Сергей Минаев «ДухLess»

ДухLess

Повесть, год

— условный цикл «ДухLess»

«ДухLess» 2012, Россия, реж: Роман Прыгунов

Духless. Повесть о ненастоящем человеке
Духless
ДухLess: Повесть о ненастоящем человеке
Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2016 г.

Самый сложный вопрос, который встал передо мной по прочтении этого романа: «Зачем я его читал?». Нет, почему я его прочитал я знаю — тупо попала в руки книжка и решил ознакомиться с чего так народ прётся по этой повести. Но я не понял. Не понял ни с чего тут народ восторгается, ни зачем по замыслу автора мы это должны читать...

Ну да бог с ним, прочитал и прочитал. Как жевачку пожевал. Процесс был, смысла не было.

Почему я так говорю? Да потому, что эта книга не имеет никакой ценности вообще. Ни интеллектуальной, ни развлекательной, ни информационной.

Перед нами пустой рассказ о жизни пустого человека. Причём, от первого лица. И что в этом аспекте особенно важно — не честный рассказ, а такой, каким в своих осуждающих (а, может, кто-то и в завидующих) мыслях представляет себе обыватель. Может быть в этом и кроется успех книги? Минаев дал то, что обыватель хотел услышать. Как приятно «осознать» — «Да, да! Я так и думал!».

Роман часто сравнивают с «99 франков» Бегбедера... Так вот, у Бегбедера с литературной точки зрения тоже тот ещё шлак, но там был более-менее честный рассказ, а не подачка пиплу похавать собственные ожидания.

Единственная осмысленная глава в повести Минаева — кухонный диалог ГГ с инженером Мишей. Да, банальности пережёвывали, но хоть что-то (аналогия с лифтом даже понравилась). Всё. Всё остальное — переливание из пустого в порожнее.

Из наших авторов нечто подобное было у Алексея Колышевского (роман «Откатчики»), но там хоть познавательная информация была о внутренней работе торговых сетей. А у Мнаева и этот аспект лишь мельком. Ибо завистливый обыватель не думает, что там кто-то работает, там же лишь бабки гребут, девок снимают, бухают и нюхают. Ну и нате, хавайте.

Отдельно добили нестыковки. Сперва ГГ пьёт водку с интеллигентами баре. А через несколько дней ещё раз, на улице у киоска. Вот только автор пишет что до этого, до выпивки у киоска, ГГ не пил водки пять лет. И если внимательно читать, то можно ещё наловить такого рода казусов. Уж не знаю как так у автора получилось. Совсем уж небрежно написано.

Подгоняя под ситуацию фразу известного юмориста, тут стыдно не то, что Минаев такой писатель, а то что мы — такие читатели. А Минаев-то молодец, даже спорить не о чем. Точно уловил что публике надо, то и выдал. К нему упрёков нет. Мужик денег заработал.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2012 г.

Дневник тусовщика или повесть героя нашего времени. Его жизнь тяжела и ещё раз тяжела — утром офис и менеджмент по-русски, вечером — бухло, дорожки и «ненастоящая любовь» с тёлками ... А самое тяжёлое — это душевные искания современного эстета-сноба, которого не утраивают старые догмы, а новые не находятся в кокаиновом угаре московских и питерских клубов. Вечный сплин и едкий юмор главного героя меня утомлял... Читал долго — после каждой главы становилась как-то гадко и я откладывал чтение... Похожие чувства возникали при чтении Пелевина, но тут всё как-то серо без лишнего креатива, как с Татарским. Обилие мата — не литературного, а разговорного. Узнал много нового для себя — про «кокос», «the шлюх» и т.п. Эти знания мне нужны? Вообщем, получился хороший материал для написания сценария социальной драмы.

Рекомендую читать «белым воротничкам» и тусовщикам — скорее понравится, а остальным не стоит осваивать сию «познавательную» литературу.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2014 г.

Несмотря на изначальное присутствие изрядной доли скептицизма касательно качества данного продукта, все же решил ознакомиться, самостоятельно оценить произведение, которое наделало немало шума несколько лет тому назад. В итоге во многом предчувствия не обманули — написано простовато, язык изобилует сленговыми словечками и матом (хотя в случае данного произведения это, пожалуй, оправдано), сюжет не отличается головокружительными поворотами, все достаточно прямолинейно и предсказуемо. Незамысловатые истины, к которым приходит в итоге герой после череды своих душевных терзаний, в общем-то не являются откровением для подавляющего большинства думающего населения, а значит произведение не имеет особенной ценности и как стимулятор мыслительного процесса. С другой стороны, кто-то возможно и переоценит определенные аспекты своей жизни (чего уж греха таить, «засорение мозгов» ложными идеалами наблюдается сейчас почти повсеместно). Интересующимся данной темой также можно посоветовать Бегбедеровские «99 франков», и Эллисовскую «Гламораму».

Ссылка на сообщение , 17 октября 2012 г.

Хорошая книга,Внутри неё всё гораздо глубже, чем просто рассуждения о том, как ходить с тусовки на тусовку.