Джо Хилл «Пожарный»

The Fireman

Никто не знает, где и когда это началось. Новая эпидемия распространяется по стране, как лесной пожар. Это «Драконья чешуя» — чрезвычайно заразный грибок вызывает прекрасные черно-золотые пятна на теле, похожие на тату, а потом сжигает носителя в вспышке спонтанного возгорания. Миллионы инфицированы, а вакцины нет. Безопасности нет. Команды добровольцев убивают и сжигают разносчиков спор.

Но есть загадочный Пожарный, его кожа покрыта «чешуей», он контролирует горение своего тела и использует это для защиты других больных. В эти отчаянные времена, медсестра Харпер Грейсон должна раскрыть тайны Пожарного прежде чем обратится в пепел.

— журнал «Cemetery Dance, Issue #74/75, October», 2016 г.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Хоррор (23 289 голосов)

Локус / Locus Award, 2017 // Роман ужасов

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2017 // Хоррор

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2018 // Зарубежный роман (США)

Пожежник

О ЛОЖКЕ, ПОЛНОЙ САХАРА.

Ценность человеческой жизни априорна. Наша культура аршинными буквами написала это на знамени. Как «Свобода. Равенство. Братство» было на знамени Французской Революции; «Миру — мир. Землю — крестьянам. Заводы и фабрики — рабочим» Великой Октябрьской; «Все лучшее — детям» советской эпохи. И что, получили они в итоге свою свободу, мир etc? Ну, некоторые получили: много званных, да мало избранных. Тут понимать надо — лозунг не гарантирует непременного наступления того, к чему призывает. Он лишь фиксирует то, к чему мы стремимся и что имеет шанс воплотиться при идеальном положении вещей.

А при не идеальном? Возвращаемся к закону джунглей. Напомнить? Сами вспомнили, молодцы. В мире The Fireman. описанном Джо Хиллом все очень скверно, взамен четырех апокалиптических всадников пришел один — dragonskale (драконья чешуя). Болезнь, переносимая не вирусом, но спорами — грибок, передается при тактильном контакте с зараженным или вещами, которыми он пользовался. Инкубационный период до восьми недель, после на коже конечностей проступают прихотливо изогнутые линии, красивые абстрактные рисунки, похожие на многоцветные тату. После человек начинает дымиться — из всех физиологических отверстий струйки дыма. А в один непрекрасный день все заканчивается спонтанным самовозгоранием.

Молодая женщина Харпер медсестра-доброволец. Она окончила специальные курсы, чтобы бороться с эпидемией — медперсонала стало категорически не хватать. Кто заразился в первые дни болячки, когда еще не знали способов предохраняться (костюм химзащиты), кто благоразумно уволился — группа риска. Наша героиня работает в отделении dragonskale по велению сердца, передний край борьбы, а риски можно свести на нет, если пользоваться всеми мерами предосторожности.

И она такая, знаете, Мэри Поппинс. У нас своя культовая Мэри — Андрейченко, а у американцев своя — тоже очень симпатичная и она поет песенку про A Spoon Full of Sugar — Ложку сахара. Это целая философия: любую скучную работу можно сделать вдвое быстрее, да еще и получить от нее удовольствие, если добавить элемент игры. Просто добавь ложку сахара и любое горькое лекарство не покажется таким уж противным. И вот, Харпер работает в своем госпитале посреди рушащегося мира и встречает замечательного парня Джейкоба, который любит ее, а она его. И они женятся, и он говорит ей замечательные слова о том, что много с кем можно лечь в постель, но тех, с кем хочется проснуться рядом, и просыпаться из года в год — таких почти нет. А они встретились, Ура!

И все идет хорошо, пока у Джейкоба не возникает подозрение, что он заражен (знаете этот психоз, когда при слове «вши» все начинают почесывать голову?), а Харпер не выставляет его из дома на карантин. Потому что это совпадает по времени с новостью о ее долгожданной беременности. А дальше все пойдет совсем-совсем не так, как ожидалось и никакая ложка сахара не подсластит горечи пилюли, которую судьба выпишет героине. Ее и тонны сахара не сделают вкуснее. И терриконы.

Сильная жестокая горькая книга, полная неожиданных сюжетных поворотов. Высочайшая степень психологической достоверности. Он умничка. Джо Хилл и он не боится ткнуть палкой в осиное гнездо, на сей раз даже не одно, здесь их будет три: мир, ополчившийся на часть себя, вся вина которой в том, что заразились; изолят по типу секты; грандиозная лицемерная афера правительства — заговор, приводящий на память не то «Шоу Трумена», не то пелевинского «Смотрителя». Но главное — счастье возможно и в аду — просто добавь ложку сахара.

Зажигательный Апокалипсис от постепенно приобретающего нового мастера мистики и хоррора. Саспенс и драйв, головокружительные повороты сюжета буквально на каждом шагу, постоянное предчувствие новой беды -- даже когда у героини все, казалось бы, начинает налаживаться. Но стоит автору в конце главы бросить: «И потом несколько недель все было почти хорошо» или ««Потом», -– сказала себе Харпер, не представляя, что не будет никакого «потом». По крайней мере, для отца Стори.» -- и ты уже понимаешь: ничего хорошего ждать не приходится -- но не знаешь, откуда и какая беда свалится на этот раз. В общем, книга держит в напряжении от начала до конца, не давая расслабиться ни на минуту. Жестокость и насилие, милосердие и самопожертвование, лучшие и худшие стороны человеческой натуры, что пробуждает в героях катящийся по Земле огненный Апокалипсис. Коллективное и личное, «улей» и индивидуальности. Спасение и самопожертвование. Тайны, завеса над которыми понемногу приподнимается. Скелеты, что один за другим выбираются из своих шкафов. А еще -- суперспособности, которые дарит некоторым смертоносная «драконья чешуя». Куда ж без суперспособностей? Вот только они отнюдь не делают героев всемогущими и неуязвимыми. Они не спасают от пуль и колес тяжелого грузовика, а от предательства -- тем более.

Как писал в свое время Станислав Ежи Лец: «Есть вещи настолько серьезные, что по их поводу можно только шутить.» Джо Хилл тоже придерживается этого принципа. Гибель Человечества и, что куда страшнее -- человечности. Что может быть серьезнее? Тем не менее, в книге есть и юмор, и ирония -- правда, местами черные до полной обугленности.

Оторваться от чтения было практически невозможно, но местами (со)переживание настолько зашкаливало, что приходилось делать перерыв хотя бы на пять минут и выбегать на балкон перекурить, чтобы успокоить разбушевавшиеся эмоции.

Книга приключенческая и увлекательная -- и одновременно жестокая и страшная. Но отнюдь не беспросветная, не «чернушная», несмотря на полыхающий на страницах огонь и вздымающиеся к небесам черные столбы человеческого пепла. А еще здесь полно литературных аллюзий: Джо Хилл, нисколько не скрываясь, передает большой привет Джоан Роулинг с ее «Гарри Поттером» и Памеле Трэверс с ее «Мэри Поппинс», Толкиену и Брэдбери, и еще многим, многим другим...

Ну что ж, Джо Стивович (да, я из тех засранцев, кто не забывает девичью фамилию Хилла) тоже оказался не промах.

Гибель мира он придумал крайне занимательную и внятную. Скрупулёзный подход к описанию скатывания мира в чёрную (от гари) пропасть, перехода от попыток людей сдерживать хаос до непосредственно самого хаоса – всё на высшем уровне. И автор не облегчал себе задачу, меняя фокальных персонажей, как например в «Противостоянии» того же Хилла-ст. (кстати, возможно, поэтому объём, хоть он и достаточно весомый, не вышел за пределы разумного). Правда, при появлении шизанутой сектантки вспоминается подобный персонаж из папкиного «Тумана», и там героиня пофактурней выглядит.

Главные герои фактурные, живые, а вот второстепенные – в частности, те, что были в лагере Уиндем, — порой превращались в безликую массу. Кстати, часть про лагерь оказалась местами немного скучноватой.

Обратил внимание на развешивание крючков-заманиловок по типу: «Она вышла на пять минут. Она ещё не знала, что больше никогда сюда не вернётся» в конце глав — в стиле папки, но в гораздо больших размерах. Порой – до смешного. Но это так – претензия, вызванная постоянным невольным сравнением с отцом.

Есть некоторые претензии к переводу (возможно, объективно безосновательные, поэтому повешу тут табличку «ИМХО»), и в частности, что меня коробило на протяжении всего текста, – это выбор переводчика в пользу обращения «вы» вместо «ты». По себе знаю, что практически везде этот вопрос нужно решать и выкручиваться, и, тем не менее, вопрос решаем. Здесь же получается так, что герои, прошедшие вместе огонь и воду, видевшие исподнее друг друга по сотне раз, миндальничают и «вы»кают меж собой. Отчего и в когниции диссонанс образуется.

В целом, Хилл не про хоррор, Хилл про психологическую составляющую человеческих взаимоотношений в экстремальных условиях. И в этом он преуспел. В привязке к позднему Кингу Хилл смотрится выигрышней, да и безотносительно он хорош. 8 из 10.

Пожарный – роман-знакомство с Джо Хиллом, сыном многими любимого Стивена Кинга. И точно могу сказать, что Хилла продолжу читать, хоть Пожарный и читался довольно продолжительное время.

Перед нами постапокалипсис. И причина его наступления, должна признать, меня очень заинтересовала. В мире появился некий грибок, который дарит своему носителю черные полосы по всему телу, которые, в свою очередь, имеют свойство самовозгораться, убивая тем самым своего носителя. В общем, идея очень интересная, пугающая, и избежать заражения довольно трудно. И если по началу казалось, что для зараженных конец всегда предопределен, то по мере развития сюжета, мы понимаем, что этот вирус еще не приговор.

На фоне полыхающего мира, нам противопоставляется жизнь двух видов – зараженных, как кто-то из них опускает руки и сгорает, а кто-то учится жить с вирусом, приручает его, и здоровых, которые преследуют и истребляют носителей вируса, или тех, кто учится жить в новом мире, всеми силами пытаясь избежать заражения.

На самом деле, в романе очень много таких взаимоотношений. А как бы мы поступили в таком мире? Боялись бы зараженных или хотели бы их истребить? А если бы заразились, то попытались бы подружиться с болезнью или бы просто сдались? Это не какой-то зомби-апокалипсис, ведь зараженные остаются теми же самыми людьми. Мне нравится, что идею такого мира, можно рассматривать с многих точек зрения.

Но герои романа у меня не вызывают таких положительных эмоций, как мироустройство. Нет, они не плохие, они живые, настоящие, но все-таки что-то не то. Не могу сказать, что мне понравилась главная героиня Харпер (и она не пожарная). Не представляю, как в одном человеке может уживаться такая наивность и командный характер, не верю. Ну и мои заморочки, но мне просто не понравилось, что главная героиня беременная. Пожарный, бравый парень с вечными подколами, но ранимый в душе, Алли – девочка-подросток с трудным характером, и ее глухонемой брат Ник с печальным происшествием в детстве, к которому он якобы имеет прямое отношение. В общем, типичный набор персонажей с душевными травмами.

Финал книги меня тоже не разочаровал, на мой взгляд, история закончилась именно так, как и должна была, хоть и не без неожиданных моментов. Очень эмоционально. И я бы с большим удовольствием посмотрела бы экранизацию. Очень кинематографично, на мой взгляд

После прочтения «Страны Рождества» с особым интересом продолжил следить за творчеством Джо Хилла и с нетерпением ждать информации о выходе его новых книг. «Пожарный» на тот момент уже был анонсирован (шел 2014 год) и уже тогда было чувство скорейшего предвкушения и удовольствия от новой книги автора.

Время шло, и спустя три года книга появилась на прилавках отечественных книжных магазинов. В аннотации указано, что роман получил премию Locus как лучший роман ужасов 2017 года. При этом элементов ужаса в романе как таковых и нет, а по жанру он больше походит на социально-научно-фантастический роман.

Сюжет повествует о людях, которые в силу обстоятельств заразились неизвестной раннее грибковой болезнью, способной сжигать больного заживо. Крутости этой идее добавляет еще то, что по догадкам героев болезнь была искусственно выведена — да да догадайтесь где – в России. Увы на этом тема развития сюжета про болезнь и заканчивается. Автор переносит нас в лагерь беженцев, которые по своей инициативе организовали пристанище для зараженных людей, не захотевших отправится в карантинные зоны, организованные властями.

В отличии от своих прошлых романов Хилл в «Пожарном» не делает камбеки в прошлое. Действие романа развивается в течении года, а антураж мира позволяет сделать выводы о том, что события происходят в современное время. Странным для меня было встретить в романе знакомые обороты от любимого папы Хилла – великого и ужасного Стивина Кинга – тут не только штат Мэн, где происходит все основное действо романа, но и Нозз-А-ла, забытые лица своих отцов и Хей Джуд. В романе описывается (привет Роланду!) целебная сила аспирина и просроченных антибиотиков, которые способны поднять на ноги взрослого мужчину с серьезными переломами и другими увечьями не совместимыми для жизни. Да на это можно закрыть глаза, но увы герои, за которых надо радоваться их восстановлению увы прописаны не так хорошо, как в прошлых романах. До «Пожарного» считал Хилла самодостаточным автором. Увидев отголоски «Темной башни» был очень удивлен и даже не много расстроен.

В остальном Хилл остался верен себе. Тут снова бесчисленные упоминание американских актеров, певцов, писателей и телеведущих, которые не факт, что окажутся знакомы широкому кругу зарубежных читателей, куда в том числе попал и я. Главная героиня фанатеет от Мэри Поппинс, и обладая дипломом медсестры виртуозно делает операции на мозге в условиях полной антисанитарии.

Сам сюжет двигается очень медленно и невразумительно. По сути это обычное описание жизни поселенцев в изолированном лагере, но настолько упрощенное и поверхностное. Порой читая описание жизни в лагере хочется сделать жест рука-лицо, настолько все выглядит смешно и банально и тем более неправдоподобно. Конфликт, с которым сталкиваются персонажи, живя в лагере остался для меня не понятным – вместо того чтобы объединится перед лицом опасности, герои придумывают условности и невразумительные правила – как-то – класть камни в рот и молчать, отстранение от общих пений, благодаря которым больные начинают «сиять» и т.п. Непонятны мотивы героев, которые все же пошли искать другой лагерь, хотя на протяжении всего романа ясно и четко указывалось, что правительство не поддерживает такие лагеря, предпочитая уничтожать зараженных. Способностям, которые способен дать патогенный грибок, также уделено незначительное место. Увы это была одна из самых интересных веток сюжета, которая почему-то снова не была до конца раскрыта.

Концовка оказалась немного предсказуемой и ожидаемой. Хилл остался верен себе и не стал разочаровывать читателя и даже оставил возможность для продолжения романа.

Подводя итог, хочется сказать, что лично мне роман не очень понравился. Возможно виноваты завышенные ожидания, навеянные предыдущими книгами Хилла. Для тех, кто собирается знакомится с творчеством Хилла рекомендую все же начинать знакомство с его ранними романами и произведениями, а «Пожарного» читать с оглядкой на впечатления от предыдущих романов автора.

Автор с самого начала предупреждает, что практически всё «украл» у С. Кинга. Такая вот нехитрая политика честности, хотя больше похоже на маркетинг и попытку заранее оправдать изрядную схожесть с ранним творчеством мэтра.

Роман получился местами неправдоподобный и не сбалансированный, затянутый, но все же интересный. От Кинга сын взял много хорошего.

Читается легко, звезд с неба не хватает, для знакомства с автором и для понимания «свежих» (на момент 2016 года, конечно) тенденций в постапокалиптике — подойдет. Другие работы у Хилла пока не читал, может быть, они более уникальные и еще более увлекательные.

P.S. Спасибо другим рецензентам, кто прямо ссылался на заимствования и отсылки к творчеству Кинга. Было интересно узнать эти детали.

К новому роману Хилла отнеслась прохладно (вот уж забавное чувство с учетом накала температур в романе). Не могу сказать, что NOS4A2 сильно впечатлил, не оценила я реверанс в сторону основополагающий истории его отца, что в этом произведении, что в предыдущем. Считаю, что Джо и так достаточно тяжело дистанцироваться от Сияния Короля Ужасов, чтобы обращаться к папиным творениям. Или в его ситуации это бессмысленно, поскольку он настолько близок к Сиянию, насколько это возможно. Как бы то ни было, Джо Хилл продолжает строить свой мрачный уголок хоррор вселенной. Если это не Темная Башня, то уже что-то солидное из гранитных камней с далеко идущей перспективой. И сейчас я попробую рассказать почему.

Не буду повторять слова критиков, горячо встретивших книгу, скажу только, что есть порох в пороховницах, и градус Хилл умеет поднимать, когда надо. Общую идею, что будет жарко, дает нам начало романа, в котором мы встречает Фаренгейт Бредбери, но главная идея нас ждет то в другой фразе, а ведь мало, кто обратил на нее внимание. И здесь кроется простота и гениальность идеи автора. Если бы Хилл не воплотил бы ее в книге, до этого додумался бы кто-то другой. Кто-то другой бы написал комикс, снял сериал, сделал бы фильм. Черт побери, эта идея настолько заслуживает жизни, что она должна была быть придумана и увидеть свет. И я рада, что поделиться ей с миром удалось именно Хиллу.

Рассказчик из него классный, словом он владеет, ссылки цитаты наводят мостики в актуальные для любого возраста читателя места из общей культуры 20-21 века.

Отдельной похвалы заслуживает глубина идеи, масштаб трагедии, так сказать. Нет дыма без огня, гласит известная поговорка, а тут полыхает аж со временем самих динозавров! Хилл смело дает ответы на все возникающие вопросы, со временем,конечно, подогревая интерес читателя к новой смертоносной проблеме, с которой пришлось столкнуться человечеству.

На этот раз мы начинаем с того, что любимый всеми штат Мэн, известный многими бедами и ужасами, благодаря Кингу, выжжен до тла. Вот как! Нет его больше! Зато есть неизвестное заболевание, переедающее стремительно быстро от человека к человеку.

Начинается все достаточно просто, вы обнаружили у себя на коже небольшое темное пятнышко, очень скоро их станет больше и добавятся золотые вкрапления, вот только это не флэш тату на лето, чтобы выложить в инстаграм, а кое что более впечатляющее. Как только вы приобрели ваш уникальный узор из золотых и черных чешуек (не пытайтесь оттереть их, или снять кожу, они у вас в ДНК) вы инфицированны.

Вы подлежите сначала госпитализации, врачи и мировое сообщество еще надеется найти лекарство и стабилизировать ваше состояние, затем изоляции, лекарства так и нет, но остатки цивилизации не сдаются, ну а когда эпидемия превратилась в пандемию вам уготована одна участь — уничтожение. С учетом того, что вы горите заживо, вы дышите огнем, вы — горящий факел, бывшие бригады пожарников вас кремируют до того, как вы самопроизвольно возгораетесь!

Или не так уж самопроизвольно, а? Ходят легенды про инферно в форме демона и живое пламя в виде феникса, еще был один сумашедший в Лондоне, который перед тем, как его прорешетили свинцом, хотел поделиться с остатками здоровых англичан секретом огня. А может это вообще эволюция? И вы-избранный, вы -новая ступень развития человечества? И надо воспринимать вашу Чешую Дракона, как дар к бессмертию и новой жизни? Все ли так однозначно?

Ох, и непростые вопросы стоят перед медсестрой Харпер Грейсон. Меньше всего этой любительницы французского красного винишка и книжек про Мери Поппинс хочется искать на них ответы, но выбора то у нее нет.

Не поймите неправильно, она неплохой человек, любящая жена, последний волонтер в недавно сгоревшем последнем госпитале, но не тянет она на спасителя мира. Она всего лишь еще одна вновь зараженная. Впрочем, на данный случай, у них с мужем (несостоявшимся писателем) есть план,

они умрут вместе, если заболеют. Двойное самоубийство, без боли и страданий
Казалось бы, прагматичность такого радикального решения не вызывает противоречий у покладистой и спокойной Харпер, но в один еще ясный день все меняется,
Харпер узнает, что беременна

Но разве есть смысл жить дальше в мире, объятом пламенем?

Справедливо ли обрекать ребенка на верную смерть, если она сожжет раньше родов себя и его.
И на удивление самой героини, у Харпер впервые есть четкий ответ. Да, она будет бороться до конца,
да она сохранит ребенка и будь, что будет.

Так, Харпер начинает новую главу книги, где вопрос выживания и взаимодействия с окружающей средой приобретает знакомый всем прозаичный характер. Преследуемая и вне закона, рассудительная медсестра находит убежище в забытом детском лагере на берегу моря. Простой поступок человечности во время работы в госпитале в невероятно адских условиях подарил ей билет в новую жизнь. Однако обещание безопасности и сытости очень быстро заканчивается новыми ужасами и испытаниями. Снова из огня, да в полымя. Но именно в этом пламени Харпер найдет мужество жить и не сдаваться, противостоять слепому фанатизму и бесконечной жестокости людей, она узнает правду о болезни и познает

Сияние
, она встретит друзей и даже любовь.

А вот какой конец ждет ее, мы узнаем, вероятно, из продолжения истории. Финал произведения открытый, с одной стороны он достойно завершает путешествие Харпер к тому, чему она стремилась, с другой стороны дает возможность продолжить историю. Весьма типично для современных американских романов. А вдруг второй сезон надо будет снимать? Если Голивуд еще не приобрел права на экранизацию, то советую кабельным каналам поторопиться и запустить тв-шоу. В меру цинично, средне эпично, достаточно понятно и вполне захватывающе. Плюс феминистично.

беременная героиня ставит жирную точку в подавляющем ее потенциал браке, надирает зад своему мужу неудачнику-психу, одержимому местью, в процессе влюбляет в себя английского доктора с безупречным чувством юмора и добрым сердцем.

Странная книга, но интересная, но не всегда, а иногда даже наводит тоску. И вот почему. Слишком затянуто, нормальное начало о мире, катящемся во тьму, вдруг превращается в милые посиделки замкнутой общины, которая вроде и не замечает анархии вокруг. А вроде и замечает, но особо ни к чему не готовится. Поют песенки, играют в скаутов... Получается, что динамика происходящего скачет как на горках от «что же там дальше», до «когда же это закончится».

Автор постоянно неумело и назойливо манипулирует чувствами читателя, а это неприятно. Большинство событий целенаправленно доводятся до состояния крайне эмоционального отторжения, когда ты уже сам готов придушить виновников. А он все продолжает и продолжает внушать тебе несправедливость этого мира.

Ну и в конце книги понимаешь, что тут очень много штампов из голливудских блокбастеров. Типа мужа через всю книгу и других «ружей», развешанных там и тут и ждущих своего шанса. Это мне тоже не очень понравилось, потому что все это похоже на одну большую головоломку, где у каждого элемента свое выверенное место, и ничего не происходит просто так. Чувствуется сценарный замысел, и все воспринимается менее естественным ходом вещей. В кино за 2 часа тебе не успевает это особо надоесть, но в такой здоровой книге уши торчат отовсюду.

Как-то так не специально вышло, что после я стал читать папино «Противостояние», и, оказывается, в этих книгах слишком много общего. Я ни на что не намекаю, но это получилось очень странное совпадение.

ПС

Как же надоело, что если постапокалипсис, то значит кругом одно дерьмо, маньяки, убийцы, насильники и психопаты. Ну хоть кто-нибудь написал бы про быт нормальных людей, не отражающих волны каннибалов-мутантов с пустошей. Понято, что это самый простой и примитивный способ создать драму и конфликт на пустом месте. И все же одно и тоже ведь в каждой книге!

Двойственные впечатления. Автор сумел обрести сосбственный почерк, при этом поместив в свой творческий багаж то лучшее (не всё, но многое), что присуще Королю ужасов: рефлексия героев, психологизм, травмы, алогичные поступки непутевых и неказистых обывателей, которые придают реалистичность повествованию, живые и сочные диалоги. Одновременно, это НЕ king-core роман. Есть своё: фишки Пожарного — они не тривиальны. Не понравилось излишнее внимание на грани плаксивости к феминистским стенаниям героини вплоть до того, что читатель готов поверить Джеку из крайней кинокартины Ларса фон Триера, «что мужчины всегда виноваты». Наверное, такой внутриамериканский маркетинговый ход. И наконец! Финал1 все-таки достоверен своим цинизмом и прагматизмом. Даром что неэффективное расходование ресурсов подрывает стопроцентную веру в возможность подобной технологии «окончательного решения» и исхода истории. А Финал2 — худшеее и мерзкое намерение (подсознательное желание?) потрафить Старику. Этого не может быть в контексте описываемых событий и сформировавшегося нового общественного порядка и социокультурного фона. Даже не (анти)утопия, фантазм.

На данный момент у Д. Хилла я читала только «Коробку в форме сердца», которая мне не особо зашла. Посмотрела правда еще экранизацию романа «Рога», но уже ничего не помню, кроме того, что на момент просмотра фильм меня не впечатлил, но все мы знаем, что фильм и книга — это как говорится — две большие разницы.

Буквально пару часов назад, на обеденном перерыве дочитала «Пожарного». Пишу по горячим следам...

Впечатления после прочтения двойственные:

На одной чаше весов — интересный сюжет, герои за которых я искренне переживала, динамика и в достатке всяких пасхалок и отсылок.

На другой чаше: — видно, как похожа манера написания на стиль его отца С.Кинга (хотя это тоже можно отнести к плюсам), есть некоторые спорные моменты и полуоткрытый финал... хотя вроде о продолжении разговора не было.

В любом случае прогресс автора виден, приятно что у Кинга растет достойная смена.

Продолжу знакомство с Джо Хиллом.

Ну а «Пожарному» ставлю твердую 8/10. Так как удовольствие от истории я получила.

Роман скучный,не затягивает.Много неинтересных диалогов.Персонажи поверхностные и не запоминающиеся.Атмосфера гнетущего постапокалипсиса не особо ощущается.У Хилла есть такой же неинтересный роман«Коробка в форме сердца»,и при этом есть парочка неплохих«Страна Рождества«и «Рога».«Рога» по-моему написан напару со Стивном,там сильно ощущается его стиль.А вообще Джо Хилл совсем не Стивен Кинг.У Стивена все его фантастические ужасы воспринимаются реалистично, прямо кажется,что такое могло бы быть.А у Джо Хилла уклон в сюрреализм. В «Стране Рождества«это очень заметно. Неоднократное упоминание в книге Дамблдора из Гарри Поттера улыбнуло.Наверно это любимый персонаж у Джо)).

Еще удивило то,что споры вируса в огне не гибнут,пепел разносимый ветром является заразным,а хлоркой стерилизуются. Единственное что понравилось,это идея такого оригинального вируса.

Всегда приятно читать хорошо написанную книгу. Вдвойне приятно, когда авто являясь сыном самого знаменитого и популярного автора современности, оправдывает ожидания. Роман достойный. Только его надо правильно читать. Ни в коем случае не запоем. Роман надо смаковать. Даже с перерывами. Все пойдет на пользу. Больше всего понравилось то, что есть яркий контраст. Кое-где пипилища, а кое-где и вполне себе обычная, нормальная обстановка. На мой взгляд, это добавляет натуралистичности. Также, отдельный поклон автору, низкий, очень низкий, за то, что не превратил это в очередной зомби апокалипсис. Ну и финал романа. Придает грусти и правдоподобности, опять же. 10/10 Отлично

О Кинге-отце и Кинге-сыне, иль про по-истине адский Зэ Энд.

Не малых габаритов томик Джо Хилла, сына легендарного Короля Ужасов и просто хорошего писателя не без своих провалов Стивена Кинга, под заглавием-аллюзией-отсылкой к более легендарному творцу, «Пожарный», и вправду вышел адским. Но не адски крутым, интересным, оригинальным, прекрасным и т.д. Нет, просто постапокалипсис тут, довольно шаблонный в плане общего развития сюжета, и впрямь грозится превратить мир и грешное человечество в во истину Ад. И подана данная история скатывания в пламя конца света скучновато и чересчур претенциозно. Да, кстати, графоманство тоже присутствует, а после в свое время прочтения расширенной версии «Противостояния» Кинга-старшего так и тянет к мысли о наследственности данной болезни. При том же именно по мужской линии.

Особо пересказывать сюжет смысла не вижу. Скажу только, что в общих чертах совпадает с уже названным «Противостоянием» и в принципе напоминает кинговский слог. Насчет слога самого Хилла я без понятий — это первая, и, наверное, последняя прочитанная мной его труд. Нет-нет, это не полный провал, это не плохая книга. Просто она скучная и слишком шаблонно-предсказуемая, хотя, по сути дела, главная идея романа оригинальна. Собственно, вирус непроизвольного самосгорания, человек, который может контролировать свое «самогорение», возможная мистическая подоплека всего этого и ребенок, который должен появиться на свет у зараженной женщины. Из этой комбинации можно было вывести что-то более лучшее, как лично мне кажется. Жаль, что красивый и перспективный замысел потерпел кораблекрушение об айсберг самоповтора и самокопирования. И, черт его возьми, графоманства — болезнь творцов, что уж и сказать.

Итак, мир в очередной раз на грани гибели, на этот раз из-за пандемии смертельно опасного грибка («драконьей чешуи»), под воздействием которого человек может самовоспламениться и сгореть заживо. Зато зараженный выглядит эффектно: его тело покрывают стильные черно-золотые узоры. На улицах паника, заболевших сначала изолируют, а потом начинают отстреливать. Как водится, не все население готово мирно позволить себя убить, и тут начинает разворачиваться наша история.

В предисловии к «Пожарному» Джо Хилл пишет о своих источниках вдохновения, в том числе: «Рэй Брэдбери, у которого я украл заглавие;

мой отец, у которого я украл все остальное». Насчет Брэдбери ничего не скажу, но влияние папы Кинга тут чувствуется. Только вот, увы, не в духе «Сияния», а в духе «Доктор Сон». Персонажи точно сбежали оттуда. Все как на подбор отличаются эффектной внешностью/какой-то особенностью. У нас тут не просто лагерь выживших, у нас тут бритая наголо дерзкая девочка-хулиганка, ее тетя-параноик, такая же бритая (но с чубчиком, да-да), полная афроамериканка со стройными ногами (до сих пор пытаюсь себе это представить), красящая ногти в тон «драконьей чешуи», два громилы-заключенных, близняшки, глухой мальчик,

бывший миколог,
по приколу выряжающийся пожарным... ах да, а главная героиня беременна. О ее беременности автор благоразумно не дает забыть постоянно повторяющейся шуткой: «она была слишком беременна», «Вы для этого слишком беременны», «Она ощущала себя очень усталой и очень беременной» и т.д. и т.п. Про шутки в «Пожарном» следует сказать отдельно, потому что такого обилия пошлых и неуместных шуток я не встречала уже давно. Ключевое слово «неуместных». Из того, что покоробило больше всего:

«– Это мое оргазмическое лицо, – ответила Харпер, нацелившаяся на последний кусочек пирога.

– Неудивительно, ведь долька пирога по форме – копия киски, – сказала Алли.»;

«Поскольку на выздоровление времени не так много, вам лучше ограничиться интеллектуальным онанизмом. Не перетруждайте запястье.[герой сломал руку]».

Я не считаю себя ханжой, но зачем это тут? К чему? Без этого сюжет потерял бы свою изюминку? Сильно сомневаюсь. Это не отличительная черта какого-то бесшабашного героя. Это просто манера общения всех персонажей, начиная от девочек-подростков и заканчивая взрослыми дядями. И да, я не поленилась и залезла в оригинал, чтобы отсечь вариант «слишком богатая фантазия переводчика». В оригинале все то же самое.

Помимо неукротимого чувства юмора герои обладают такими полезными качествами как «отсутствие логики» и «припадки «героизьма». Иначе чем припадками некоторые финты я назвать не могу. «Я беременна на пятом месяце, у меня уже довольно круглый животик, а еще я могу в момент сильного стресса воспламениться. Впереди узкая труба с агрессивным дикобразом, в конце этой трубы два незнакомых мне сбежавших зека, а в плане этого не было? Вперед, чего я жду?!!» Результат немного предсказуем. Впрочем, закончилось все хорошо. Главная героиня вообще обладает феноменальной выносливостью, всем бы так. Она на последних месяцах беременности может легко слезать по пожарной лестнице с горящей

колокольни,
таскать тела тяжелых мужиков, грабить «Скорую помощь» — и хоть бы хны!

Помимо персонажей раздражали отсылки к «Гарри Поттеру» и «Мэри Поппинс». В предисловии Хилл прямо говорит о любви к Роулинг и Трэверс. Сама я ОБОЖАЮ цикл о «Гарри Поттере», регулярно его перечитываю и вообще фанатею. Но в данном случае то ли этих отсылок слишком много, то ли они слишком неуместны.

«Никто не посмотрел на нее в ответ из пламени – ни таинственная женщина, ни Сириус Блэк.» — да, я читала ГП и в курсе, кто такой Сириус Блэк и к чему его тут упомянули. Да, большинство читающих людей тоже скорее всего читали ГП. Но те, кто не читал, на этом моменте почешут голову и скажут: «WTF?» Это не научный термин, который может не знать обыватель. Это просто персонаж из другой книги, насильно впихнутый в эту.

Про мелкие логические провисания сюжета скажу одно: героев пять, трое из них могут по желанию создавать огонь и управлять им. На них несется один из злодеев на огромной машине. Объединить усилия и сжечь его живьем? Нет, мы будем удирать! Как же иначе мы

попадем в ужасную аварию и окажемся на грани гибели?

Заговорив о злодеях, не могу не сказать о Главгаде. По идее, его разоблачение должно вызвать шок, поразить своей неожиданностью и так далее... Но, извините, это курам на смех. Вот просто курам на смех.

Отдельное «спасибо» автору хочу сказать за кота, которого он под конец ввел в сюжет. Кот поучаствовал в паре сюжетных поворотов, а потом Злодей походя прибил его лопатой. Видимо, это нужно было для того, чтобы ЕЩЕ РАЗ подчеркнуть его злодейскую сущность. За кота снимаю еще один балл (но мысленно, потому что это все же личное). Подведя итог, «Пожарный» для меня останется на уровне «Разочарование года». Я так ждала эту книгу, творчество Хилла в целом уважаю, идея крайне любопытная... И такое исполнение.

Хороший роман. Очень трудно читать, видно что Джо Хилл является настоящим садистом-писателем. Конечно, читатель найдет много связей с С.К. (ноз-а-ола, сияние, «они забыли лицо своего отца», Том Гордон и т.д.) но это не странно, даже Джо в начале говорит спасибо R.B. за кражу названия романа и отце за кражу все остальное.

Тем не менее, может быть, это не совсем то что я ожидал от нового романа Джо, но эта книга заслуживает того, чтобы быть в его топ-3 работ. Рекомендую всем любителям ужасов.