Роберт Сервис «Скиталец»

Скиталец

The Roughneck, A Tale of Tahiti

Другие названия: The rough-neck

Сервис, Роберт Вильям.

Скиталец : Роман / Роберт Сервис ; Пер. с англ. М. М. Биринского ; [Обл. работы Николая Ушина]. — Ленинград : Время, 1926. — 265, [3] с.; 20 см. На обороте тит. л.: «Robert W. Serwice. The rough-neck»

Железная маска
Аргонавты 98-го года

Джерри (Джером) Дилэйн оставшийся на попечении дяди (отец умер от отчаяния, когда его компаньон оставил его без гроша, а мать, по принадлежности француженка, вернулась на Родину), выучившись, стал работать на фабрике по изготовлению несгораемых касс «Орион». Ему не было равных в умении вскрывать самые хитрые замки и это же умение сыграло с ним злую шутку. После того, как кто-то взломал сейф и забрал большую сумму в кредитных билетах (часть из которых нашли в гардеробном ящике Джерри), а молодой Дилэйн не сумел доказать свою невиновность, три года он был вынужден провести в тюремном заключении.

Выйдя на свободу, он стал боксером по кличке Бесстрашный Дилэйн. Но такая жизнь, когда ничего другого кроме разбитых физиономий и переломанных ребер он не видел, начинала тяготить молодого человека. Ему захотелось вернуться на Родину, повидать свою мать и отомстить Стиллуэллу Остину, виновному в смерти его отца.

Именно с этого момента и начались скитания Джерри, он не знал, к чему они приведут…

Вообще это книга готовый сценарий для фильма или мини-сериала. Все сжато, четко, без воды, и очень лаконично, действие не провисает. Повествование довольно занимательное. Приключения на суше и немножко в море. Немало экзотики, что придает роману особый колорит. Немножко мистики.

История о метаниях молодого человека в поисках себя. Не скажу, что Джерри Дилэйну везло в жизни, да и поиски себя были сопряжены с опасностью. Его прошлое существование не отпускало его, довлело над ним, преследовало и получилось то, что получилось.

Станет ли он другим Джерри, покажет время и история Роберта Сервиса под названием «Скиталец». История о любви и поисках сокровищах, предательстве, отмщении и искуплении.

Итог: 9 из 10.