Ганс Гейнц Эверс «Соус из томатов»

Соус из томатов

Die Tomatensauce

Рассказчик, присутствоваший однажды на бое быков, заметил человека в круглой шапочке и черном сюртуке, которого называли padro. Он не пропускал ни одной корриды, ни одного петушиного боя.

Рассказчику посоветовали избегать общения с ним, так как padro был осужден в обществе. Как выяснилось, он посещает «Salsa de Tomates» — древнее андалузийское состязание.

И однажды рассказчик просит padro взять его с собой на «сальсу»...

— сборник «Ужасы», 1907 г.

— сборник «Mein Begräbnis und andere seltsame Geschichten», 1917 г.

Ужасы

(немецкий)
1930 г.
1977 г.
1977 г.

Страшный рассказ. Красный рассказ — и вовсе не от томатов.

Образ padro поражает. Эти его реплики: «Прекрасная сальса!» и «О, как много крови. Как много дивной красной крови», соседствующие с этим: «О, жизнь! Какие дивные наслаждения дарит нам жизнь! Как радостно жить!» — просто шок и ужас!..

По производимому впечатлению рассказ можно сравнить с «Черным котом» Эдгара По.

«Это наши обычные студенческие дуэли»... «Я люблю только чистый красный цвет»... Ох, и зацитированы же эти фразы! А ведь рассказ, дорогие читатели, почти с натуры и если какое отношение к фантастике имеет, так только то, что сцена на гальере здорово похожа на кое-какие сюжеты Гойи. Как и обычно, Эверс больше пугает читателя, а станет ли тому страшно — ему даже не интересно. «Из него Гораций не вышел» — некогда издевался над Фрейлигратом Гейне. Так и одного этого рассказа («Сальса ди помодоро» в ранней вариации) достаточно, чтобы доказать: не вышел из Эверса ни Гофман, ни Эдгар По.

...А все же немецкий язык Эверса изумителен. И от этого никуда не деться.

Неплохая коротенькая зарисовка про экзотическое кровавое развлечение для избранных зрителей, где участники рискуют своей жизнью на потеху публики и доказывают, что по своей храбрости не уступают никому. Люди всегда были охочи до подобных зрелищ и песок еще в древние времена щедро сдабривали своей кровью гладиаторы, отдавая жизни под крики и гомон беснующейся на трибунах толпы. Да даже сейчас элемент чего-то схожего можно наблюдать в прямом эфире на кабельном или в онлайн трансляциях в интернете, когда бойцы смешанных единоборств впечатывают кулаки друг в друга, превращая лица соперников в кровавое месиво. А рефери стоят рядом и не реагируют на бегущую потоком кровь из рассечений нанесенных локтями и коленями. Точно также современный зритель на подобном шоу может горланить во все горло: «ну добей же его уже», желая жестокого исхода. Хотя, слава Ктулху, до аналога шоу «Бегущий человек» в настоящее время мы пока еще и не дошли.