Альберто Моравиа «Скука»

Скука

La noia

В романе известного итальянского писателя Альберто Моравиа (настоящая фамилия Пинкерле) скрупулезно исследуется проблема отчуждения человека от традиционных нравственных ценностей в современном мире. «Скука» — блестящий образец социально-психологического романа, в рамках которого автору удалось показать душевный разлад послевоенного поколения, попытки ухода от реальности в творчество, эротику, «экзистенциальный прорыв» за пределы бытия.

© Издательство

— журнал «Звезда 1991'08», 1991 г.

— журнал «Звезда 1991'09», 1991 г.

Скука

«Звезда» 1991'09
«Звезда» 1991'08

Нашёл в букинистическом книжном магазине эту книгу и купился на её рисунки, но прочитав несколько страниц сразу подумал «Ну Ёкэлэмэнэ, опять рассказ об очередном богатеньком недо-художнике/актёре/писателе/музыканте и т.д» но потом подумав что автор итальянец и рассказ идёт в послевоенных 50-60ых годах, всё таки решил книгу дочитать.

Роман «Скука» рассказывает о 35 летнем «художнике» по имени Дино, живущем в маленькой студии, ездящий на старой машине и который страдает «Скукой», в его понимании это значит «Скука = Разрыв Связей» то есть потеря интереса, как он описывает к примеру «стакан воды», пока в нём есть вода он представляет интерес для Дино, но как только жажда была уталена этот стакан становится «Скучным» и перестаёт существовать для него.

Такое же отношение у него и с его бизнесс-мамой, которая живёт в большой загородной вилле, имеет своё дело, много денег, знакома с влиятельными людьми, проводит разные банкеты на вилле... но для Дино это всё слишком «Скучно» и из-за этого он уехал жить в другом месте, хотя и не забывает клянчить деньги у богатой матушки, ведь наш «художник» находится в типа «творческом кризисе» и естественно нигде не работает.

Но тут в его «Скучной» жизни появляется персона по имени Чечилия, не особо красивая и весьма неинтересная особа (правда с фигуркой как из рисунков Ф.Фразетты). И хотя проблем с женщинами у гг никогда небыло в том числе и сексуальных, то здесь для него появляется какая то неуловимая «Загадка» избавившая его от «Скуки» и постепенно перерастающая в обсессию в разных направлениях, по поводу её, его самого, любовной и эротической связи, переосмысления той самой «Скуки» и за одно всего остального (эпилог в конце романа).

В общем хороший попался роман и Альберто Моравия оказался интересным автором. Он не навязывает читателю своё мнение «кто прав а кто виноват», он просто описывает события, а читатель уже сам выбирает свою точку зрения.

Хотя хотелось бы чтоб Дино избавился от Чечилии как от того «стакана с водой» иначе судьба Балестриери его тоже достигнет тем или иным путём, поскольку в итоге он так и не разобрался в её характере и внутренним мире, и исчерпав все свои «методы» предпочёл изменится сам и переосмыслить своё отношение к ней (заслуга родного могучего Кедра). Но Чечилия осталась Чечилией, хотя тоже по своему интересна своей как бы «бесцветной» простотой и наивностью, но больше она напоминает «Женщину-Андройда с базовыми установками AI из сферы секуальных услуг будущего» из разных романов фантастики.

И если вдруг вам станет «Скучно», советую прочитать этот роман.