Джо Хилл «Пожарный»

The Fireman

Никто не знает, где и когда это началось. Новая эпидемия распространяется по стране, как лесной пожар. Это «Драконья чешуя» — чрезвычайно заразный грибок вызывает прекрасные черно-золотые пятна на теле, похожие на тату, а потом сжигает носителя в вспышке спонтанного возгорания. Миллионы инфицированы, а вакцины нет. Безопасности нет. Команды добровольцев убивают и сжигают разносчиков спор.

Но есть загадочный Пожарный, его кожа покрыта «чешуей», он контролирует горение своего тела и использует это для защиты других больных. В эти отчаянные времена, медсестра Харпер Грейсон должна раскрыть тайны Пожарного прежде чем обратится в пепел.

— журнал «Cemetery Dance, Issue #74/75, October», 2016 г.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Хоррор (23 289 голосов)

Локус / Locus Award, 2017 // Роман ужасов

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2017 // Хоррор

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2018 // Зарубежный роман (США)

Пожежник

Читать на английском вот это вот все так же скучно, как и на русском.

Ну а в целом... В целом, жЮть: Джо Хилл на глазах превращается в Дина Кунца, причем в худшей своей ипостаси. Роман плох всем. Загибаем пальцы: словоблудие (томище, да), раздражающая слащавость (умирающие расходятся на такие пространные и душещипательные монологи, что хочется накрыть этот фонтан подушкой и давить-давить-давить), куча т.н. лулзов и фейспалмов (от доктора Солженицына и Сары Пэйлин до бесконченой гиковщины и типа-оммажей папке, Брэдбери, Роулинг, Гейману, Маккарти и т.д. и т.п.)... Истории как таковой нет, персонажей — убедительных — нет, оригинальности не ноль даже, а сильно в минус. Предсказуемость с большой буквы П!!!, каждый — КАЖДЫЙ — следующий поворот считывается на раз-два. Автора не чувствуется. Вместо него Дин Кунц. Осталось лишь дождаться золотистых, мать их, ретриверов.

Кстати, может это заразно вообще? Кунцовщина, в смысле? Koontz Incendia Trychophyton. Ибо Кинг-старший тоже подхватил этот позорный трепак. Достаточно полистать крайнюю трилогию Мерседеса.

Дин, прекращай.

Если взять роман, не зная автора и прочитать несколько страниц, то безоговорочно ты будешь уверен в том, что это Кинг. Да это точно Кинг, тот же текст, те же обороты, повествование, и флешбеки по мотивам его вселенной. Но формируется уверенное чувство, что это какой то слабый, местами пародийный и посредственный Кинг. Да в чем черт побери тут дело?! А дело в том, что это его сын Джозеф взялся за перо, и как утверждают критики и маркетологи блестя яркими фразами на обложках его книг, что это лучшая версия его родителя. Пффф…..вы серьезно?!

По факту о романе:

Это не тот постапокалипсис который возможно ты представил и начал сравнивать с другими и чего то ожидая, то эти ожидания не про эту работу. На мой взгляд это готовый сценарий среднего мало серийного остросюжетного сериала для всеми известной платформы. Все начинается и далее завязывается вокруг медсестры, у которой как полагается проблемы в личной жизни и с остальным миром в целом.

Нет глобальности, весь упор на медсестру и таких же душевно раненых компаньонов, остальное все ширма и массовка. Тот самый пожарный что на обложке крайне противоречивый персонаж с неубедительной мотивацией.

Бесконечные разборки в лагере угнетают, следуя друг за другом напоминая дешевую драму. Помнишь сериал The Walking Dead?! Где они пару сезонов пребывали в опустошенной тюрьме? Вот что-то похожее, первая половина книги полностью алогична, утомляет неимоверно!

Постоянные отсылки к «Гарри Поттеру» и «Мэри Поппинс» меня попросту травмировали. Манера общения у всех героев типажная и подростковая. Частенько в словоблудии автора встречается Брэдбери и Маккарти, казалось бы, ну сколько можно заимствовать, ан нет, ему все мало. Бактериальный вирус, пение, эйфория, все это в купе огромный бред. Я не против если б было интересно, так нет, наоборот ужасно скучно и вяло, без доли оригинальности. Это худшее что я читал за этот год.

Кинг безусловно талантливый писатель, есть работы, от которых я получаю удовольствие перечитывая их. Но Джозеф совсем другая история. Было бы абсолютно простительно будь эта работа дебютным фанфиком, без единого намека на оригинальность, в этом случае дилетантство простительно. Но этот случай не тот. Не берусь утверждать на сколько он талантлив, да и талантлив ли вообще. Но та ниша, которую он выбрал, ступая по следам отца, где-то заимствовав в чем-то дополняя, обрекла его на графоманию. Для интереса я бы почитал другого Хилла, который в работе перестанет оглядываться на родителя, и пойдет своей дорогой. Но будет ли так?!

Сектанты, файерболы метающие

***

«Пожарный» – последний (по дате выпуска на языке оригинала) роман Джо Хилла, сына Стивена Кинга. Вообще романов у Хилла не так уж много, в последнее время авто ушел на поприще комиксов (видимо, более прибыльное дело). Любопытно, что «Пожарный» ни разу не ужасы. Хотя и «Носферату», и «Рога» нельзя назвать ужасами в классическом понимании. «Пожарный» – это триллер с элементами фантастики (социальная и психологическая составляющие присутствуют).

…близкое будущее. Человечество охвачено новой, странной болезнью. Называют её «драконья чешуя». Механизмы заражения неизвестны, зато ясен исход – смерть. Причём смерть оригинальная – сгорание. Полное сгорание тела. Остановить\предотвратить сгорание невозможно. Медсестра Харп узнаёт, что у нее «чешуя». Она не особо удивлена, у неё с мужем даже есть план действий на такой случай. Но он не предусматривает… беременности. Харп вдруг понимает, что хочет сохранить ребёнка и жить дальше. Но её муж, Джейкоб, отнюдь не разделяет её мыслей…

«Пожарный» – объёмный роман, в котором с десяток частей (они называются книги), которые делятся на главы (в каждой книге 10-20 глав). Прямо по заветам Кинга-отца! Главная героиня тут одна – Харп, от её лица и ведётся всё повествования (в 3ьем лице). Книги (части) порой отделяются большими промежутками времени (недели или месяцы), но это лишь в перой трети романа. Затем таких перебивок практически нет.

«Пожарный» написан с использованием синусоиды сторитейла. Если читатель в данной книге (части) видит экшен и сильное изменение сил на шахматной доске, то затем неизменно последует «отрезвление» и падение. Причем это относится не только к экшену как таковому. Дело в том, что Хилл в качестве отрезвляющего фактора использует лагерь Уиндем. А это целый ворох странностей: низкая дигамика, никакущие персонажи (о них ниже), бредовая идея (секта, о ней ниже). Так и получается, что читателю то густо, то пусто.

Сюжет. В целом, книга напоминает сюрвайвай хоррор без хоррора. Ну, или романы-выживальщики («Метро 2033», но только не в пост, а в момент катастрофы). Вот у лагеря появляется проблема, вот её нужно решить. Проблемы бывают то локальные, то глобальные. Иногда Хилл подкидывает личностные проблемы. Чтобы читатель не заскучал, есть пара отголоском драм, мелодрам, попытки борьбы за власть в духе жалкого подобия «Игры престолов». И, конечно же, главная героиня оппозиционирует большинству. В худших традициях Китнис Эвердин.

Персонажи. Героев в романе много, причём как по части главных, так и по части второстепенных. За главных тут выступает, конечно же, сама Харп. И очень близко к ней Пожарный (Руквуд), Рене, Алли и Ник. Второстепенных тоже много, но все они из плотного картона, будь то Дон, Стори, Бен или Майкл. Есть и кучка антагонистов. Все они какие-то опереточные. Джейкоб – типичный муж-абьюзер. Ковбой Мальборо – маскулинный придурок. Кэрол – никому не нужная, затюканная, вечно на 2ых ролях женщина, жаждущая власти. Ни один антагонист не вызывает даже малейшей симпатии. Хуже того, они вызывают даже не негатив как таковой, а безразличие или желание фэйспалмить. Но всё же нужно отдать автору должное. Главные (!) герои получились относительно неплохо. Харп не вызывает чувства отторжения, её мотивы ясны, она готова биться за себя и справедливость, умна и проницательна. Рене – моральный маятник, практически идеальный вариант мамы-подруги. Алли – совсем ещё молодая, дерзкая, вспыльчивая и сильная девушка в момент пубертата. Со всеми сопутствующими. Ник – глухонемой мальчик, которому очень трудно, которому хочется простой ласки и тепла. Пожарный – шут гороховый, рубаха-парень, который изначально нужен лишь для одной единственной цели. И он её выполняет.

Но по-настоящему хоронят книгу идеи и наполнение. Во-первых, автор решил пойти по самой простой дорожке. Он попросту ничего не объясняет. И если в начале этот приём работает (обычные люди и правда не будут знать подробностей апокалипсиса, это же самоочевидно), то по мере продвижения по книге в механизме шестерней возникает изъян. Да, автор так ничего не объяснит. Так, подкинет пару полунаучных идей, не более. Во-вторых, киношность и наивность. Их тут через край. Файерболы, секта, которая поёт песенки (готовьтесь к цитатам песен, которые вы не знаете) и радуется непонятно чему. Наивность достигает апогея, когда лагерь Уиндем трясётся над пропажей еды, но в последующие 250 страниц эта проблема даже не упоминается. Добавьте сюда рояли в кустах (финал с судном), невероятные спасения\выживания антагонистов вкупе с глупейшими смертями («Пункт назначения» отдыхает) прочих злодеев. Третий пункт в списке негатива – вторичность. Роман до жути вторичен и апеллирует (постоянно, оскомина вам обеспечена) к одним и тем же моментам. Готовьтесь к тому, что вы возненавидите «Мэрри Поппинс» и мистера Гарри Поттера. Готовьтесь к тому, что будете ловить флешбеки из «Ходячих мертвецов». В конце концов, автор так и не определился с жанром. Ужасы? Ни разу. Фантастика? От неё тут элементы романа-катастрофы. Драма? Не докрутил. Триллер? Вряд ли.

Заключение: к сожалению, «Пожарного» трудно назвать лучшим романом Джо Хилла. Неудивительно, что прошло уже 6 лет с момента его написания, но автор так ничего и не издал из крупной формы. Если в «Рогах» или «Носферату» Хилл работал как с формой, так и с содержанием, то с «Пожарным» история другая. Складывается ощущение, что Хилл просто написал книгу, чтобы о нём говорили (не забывали). К году издания (2016) всем уже должны были надоесть файерболы или «Ходячие мертвецы». Есть намёки и на феминизм в книге, но, до Кинговских провалов («Спящие красавицы», «История Лизи», «Роза Марена») Джо, к счастью, не упал. Из действительно хороших плюсов роману можно припомнить лишь неплохие твисты, моменты катастрофы (идея с возгоранием оригинальна), да некоторые сцены (поход домой за аптечкой, например, или спасение заключённых). В остальном же роман проходной.

6 пожарных из 10. Увы.

Какой только Конец Света ни устраивали писатели-фантасты для человечества: вторжение пришельцев из космоса или иных миров, зомби-апокалипсис, восстание машин, пришествие антихриста и демонов, распространение смертельно опасных вирусов, ядерная война и т.д. Выдумать причину Армагеддона несложно, сложно ее грамотно обосновать и реалистично показать последствия. У Джо Хилла это получилось.

Своими предыдущими работами Хилл зарекомендовал себя как хороший рассказчик мистических историй. Беда в том, что ему не везло с переводами на русский язык. Поэтому, начиная с «NOS4A2», я решил читать романы автора в оригинале. Должен сказать, Хилл умеет удивлять своего читателя. По сравнению с предыдущими книгами, «The Fireman» идет по несколько иному пути и воспринимается иначе. Уверен, что большинство читателей будут сравнивать этот роман с «Противостоянием» С. Кинга, выискивая родственные связи и заимствования, но я старался воспринимать книгу только через призму предыдущих работ Джо Хилла. Хотя меня позабавило его высказывание на этот счет: «Это моя версия «Противостояния», облитая бензином и подожженная» («it’s my version of «The Stand», soaked in gasoline and set on fire.»).

В мире началась новая сверхопасная пандемия: «Draco Incendia Trychophyton». В народе болезнь окрестили Драконьей чешуей (Dragonscale). Распространялась она чрезвычайно быстро, отмечая своих носителей блестящими черными с золотым чешуйками по всему телу, а затем сжигая их заживо. Мир превратился в настоящий пылающий ад.

Посреди всего этого инфернального безумия нам показана жизнь обычной медсестры Харпер Грейсон, которая жила себе спокойно, любила своего мужа и работу и потихоньку готовилась стать мамой. Но ее размеренная жизнь обратилась в пепел после того, как она обнаружила, что инфицирована. Муж бросает ее одну в агонизирующем городе, боясь заразиться, сама Харпер теперь живет в постоянном страхе. Масла в огонь подливает появление на улицах города самопровозглашенных Отрядов Кремации (Cremation Squads): вооруженных групп людей, взявших на себя обязанность истребления всех инфицированных.

Но Харпер неожиданно заводит крайне необычное и полезное знакомство с загадочным мужчиной в куртке пожарного, который заражен Драконьей чешуей, но умеет управлять своей болезнью и контролировать огонь, не сжигая себя, а направляя его на защиту тех, за кем охотятся Отряды Кремации. Вместе они попытаются найти безопасное место для зараженных в мире, охваченном огнем болезни, ненависти и отчаяния. Только вот кто этот таинственный Пожарный?

Я уже и так написал слишком много про сюжет, но не могу удержаться от упоминания еще одного момента, однако его уже закину под спойлер:

Пожарный уводит Харпер в место, где зараженные учатся управлять своей болезнью. Это место — лагерь Уиндем. Члены лагеря обнаружили, что при определенных обстоятельствах их болезнь позволяет им вступить в восхитительный групповой экстаз, который они назвали Сияние (The Bright) (если постигнуть дзен, то вместо самосожжения будет Сияние). Это влечет за собой потерю своего «я», однако данный факт пугает далеко не всех, потому что ощущения уж больно приятные: цвета становятся ярче и богаче, а вкус и эмоции — сильнее. Одна из героинь второго плана описывает Сияние так:

«Иногда, когда я в Сиянии, я могу поклясться, что я чувствую мою сестру [умершую], стоящую рядом, так близко, что я могу положить голову ей на плечо, как я делала это когда-то. Когда мы сияем, они все возвращаются к нам. Свет, который мы излучаем все вместе, освещает все, что мы потеряли во тьме.»

(«Sometimes when I’m in The Bright, I would swear I feel my sister standing right next to me, close enough so I could lay my head on her shoulder, like I used to. When we shine, they all come back to us, you know. The light we make together shows everything that was ever lost to the darkness.»)

Очень интересный момент, как мне кажется.

Таким образом, роман делится на три неравные части: убойное и очень напряженное (почти взрывное) начало, размеренная, полная внутренних размышлений, социальных взаимодействий и самокопаний, середина и финал, который увеличивает угол обзора происходящих событий. Концовка, кстати, имеет определенную недосказанность и при желании историю можно будет продолжить.

Ну и Хилл не был бы самим собой, если бы не поместил в свой роман тонну отсылок на все, что только можно. При первом и несколько поверхностном прочтении я уловил:

• Аллюзии на Мэри Поппинс (Харпер носит свои вещи в саквояже, у нее есть пес Берт и в воображаемом автобиографическом фильме роль Харпер досталась бы Джулии Эндрюс);

• Аллюзия на Джона Уиндема, автора «Кукушек Мидвича» и «Дня триффидов» (тут все очевидно, достаточно присмотреться к лагерю Уиндем);

• Аллюзии на «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери (образ пожарного, который поджигает, а не тушит, эпиграф романа, в основу “451 градуса” лег неизданный рассказ, который назывался именно «Пожарный» («The Fireman.»));

• Аллюзии на предыдущие работы Хилла (куда без этого);

• Отсылки к творчеству Стивена Кинга также в наличии (легко просматриваются параллели с “Сиянием”, “Туманом”, да и с “Противостоянием” тоже);

• Аллюзии на современную американскую поп-культуру, но я большинство из них просто не понял (одна только Марта Куинн чего стоит), так что искренне надеюсь на добротный перевод, в котором в сносках будут пояснены все отсылки, непонятные русскоязычному читателю.

Ладно, пора уже заканчивать отзыв. Роман я рекомендую всем ценителям хорошей (пост)апокалиптики. Он объемный, временами провисающий сюжетно, но поднимающий очень страшные и болезненные темы, имеющий в активе отлично прописанных и живых персонажей, да и попросту очень захватывающий и интересный. Заслуженные 9 баллов.

P.S. Лозунг книги, используемый в рекламной кампании был «The Fireman is coming. Stay Cool.». Забавно, что полностью его смысл раскрывается только при прочтении.

Пожарный, или Впихнуть невпихуемое

Уверен, что сократи Джо Хил свой роман до двух предложений, получилось бы примерно так: «Геноцид — это очень и очень плохо, неправильно и недопустимо. И однажды он может затронуть каждого, независимо от цвета кожи, вероисповедания и места проживания — даже в США».

Так что идеологически книга написана правильно. Но скучно и очень(!) прогнозируемо, несмотря на действительно интересную идею, обилие приключений, поворотов сюжета, интриг и т.п. Считаю, что роман придется по душе соотечественникам автора, потому что Джо Хилл рушит именно их повседневную жизнь, привязанности и предпочтения, уклад и даже устои. И в этом сокрыт один из двух значительных недочетов произведения — осознанное или неосознанное стремление осветить целую кучу проблем и вопросов, каждый из которых — не спорю — является насущным и важным. Не могу сказать, что я хорошо знаком с творчеством Джо Хилла, поскольку в моём активе пока лишь два его романа и один сборник, но очень похоже, что и в других произведениях этот недостаток проявится (сейчас читаю его «Страну Рождества» — та же ситуация). Складывается впечатление, что автор не в состоянии писать без того, чтобы не схватиться за 11 сентября, войну в Ираке, Абу-Грейб, республиканцев и т.п. Понимаю, что события начала века оказали значительное влияние на современные США, но иногда нужно остановиться. Во-первых, надоедает, во-вторых, не каждую проблему можно объяснить, скажем, ПТСР. Правда, большой плюс, что вопреки тренду он обошелся без панегириков и од феминизму. Зато буквально зашкаливает количество отсылок к Мэри Поппинс, Гарри Поттеру, Властелину колец, произведениям Брэдбери и т.п. То ли это идефикс автора, то ли фишка романа, но вкупе с содержанием работает на вторичность«Пожарного». И это второй значительный недочет произведения: оно не несет ничего нового. Возможно, процесс написания выглядел примерно так: «О, я придумал шикарный диалог (антураж, поворот, сеттинг)! О, чёрт! Это уже было в «название произведения». Что же делать?! Эх, использую его, но укажу, что ситуация напоминает «название произведения». Да, наша жизнь полна заимствований и паттернов, но так никто не обвинит меня в плагиате. Да и ориентируюсь я на best practices.»

Есть еще некоторые моменты, которые я воспринимаю скорее как негатив: изначальная обреченность общины (наверное, из-за отсутствия развития), тупость персонажей, перенос исторических событий в авторский мир и т.п.

Вывод: 6 баллов из 10 за вторичность и заимствования. Я бы пропустил роман, потому что есть более достойные кандидаты на роли тех же самых тайм-киллеров. А есть и просто хорошие книги.

Дети бывают похожи на родителей − это обычное дело. Не как близнецы, не один в один, но семейные черты часто бросаются в глаза. Посмотрите на фото Джо и на фото Стивена − сходство есть. Даже если бы я не знала, чей сын Джо, его внешность мне показалась бы смутно знакомой. И этот его роман − тоже. «Пожарный» очень смахивает на знаменитое «Противостояние» Стивена. В обеих книгах людей поражает вирус/грибок, эпидемия охватывает весь мир, а выжившие организуют общину, где устанавливают свои законы. Джо откровенно кивает на отца. У него тоже есть парень Гарольд, которого никто не любит и который тайком писал дневники; есть глухонемой мальчик Ник; даже второе имя главной героини − Френсис − явный кивок на Френ из «Противостояния». Манера письма тоже очень напоминает кинговскую.

Теперь собственно о романе. Мир атаковал смертоносный грибок «драконья чешуя». Зараженные имеют способность воспламеняться и сгорать заживо. Повсюду бушуют пожары, в мире по идее должен царить хаос. От «Противостояния» было потрясающее и глобальное впечатление конца света. Когда я в дни чтения этого романа услышала по радио упоминание Денвера, первой мыслью было «Какой Денвер? Там же все умерли!» Здесь такого впечатления нет, «Пожарный» − камерный роман. Большая часть действия разворачивается в общине зараженных, куда попадает главная героиня. Тут народ распевает песни, слившись в едином экстазе сияния. Такая благость, прямо как в тоталитарной секте. Впрочем, примерно так и оказалось. И опять же Кинг-старший отношения в замкнутом мирке («Под куполом») показал гораздо круче.

Персонажи. Для писателя-мужчины, конечно, вызов − писать от лица женщины, да еще и беременной. Харпер − обычная женщина, в ней нет ничего выдающегося, она просто хочет выжить и дать жизнь будущему ребенку. В общем-то нормальный персонаж, которому колорит особый и не нужен − безумный мир уже достаточно колоритен. Пожарный − человек, давший название роману. Вот он по идее должен быть ярким и выдающимся. Он англичанин, он умеет гореть не сгорая и вытворять разные другие штуки с огнем. Но я его как персонажа не увидела. Он просто не сложился в моем воображении, равно как и его отношения с Харпер. Муж Харпер получился лучше, как оно часто бывает с отрицательными героями. Но он целиком списан с безумных мужей Кинга, которые гоняются за своими женами, чтобы их убить.

Момент «не верю»:

Как могли ликвидаторы месяцами отстреливать больных, присутствовать на пожарах и так и не заразиться?

Финал… Что ж, Стивен тоже никогда не был мастером финалов, он просто ставил точку, а запоминалась всегда середина.

В общем, «Пожарный» − неплохой роман, а Джо − неплохой писатель, но он не гений, как его отец. Понятно, у кого Джо Хилл учился писательскому мастерству. Но есть что-то, чему научиться нельзя. Роман производит впечатления Стивена Кинга… который не дотянул до уровня Стивена Кинга.

Не смог осилить и половины. Муть какая-то. Сюжет, безусловно, неплохой, хотя и вторичный насквозь, но исполнение никакое. Главные герои не вызывают никаких эмоций, им нисколечко не сопереживаешь, вообще не вызывают они интереса. Не знаю, что здесь Хилл взял от именитого папаши, по-моему, так ничего. «Коробка...» была шедевральна, рассказы есть неплохие, но «Пожарный» — это провал.

Роман с двойным дном. Оба уровня не слишком укладываются в наш жанр. Тему апокплипсиса автор ведёт на основе полного неверия в способность современного общества справится с кризисом такого масштаба. Изображает полный крах, как физических ресурсов, так и общественной морали. Это вполне традиционное сюжетное развитие апокалиптического жанра. Роман написан за три года до пандемии «короны». Интересно, как бы автор написал его сейчас?

И все же, это не фантастика, а драма, с ясно выраженной женской энергией. Главной сюжетной линией являются не сам апокалипсис, и даже не бытовой триллер, линия которого так же присутствует. Главная здесь линия — переживание самой главной героини. Начало эпидемии, беременность, болезнь, дальнейшие события — на эмоциональное отражение всего этого ушло более половины текста.

Литературные качества драматической линии, на мой вкус не плохи. Сюжет, колорит сцен и диалогов, хорошо продуманные образы персонажей, их поведение в критических ситуациях. И все же, роман чрезмерно женский, что бы мне понравиться.

Образ ГГ вызвал у меня ряд вопросов. В начале трагедии мы видим мужественную медсестру, самоотверженно помогающую пациентам. Однако, далее появляется инфантильная персона, любующаяся цветочками на кладбище, на фоне мировой трагедии. Возможно, так автор изображает внутреннее состояние при беременности.

В финале автор ограничивается ответами на пару второстепенных вопросов, не завершая основной линии.

В рамках нашего жанра, роман не понравился. Но любителям драмы и женского романа, рекомендую.

Первые книги Хилла мне очень нравились. Он умел писать одновременно и жутко и интересно. Но вот «Носферату» показался неудачным фанфиком по Кингу, а «Пожарный»... Он какой-то бессмысленный и беспощадный. Читать было интересно, к технической стороне вопроса вообще никаких претензий нет, но, перевернув последнюю страницу, получаешь такой заряд разочарования, что хоть иди в душ плакать, ей богу.

Открытая концовка — это хорошо, но епрст, это не открытая, это распахнутая концовка. Из разряда «однажды я проснулся и понял, что роман надо заканчивать любой ценой». С главной мыцслью у меня тоже проблемы: спасенья нет, по крайней мере здесь, оно то ли где-то там, а может, и нет, а может, в нас самих или в любви, а может и вообще на том свете. Какого черта автор не дал мне даже нормального завершения истории, почему я, продравшись через всю эту типичную для Кинга муть, через все эти бесконечные вывихнутые и вправленные конечности пожарного, через обидки и прощения, через типичных кинговских «детей-экстрасенсов», должен довольствоваться огрызком? Да лучше бы он убил всех персонажей в финале — действительно утопил всех в воде — это был бы шокирующий, но очень сильный ход. А так, просто разочарование. Ну и душ, само собой.

Роман хороший, но затянутый. Периодически хочется пришпорить автора: давай, дружище, у тебя получается классная история, жги по-полной! Но нет. Пока ты прокручиваешь в голове сотни вариантов развития сюжета, переживаешь за героев и ждешь неожиданных сюжетных ходов — повествование неспешно дрейфует дальше и страница за страницей абсолютно ничего важного не происходит. В итоге ты сидишь с ощущением, что абсолютно зря переживал, ничего не будет, можно идти спать. Или даже почитать другую книгу, чтобы вернуться к Пожарному через пару недель, когда соскучишься.

В принципе, и со Страной Рождества было ровно то же самое: хотелось либо сократить роман на треть, либо добавить событий. Наверное, секрет в том, что у Стивена Кинга объем текста помогает сильнее погрузиться в сюжет и создает удивительную атмосферу, а после Джо Хилла остается ощущение «воды», которую можно было бы безболезненно пролистать, но ты не можешь этого сделать — а вдруг пропустишь что-то важное! Коробка в форме сердца в этом плане получилась более «плотная» и насыщенная. Как, пожалуй, и Рога.

Джо Хилл – это псевдоним сына Стивена Кинга. Джозеф Хиллстром Кинг решил, что ему не стоит паразитировать на славе своего знаменитого отца. Несмотря на то, что тайна быстро раскрылась, путь к признанию не был простым. Писательское искусство давалось Джо с большим трудом: книги выходят гораздо реже, чем у отца.

Главная героиня романа – медсестра Харпер Грейсон. Именно её глазами мы будем видеть события, происходящие в мире. Происходит же настоящий апокалипсис: человечество стремительно вымирает от неизлечимой болезни. Новый вид паразитического гриба Draco incendia trychophyton заражает человека при помощи спор. После этого тело покрывается чешуей, а через некоторое время заболевший вспыхивает и заживо сгорает, разнося новые споры. Весь мир охвачен паникой, начинается смута и беззаконие. Зараженных преследуют и жестоко уничтожают. Ученые и врачи бессильны против новой угрозы, найти лекарство не удаётся, а всё неизвестное, как правило, пугает людей. Организуются целые бригады добровольцев, выслеживающих зараженных. Правительство ссылает людей с «драконьей чешуей» в специальные резервации, что опять же плохо заканчивается. Дело в том, что когда загорается один, окружающие «детонируют» и также сгорают, возникает цепная реакция, уносящая жизни десятков людей. Это приводит к сильным пожарам, и здоровые люди гибнут от огня. Человечество стремительно движется в сторону варварства.

Харпер работает медсестрой и ухаживает за зараженными. Ее молодой человек Джейкоб против, но она видит свое призвание в помощи нуждающимся. Дополнительным фактором риска является состояние самой Харпер – она беременна. Однажды больница сгорает, а через пару дней Харпер находит у себя «драконью чешую». Джейкоб в ярости, считает, что она заразила и его. После ссоры мужчина уходит из дома, чтобы обезопасить себя на случай, если всё же здоров. Их отношения стремительно рушатся под напором проблем, не выдерживая испытаний.

Харпер убегает из дома и встречает странного человека, которого все зовут Пожарным. Именно он помещен на обложку книги и фигурирует в названии. Джон, а именно так зовут Пожарного, провожает Харпер в общину зараженных – лагерь Уиндем. Во главе его стоит Том Стори, которого чаще всего называют отцом Стори. Под его руководством обитатели лагеря живут в мире и согласии. Они разработали способ сосуществовать с «драконьей чешуей» и не боятся сгореть. Пару раз в день они поют вместе, вступая в некий резонанс, и начинают светиться изнутри. В лагере царит полная идиллия, но Харпер никак не удаётся войти в нужное состояние, достичь единства. В лагере живет довольно много интересных и ярких персонажей, упомяну лишь наиболее запомнившихся. Ник – глухонемой мальчик, внук отца Стори. Али – юная, но очень смелая девушка, сестра Ника. Джон – тот самый Пожарный, в лагере не живет, но присматривает за ним со стороны. Он научился еще более эффективно сосуществовать с грибком, получив возможность управлять огнем. Кэрол – дочь отца Стори, тетя Ника и Али, фанатично заботится о благополучии лагеря и собственном отце. Бен Патчет – отставной полицейский, следит за порядком в лагере Уиндем. Рене Гилмонтон – бывшая пациентка Харпер, нашедшая спасение в общине. В общем и целом, персонажей много, и каждый играет свою роль, проходными их не назовёшь.

Беда приходит в лагерь, когда неизвестный покушается на жизнь отца Стори, отправляя того в кому. Власть переходит в руки Кэрол, и её тёмная сторона, ранее сдерживаемая отцом, выходит наружу. В лагере начинаются репрессии и гонения. Под удар попадают все, кто не согласен с новой политикой лидера, которую теперь называют мать Кэрол. Уиндем, по сути, превращается в религиозную секту, и Харпер планирует оттуда сбежать. Только вот куда идти в рушащемся мире беременной женщине?

В романе много отсылок к произведениям других авторов: Рэя Брэдбери, Стивена Кинга, Кормака Маккарти и т.д. В начале события идут довольно быстро, но ближе к середине сюжет несколько провисает, давая нам время лучше узнать героев. После прихода к власти Кэрол сюжет постепенно всё ускоряется и ближе к финалу становятся очень динамичным.

Итог: В романе присутствует много аспектов, интересных для меня: выживание в условиях постапокалипсиса, взаимодействие людей в замкнутой общине, поиски лучшей жизни в разрушенном мире и так далее. Интересна сама идея со спорами гриба и особенностями их жизнедеятельности – зависимость от человеческих гормонов. Хотелось бы отметить очень поэтичный слог автора. Только вот нужен ли он триллеру? Решить сложно. Концовка романа наводит на мысли о возможном продолжении: общество будущего, живущие в симбиозе с «драконьей чешуей». Звучит неплохо.

Если человек вырос в семье талантливого писателя и в какой-то момент решил посвятить свою жизнь литературе, то нет ничего удивительного в том, что его произведения могут быть похожи на работы его родителя.

Джо Хилл не стал исключением.

Все его романы так или иначе содержат в себе отголоски сюжетов, придуманных его отцом — Стивеном Кингом.

Правда, с книгой «Пожарный» Джо слегка перегнул палку по части отсылок к «Противостоянию» Короля Ужасов.

Вот те, что удалось обнаружить:

1) Полное имя главной героини романа Хилла — Харпер Френсис Уиллоуз.

Сокращенный вариант имени «Френсис» — Френни.

Именно так звали одну из главных героинь «Противостояния» (Френни Голдсмит).

_____

2) Харпер как и Френни беременеет накануне глобальной катастрофы.

После чего обеих девушек бросают их половинки (в случае Харпер — ее муж, в случае Френни — ее парень).

_____

3) Монолиты для Мемориального парка были привезены в лагерь Уиндем из Оганквитской каменоломни.

Оганквит — родной город Френни Голдсмит.

_____

4) Прибыв в лагерь Харпер узнает о печальной судьбе Гарольда Кросса (Harold Cross) — не самого симпатичного на свете парня, часто конфликтовавшего с другими людьми и ведшего в свободное время дневник, на чьи страницы он изливал свои злобные мысли.

Данное описание весьма подходит для Гарольда Лаудера (Harold Lauder) из «Противостояния».

Более того, в романе Кинга с Гарольдом дружила некая особа по имени Надин Кросс (Nadine Cross). Ближе к финалу книги они вместе перешли «на темную сторону силы».

Хилл просто объединил имена двух отрицательных героев Кинга, получив таким образом «Гарольда Кросса».

_____

5) Кстати, о похожих персонажах.

Глухонемой мальчик Ник явно был придуман Хиллом с оглядкой на глухонемого Ника Андроса из «Противостояния».

А Рене Гилмонтон — добродушная и по-житейски мудрая чернокожая женщина — является «двойником» 108-летней негритянки Абагейл Фримантл (Матушки Абагейл).

Самое интересное, что Хилл даже дважды назвал Рене «пожилой» (older woman), хотя ранее писал, что ей сорок лет.

_____

6) Рене Гилмонтон организовала в подвале столовой лагеря Уиндем читательский клуб для бывших заключенных, где познакомила их с романом «Обитатели холмов» Ричарда Адамса — любимой книгой Стюарта Редмана из «Противостояния».

_____

7) В видеоролике на сайте Марты Куинн была показана фотография пожилой пары с сыном. Подпись под ней гласила: «Салли, Нил и Джордж Воннамейкеры явились в пункт приема в Макиасе и готовятся отбыть на остров Свободного волка».

В «Противостоянии» Томми Воннамейкер был одним из завсегдатаев заправки Хэпа, который впоследствии, как и миллионы других людей, умер от супергриппа.

В общем-то в этом нет ничего плохого.

Однако количество различных «пасхалок» говорит о том, что Джо пытался создать произведение, способное встать в один ряд с одним из лучших трудов Мастера.

И, на мой взгляд, потерпел практически полную неудачу.

А все потому, что взял за основу своего текста только одну составляющую «Противостояния».

Как многие наверняка знают, роман Кинга можно условно разделить на две части.

В первой нам рассказывают о начале эпидемии смертоносного вируса и ее плачевных последствиях, а также представляют основных персонажей эпопеи.

Во второй — показывают процесс образования новых крупных поселений переживших апокалипсис людей.

Именно этот процесс, пускай и в несколько измененном виде, и изобразил Джо Хилл в «Пожарном», уделив ему почти 80% объема книги.

Я ничего не имею против «бытовухи» в художественной литературе, но, честное слово, во всем надо знать меру.

Повествование в романе настолько вялотекущее, а разговоров так много, что иной раз приходилось заставлять себя продираться через мелко исписанные страницы в надежде на хоть какие-то интересные действия со стороны героев.

Бесконечная болтовня в «Пожарном» чем-то напомнила аналогичное словоблудие персонажей в сериале «Мгла» (The Mist, 2017), снятом по повести «Туман», принадлежащей перу все того же Стивена Кинга.

Кстати, в книге Хилла присутствуют мотивы и из этого произведения Короля.

Возможно, о лагере Уиндем было бы не так скучно читать, если бы автор подробно проработал принципы его функционирования.

Но похоже, что писателя они не очень-то волновали.

До сих пор не понимаю, почему защиту лагеря доверили неопытным подросткам с оружием в руках.

Т.е. неопытные взрослые с оружием в руках справились бы хуже?...

А ситуация с продуктами питания — так вообще какая-то нелепая.

Вместо того, чтобы с наступлением ночи отправлять небольшие группы вооруженных людей на поиски пищи, было решено ничего не делать и тупо экономить еду.

Самое забавное, что в какой-то момент Хилл сам же забыл про то, что продуктов в лагере стало не хватать.

Только что они заканчивались, а потом проходит несколько месяцев и все по-прежнему здоровы и никто не умер от голода.

Отдельно хочется отметить странный образ главной героини романа, от лица который ведется рассказ.

По-хорошему, Харпер должна быть женщиной с крепкими нервами, поскольку будучи медсестрой «навидалась смертей в Портсмутской больнице».

К тому же «она обретала спокойствие, когда большинство впадали в истерику; хладнокровно наблюдала, когда остальные даже смотреть не могли на происходящее».

Но если это так, то откуда тогда взялись тошнота и оцепенение, когда в одном из эпизодов она была вынуждена защищать свою жизнь?

Куда подевались ее стойкость и бесстрашие?...

Короче говоря, я думаю, вы уже поняли, что «Пожарный» меня совсем не впечатлил.

Крушение цивилизации в нем свелось к описанию разборок в одном отдельно взятом лагере беженцев, а сами разборки — к унылой мелодраме.

Ближе к финалу темп событий начинает ускоряться, но печальное положение дел это уже не меняет.

Вот если бы вся книга была как последние главы — яркой, динамичной, атмосферной...

К сожалению, «Пожарный» совсем не такой.

В качестве заключения могу посоветовать только одно: не стоит ждать от романа какого-то мощного и сурового постапокалипсиса, а иначе рискуете обжечься так же как и я.

P.S. Интересно, когда же Хиллу надоест писать с оглядкой на творчество своего отца.

Даже посвящение в «Пожарном» копирует посвящение в «Сиянии».

Просто сравните:

«Итану Джону Кингу, который пылает ярко. Папа любит тебя»

и

«Посвящается Джо Хиллу Кингу, чье сияние неугасимо»

Что-то насчет сияния Джо я стал уже сомневаться...

«Человечество — микроб, процветающий на краю катастрофы». ©

Сюжет: Америка горит в огне — повсюду царствует грибок, покрывающий людей подобием чешуи. Человек существует ровно до тех пор, пока не сгорает в пламени, порождаемом грибком. Однако есть Пожарный — чья кожа покрыта чешуей, что не мешает ему комфортно существовать с ней в симбиозе и даже выкидывать фантастические штучки типа метания фаерболов.

Интригует, не правда ли? Честно говоря, эта книга попала мне в руки случайно — опасаюсь читать авторов, которые пока еще не прогремели на весь белый свет. К «Пожарному» меня подвели два фактора:

1. Джо Хилл — сын маэстро Стивена Кинга, и, как огромному поклоннику старика Стива, мне было как воздух необходимо выяснить — сможет ли Джо писать хотя бы вполовину так же хорошо, как его великий отец?

2. Я чертовски люблю жанр «Постапокалипсис», хотя жить предпочел бы в спокойных, мирных и комфортных условиях, что уж тут.

Итак, ответы:

1. Да, еще как может. И не вполовину, а вполне себе на уровне Кинга. Живой язык, богатый на метафоры — книга написана качественно — более точно характеризующего ее термина и не подобрать. Я верю героям, я верю мотивации их поступков, я верю в фантастический грибок «Draco incendia trychophyton». Большего для понимания книги не смею и просить.

2. Это не совсем постапокалипсис. Я бы охарактеризовал книгу как «социальный апокалипсис», поскольку она эксплуатирует прежде всего не образ окружающей действительности, как ярких декораций, наталкивающих на глобальность произошедшей катастрофы (например, «Безумный Макс» или «Водный мир»), а образы людей, приспособившихся под складывающуюся ситуацию. Читая эту книгу вы встретите общины зараженных, учащихся выживать с грибком на теле, отряды зачистки, жестко уничтожающие предыдущих, простых людей, вынужденных существовать под каждодневным страхом оказаться покрытым чешуей уже на следующий день. Самое важное — у каждого из них своя правда. Каждую сторону можно понять, даже законченных садистов вы будете ненавидеть, но понимать. Это — безусловное преимущество книги. К тому же она крайне кинематографична — здесь есть даже некоторое подобие популярных ныне сцен «после титров» — небольшого кусочка, продолжающего, казалось бы, открытый финал уже после списка авторских прав, затронутых в книге. Рад, что заглянул за сухие страницы, перечисляющие песни и книги, на которые ссылался автор. Сказать по правде — получилось чертовски здорово и оригинально.

Главный же недостаток книги — неровность. Роман больше всего напоминает «Американские горки». То он мчится с горы так, что захватывает дух, и вы оказываетесь не в силах оторвать глаз от страниц, то медленно ползет на месте, рефлексируя и философствуя. Я не скажу, что это плохо — это именно что неровно. Любители боевиков проглотят первые сто страниц и вполне вероятно забросят книгу до следующего стремительного спуска. К счастью, заканчивается она правильно — судорожно, ярко и стремительно, подтасовывая ситуации настолько захватывающие, что я оказался не в силах прерваться. Это, в конечном счете, сказалось на оценке, которая без финальных двадцати страниц едва ли поднялась бы выше «6», но уж очень здорово Хилл все закрутил — Джоржд Р. Р. Мартин и его «Игра престолов» нервно покуривают в сторонке.

Итог: В чем-то очевидный, в чем-то шокирующий и впечатляющий, но всегда качественно написанный фантастический роман. Частенько меняя темпы от «скучно», до «ОХРЕНЕТЬ!!!» — он все же провел меня через шестьсот страниц истории и не заставил об этом сожалеть.

Читая этот роман, меня не отпускало ощущение, что я наблюдаю вариацию сериала «Ходячие мертвецы», причем самые его нудные. нелогичные и бесячие моменты. Эта беременная тетка, жаждущая всем помочь и лезущая на рожон каждый раз, община с недопастором и как обычно с психовонными родственниками. И моя «любимая» тенденция в новых постапокалипсисах — идеалистические подростки с оружием разгребающие весь апокалипсис, пока взрослые страдают своими взрослыми выяснениями отношений, дележки продуктов и сидением в загоне.

Автор старался нагнать психологизма и объемов своего известного родственника, но увы, объем получился с графоманским душком, да и психологизм у картонок — штука редкая.

Про самого Пожарного вообще говорить не хочется, так невнятно идеализировать, наделить весьма странной мотивацией и под конец

так все слить? А здоровые люди во время эпидемии делятся едой с больными, гонят и как барашков и все для того чтобы потратить бензин, продукты и тупо утопить их? Серьезно? Еще и «Локус» за такое давать?

Хороший роман, но наследие волей-неволей давит, заставляет сравнивать с произведениями Стивена Кинга. Но надо привыкнуть к тому, что у Джо Хилла свой стиль, свой ритм, который порою кажется излишне медлительным. По своему мне понравился роман «Пожарный». Интересная идея с болезнью возгорания для постапокалиптики. В целом суть романа — это показать как люди ведут себя в экстремальных ситуациях. И в принципе все показано вполне достоверно.

В первой части мы наблюдаем только начало кризиса, мне очень понравилась сцена в больнице — первое знакомство главных героев. Честно говоря, сам кризис пройдет стороной, мы не увидим крупных сцен бедствий, глобальных катастроф. Все будет происходить где-то на заднем фоне.

В середине романа — это обычная ситуация в сообщества выживших. Классика жанра как говорится. Стандартный набор ролей: умный, но слабый лидер, плохиш и его помощник, предатель и т.д. Но вот чего мне не хватало, так это связи с внешним миром, явной угрозы, антураж немного проседал.

В конце назревает кризис власти и страсти накаляются, мне чем-то напомнило повесть Стивена Кинга «Мгла» из-за религиозных ноток, наверное. Я думаю, религиозный фанатизм это больная тема в такого рода произведениях.

Концовка романа меня однозначно порадовала, но тут уже спойлеры. Я не в особом восторге от романа, но для четвертого романа и такого давления читателей, которые постоянно пытаются увидеть здесь нового Стивена Кинга, я думаю, автору удалось написать отличный цельный роман, не без огрехов конечно, но вполне себе достойный.