Михаил Елизаров «Кэптен Морган»
- Жанры/поджанры: Реализм
- Общие характеристики: Психологическое | Семейно-бытовое | Ироническое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: 21 век
- Сюжетные ходы: Спорт, культура и досуг
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Для взрослых
Гостевой брак сорокалетних коренной москвички и омского лимитчика бесконечно продолжаться не может. Как бы ни объединяла общность поколений.
Входит в:
— сборник «Мы вышли покурить на 17 лет...», 2012 г.
страница всех изданий (3 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
darken88, 11 октября 2026 г.
Вот от такого рассказа осадок остается довольно плотный, причем написано произведение настолько реалистично, что главная героиня (с нарочито интеллигентским вычурным именем-отчеством) вызывает отвращение физически, впрочем, как и главный герой, «бесхребетный тютя» (еще более отвратительный сленг). Житейские неудачи и невзгоды Олега Григорьевича — собственно не только в том, что он зависим в своем отчаянии от столичной хамки Полины Робертовны (!), но и зависим от своих желаний. Ведь как великолепно он нашел эту омерзительную даму, с которой проводит досуг в похоти и унижении, в снобских унизительных комментариях и браваде дамы, считающей себя чем-то лучше других только от завышенной самооценки. Как вдруг!
История с дурацким недорогим ромом и его «героической» покупкой — конечно курьезна и показательна. Этакое рыцарство из-за ста рублей разницы. Но и с этим неудача, что превращает историю с покупкой сладковатой дряни в ремейк «Подкидыша» с этим «Муля, не нервируй меня», только в три раза гиперболизированней... Но именно реализм ситуации и живые яркие герои делают рассказ шедевром.