особенно интересной представляется главы с 15 по 18, в которых, как раз рассказывается о взаимоотношениях Уайльда и лорда Дугласа. Уайльду сочувствуешь, ненавидишь при этом Бози, поражаешься его эгоистичности, тому, что во имя этой любви Уайльд пожертвовал двумя годами жизни, а в последствии остался мало кому нужным и скоропостижно скончался. А Альфред так и не понял, с каким великим и чутким человек он был почти три года.

Интересная работа, которая обязательно придется по вкусу поклонникам Оскара Уайльда и тем, кто неравнодушен к хорошей документальной литературе.

Итог: 10 из 10

Я поддался влиянию авторитетных для меня отзывов об этой работе Эллмана (Эдуард Лимонов, Дмитрий Быков) и ни разу не пожалел. Все ожидания мои были многократно превышены: глубина анализа творчества, лёгкость языка (и переводчику спасибо), красота мысли. В общем, счастье, что прочёл. При том, что подробно прослежены все тропы-дороги жизненного пути, заглянуто во все тёмные тёмности и сомнительные закоулки взаимоотношений с окружением, книжка оставляет светлое ощущение полёта над миром и радости, что был вот такой странный человек, который буквально заставил мир измениться к лучшему. Автор же практически соответствует по экстравагантной изящности, скандальной откровенности, бездне ума и обаяния своему герою, ухитряясь оставаться для своего читателя в далёкой тени. Все законы жанра соблюдены, работа честна и прекрасна.

«...Творя красоту, искусство бросает миру упрёк, привлекая внимание к его несовершенствам самим своим безразличием к ним. ...Искусство способно оскорбить мир, насмехаясь над его законами или снисходительно потворствуя их нарушению. Оно также способно соблазнить мир, заставляя его следовать примеру, который кажется дурным, но на деле является спасительным. Так, двигаясь к самопознанию, в той или иной степени окрашенному самоспасением, художник побуждает к тому же мир».