Сергей Самаров «Гиперборейская скрижаль»

Гиперборейская скрижаль

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Прыжок через пропасть
След Сокола
Гиперборейская скрижаль. Пепел острога
Гиперборейская скрижаль. Козни колдуна Гунналуга
Гиперборейская скрижаль. Огненная звезда и магический меч Рёнгвальда
Пепел острога
Козни колдуна Гунналуга
Огненная звезда и магический меч Ренгвальда
След Сокола
Славянский Сокол

След Сокола. Книга вторая. Последний день Славена. Том второй
След Сокола. Книга вторая. Последний день Славена. Том первый
След Сокола. Книга третья. Том второй. Новый курс на Руян
След Сокола. Книга третья. Том первый. Новый град великий

Повторю здесь свой отзыв на вторую книгу серии. Надеюсь, он подскажет кому-нибудь, что не нужно покупать и читать Самарова вообще.

3/10 Сергей Самаров «Козни колдуна Гунналуга» (вторая часть серии «Гиперборейские Хроники») -- фэнтези роман с уклоном в альтернативную историю. Кошмарный язык изложения а-ля Йода, беззастенчивые повторения только что произнесенных фраз и фактов -- вот главные отличительные черты этого романа, который раздут раз в 5 за счёт откровенного словесного мусора. Уверен, что все творчество Самарова имеет точное такое же качество. Приведу отрывок «боевой» сцены.

И все же нападавшие продвигались. Не слишком быстро, гораздо медленнее, наверное, чем им самим хотелось бы, но продвигались, неуклонно, как безостановочная река, которая вопреки всем законам жизни ползла снизу вверх. Впрочем, правильнее было бы сказать, человеческая река как раз и ползла вверх в соответствии с жизненным законом, потому что к этому реку толкало непобедимое желание выжить, а снизу выжить было невозможно.

Как и кому удаётся продавать такие книги я не понимаю. По-моему, на сайте Самиздата найдётся масса произведений, которые более достойны печати. Как Самарову удалось уговорить издательство печатать его книги не самыми маленькими тиражами -- для меня загадка. Судя по сайту издательства, у Самарова уже более 110 книг; в основном по тематике спецназа разведки, в котором сам автор служил техническим специалистом.

Итак, ужасный литературный язык, многостраничные размышления персонажей о своих побуждениях и страданиях по поводу невозможности заполучить желаемое, масса роялей в кустах, докучливое изложение ничего не значащих фактов из скорее всего полностью выдуманной бытности викингов (которые здесь носят рогатый шлемы, чего не было в действительности) и славян, воюющих со скандинавами на их же территории -- не делают чести никакому произведению. Если бы не командировка, в которой больше нечего было читать, я бы точно бросил роман на середине. А самое плохое, что я увидел на последней странице -- это сообщение об окончание _второй_ части цикла из 6 книг! Мало того, что я так и не смог прочесть чем же все окончилось, так ещё и читать я начал не с начала. Нигде на обложке или титульном листе не было указано, что роман входит в цикл произведений. Ужасных произведений.

Резюме: дрянь!