Ганс Гейнц Эверс «Шкатулка для игральных марок»

Шкатулка для игральных марок

Der Spielkasten

Старик-немец, давным-давно обосновавшийся в Тонкине, рассказывает любопытную историю заезжему немецкому писателю. А вместо иллюстрации, он приказывает слуге принести шкатулку с игральными марками. На марках выгравированы разные изображения, и сама шкатулка украшена: на ней нарисованы крокодилы, тигры, слоны, и еще Распятие и Спаситель без бороды. Работа гениального художника, но ощущались в ней ненависть, наслаждение муками, а не сострадание либо сочувствие.

© Е. Перемышлев

— сборник «Одержимые», 1908 г.

— сборник «Mein Begräbnis und andere seltsame Geschichten», 1917 г.

— антологию «Тени», 1993 г.

— антологию «Роковой поединок, или Муж и жена — одна сатана», 1991 г.

Одержимые

Вуду

Die Besessenen
1922 г.
(немецкий)

Очень напоминает рассказы Джека Лондона. Тот тоже любил описывать людей «с откушенными пальцами после попыток положить их в рот представителям незападных культур».

Рассказ мог бы быть интересным, даже шокирующим. Если бы был более продумано написан и структуризирован. Но автор около 80% произведения описывает малозначимые подробности, и лишь в самом конце начинается что-то из ряда вон выходящие. Такие длинные прелюдии ещё могут пройти безнаказанно в объёмных романах, но маленькие рассказики это явление сразу же делает скучными и второсортными.

На мой взгляд, самая сильная вещь у Эверса.

Читаешь и понимаешь: как всё-таки бесконечно далеки друг от друга Восток и Запад, какая пропасть лежит между людьми двух разных культур.

Неплохо, натуралистично так, написано. Ещё одно подтверждение вечной истины — головой надо думать, а не другим местом:weep: