Джеймс Хедли Чейз «Гроб из Гонконга»

A Coffin from Hong Kong

Другие названия: Гроб из Гонг-Конга

Частный детектив Райян Нельсон получает задание по телефону от некоего Джона Хардвика, проследить за его женой пока он в деловой поездке, за это ему заплатили триста долларов гонораром, проследив все ночь за домом он выясняет что хозяева в отъезде, а Хардвик не когда здесь не жил. Озадаченный, он возвращается в офис и находит там труп красивой китаянки, подозрения полиции падает на Райяна.

Остросюжетный детектив. Выпуск 2
Коллекция избранных романов
Перстень Борджиа
Дело о наезде

Про что

У частного детектива из Пасадены Нельсона Райана нет клиентов, поэтому, казалось бы, он должен быть рад, вернувшись в свой офис, обнаружить в нём симпатичную незнакомку ориентальной внешности. Проблема только в одном — она мертва, а следователь, который будет отвечать за расследование убийства, симпатии к Райану не питает...

Мотивация или её отсутствие

Труп в доме/квартире/автомобиле/чемодане главного героя — это, возможно, самый ударопрочно надёжный способ придать сюжету ясное направление с предельно понятными ставками: каковы бы ни были его оправдания, герой всё равно будет выглядеть виновным аки грех, поэтому он должен будет доказать свою невиновность или отправиться на электрический стул. Соответственно, когда читатель видит Райана рядом с трупом китаянки, ему кажется, что общую картину романа он уже представляет. И он в предвкушении.

Но он ошибётся, ибо следователь, несмотря на его заявленную неприязнь к Райану, разберётся в ситуации, поверит Райану и очень быстро снимет все обвинения, и мотивацией Райана на оставшуюся часть романа будет чувство ответственности перед нанимателем, подрядившим его расследовать убийство девушки.

Читатель почувствует себя одураченным. Ибо стремление к честности — это, конечно, хорошо и достойно уважения, но стремление вывернуть шею из петли читательскую кровь разгоняет намного успешнее.

Ложь умолчанием

Сюжет стартует с убийства девушки, но быстро выясняется, что её убийству предшествовала ещё одна смерть. И здесь Чейз, дабы накопать себе на сюжетный твист ближе к финалу, прибегает к совершенно безобразному обману. Он не даёт ни единого намёка на то, что

эта смерть сопровождалась полным обезображиванием тела, после которого оно уже не поддавалось опознанию, поэтому читатель пребывает в полной уверенности, что погибшим является именно тот, кого считают погибшим, и будет ошарашен откровением, что труп-то может много кто и видел, но никто не знает, что именно он видел.

Читатель вновь почувствует себя одураченным.

Истина в уме

Убийцей девушки окажется сосед Райана по офисному пространству по имени Джей Уэйд. Он убьёт её в своём кабинете и подкинет тело в офис Райана. Не самый худший план, вот только не слишком понятно зачем ему нужно было, фактически изобличая самого себя, на следующий день после убийства без какой-либо внятной причины рассказывать Райану о своей связи с жертвой. Казалось бы, такие сведения Уэйду нужно скрывать любой ценой. Но еще более непостижимым окажется факт того, что наш главным герой не смог сразу же сложить два и два: 1) в его офисе найден труп девушки 2) его сосед по офису связан с жертвой.

Бывают совпадения и постраннее, наверное подумал он.

Вердикт

Очень бодрое начало, убийство, россыпь улик против главного героя, неплохие остроты, ощущение, что удавка затягивается всё туже и туже, но предвзятый и глупый детектив оказывается на удивление объективен и смышлён, и как только он отступает от претензий к Райану, напряжение покидает роман. Он не становится мгновенно плох, вовсе нет, действие перемещается в Гонконг начала шестидесятых, управляемый британцами и задыхающийся от китайцев, бегущих от Мао Цзэдуна, что завораживает экзотикой, хотя по описанию города и очевидно, что британский подданный Чейз никогда в Гонконге не был. Но всё же чем дальше, тем меньше интереса, а финал уж совсем неловкий. 5/10.

Повторное прочтение: закончится после первых четырёх-пяти глав.

Когда я побывал в Гонконге и оказался на широкой многолюдной улице, первое, что я вспомнил, это роман Чейза «Гроб из Гонконга». Я вспомнил, как автор написал, что в городе на одного европейца приходилось примерно сто китайцев. Именно это я и увидел и убедился, что это правда, хотя со времени действия романа прошло больше полувека. Книга понравилась. Написана в классическом для Чейза стиле с обязательным набором: преступники, путающиеся под ногами власти, красивые женщины, бары и выпивка.