Роберт Асприн «МИФические личности»

2075

Myth-ing Persons

Роман, год; цикл «МИФы»

Скив с друзьями обживаются в новом доме на Базаре-на-Деве. Беспокоит их только странная дверь, ведущая непонятно куда. Впрочем, выяснять это им приходится быстро — Ааз уходит туда, преследуя каких-то злоумышленников, и попадает в переделку. Надо спасать товарища...

© Nog

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1987 // Книга года по версии Книжного клуба НФ (в составе омнибуса)

Миф-ические персоны
МИФические личности
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
Великолепные МИФы
Великолепные МИФы
МИФЫ. Великолепный МИФ

Myth-ing Persons. Little Myth Marker

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2009 г.

Книги Асприна полны добра, смеха, верности друзьям, в-общем, непреходящих человеческих ценностей, но вот что важно, что отличает именно его книги — он как бы обучает нас (вместе со Скивом), как идти по дороге жизни, оставаясь собой. Да, неважно при этом, Ты остаешься Собой на «Базаре-на-Деве», среди деволов и бесов или в измерении вампиров, которые при виде Тебя кидаются бежать с криками «Чудовище!»

Эта часть, в которой группа попадает в мир вампиров, — одна из любимых в этой серии. Я несколько раз перечитывала момент со спасением Ааза, ну это просто нарастающий гомерический хохот, а не просто смех. А полет группы с дирижаблем-Машей стоит перед глазами, все реплики и диалоги услужливо всплывают в памяти ... «Ты понимаешь, я не очень хорошо смотрюсь, паря в воздухе при моих размерах...», или «Ты сможешь ее нести? — Не смог бы в лучшие свои годы!» Реплики Гвидо, его фобии и попытки друзей адаптироваться в мире вампиров, — мне это все кажется уже родным и до боли знакомым.

Это сме-шно, но это и трогательно. Что мне нравится у Асприна, так это его умение заставить героев задуматься об их отношениях, причем никто не остается без внимания. И эта неожиданность трактовок поведения почему-то кажется уместной и делает события, как ни странно, очень реалистичными, а героев — потрясающе живыми. Ну и яркости и характерности персонажам не занимать.

И все же не могу не повторить — сколько раз читаю — столько раз смеюсь, просто невозможно удержаться.

Я посоветовала прочитать эту книгу одному моему всегда «загруженному» знакомому. У него была напряженная ситуация на работе, которая длилась несколько месяцев. Он специально позвонил мне сказать, что не мог понять, как этой книге удалось вырвать его из некоей «кататонии», в которую он впадал, находясь дома под сильным «градусом» стресса. С его слов, он не мог заснуть, но в этот раз не от стресса. Он (как и я) смеялся как ребенок, до слез, следя за приключениями группы Скива.

Асприн — это определенно особое явление в жанре фантастики.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2014 г.

Очередной роман из жизни неугомонной компании друзей! В этот раз повествование уводит нас в ми за загадочной дверью в доме Великого Скива, в доме, отданном им девами...а как говорит Ааз — «если ты слишком легко договрился с деволом — то сначала пересчитай пальцы на руках, потом руки, потом родственников». Заколоченная дверь ведет в незарегистрированное измерение, в которое убегают беглецы, одурачившие торгашей на Деве.

Пред Скив энд Ко стоит выбор — или оплатить штраф (они якобы скрывают этих шарлатанов, с девами не поспоришь :)) или находят их и ведут на суд. Зная Ааза — ответ был ясен)))

Книга бесподобна, некоторые моменты ошарашивали юмором! До чего же было удивительно слышать от вампира, убегающего от людей: «Чудовище!» Замечательно прорисован мир, раскрываются фобии Гвидо, отличный юмор относительно Маши!

Да, эта серия заставляет смеятся и в хорошую и в плохую погоду, независимо от душевного состояния — она заставит улыбнутся многих:-)

Мне иногда кажется, что эти книги написаны для того, что бы взрослым дядькам и теткам можно было посмеятся от души — как в детстве :) А всем известно — смех продлевает жизнь!

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Роман понравился. Роман по-прежнему жизнерадостный и забавный. Скив все также находчив, Тананда приходит во время, только Ааз попадает в беду. Жалко еще, что в нем нет дракончика Глипа — его не взяли в это измерение.

Но уже видны недостатки. Честно говоря, стало раздражать обилие героев. Раньше Скив умудрялся справляться вместе с Аазом, ну еще к ним примкнула Тананда и тролль Корреш — это было очень даже ничего, довольно мило. Потом добавилась объемистая Маша — это было странное дополнение в виде ученика Скива. Но телохранители — это уже чересчур. Вот представить всю эту толпу, замаскированную не заклинанием личина, а просто чисто технически и посреди города вампиров, которые внешне даже от людей отличаются... Да они и в городе людей привлекут внимание — скажут это трубадуры приехали. А их никто не приметил. Странно...

Да и подумать только телохранитель с аллергией на чеснок и шерсть. Это плюс ко всем недостаткам его, как нового героя... Я бы его в одну лодку не взяла...

Может и правда, надо было закончить на написании первых нескольких частей.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2012 г.

Неплохо, неплохо...

У телохранителей Скива Гвидо и Нунцио появляются свои индивидуальные особенности. Маша из ходячего гэга превращается в почти незаменимый персонаж. Ааз ярко демонстрирует свои недостатки и перестает быть таким уж всезнайкой...

Но все же Асприн пишет неровно. Периодически он придумывает неплохой сюжетный ход, но не всегда заботится о полноценном его использовании. Уж из измерения, населенного вампирами и вервольфами, можно было бы наколдовать столько всяких прибауток, что и на три тома хватило бы. Но, видимо, мистер Асприн запаздывал со сдачей рукописи в срок и стремился как-то побыстрее ее сбагрить издателям. И получилось как у папы, который взялся рассказывать дочке сказку на ночь, выдумал интересную ситуацию, а потом вдруг вспомнил, что начинается трансляция матча Лиги Чемпионов, и быстренько так закруглился, отправив всех зайчат и медвежат спать в свои домики...

Ссылка на сообщение , 3 августа 2014 г.

Действительно очень хорошая часть серии, именно тут широко раскрывается тот юмор, которым так известен Асприн. Особенно мне понравилось то, как относятся вампиры к «человекам»: резиновые зубы, крики при виде Скива. Очень удивило то что на этот раз Скив отправился выручать Ааза не с командом, а группой комиков. Маша со своим размером и сломанным левитационным поясом, (в котором она выглядит «неудобно») и телохранитель у которого куча фобий и аллергией на все. С этими персонажами прибавилось юмора, но к сожалению, совсем не стало афер, которые так умело проворачивал в приведущих частях Ааз (до сих пор вспоминаю тахойцев у южной стены и не могу сдержать хохота). Читать обязательно!

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2016 г.

Скучно. Очень скучно. Много раз порывался бросить и только за счет терпения и небольшого объема романа смог дочитать до конца.

Юмора здесь я, к сожалению, не нашел, хоть и очень пытался. Ну не может же он заключаться в создании глупых ситуаций и еще более глупых способов спасения из них. С помощью «гениальных» озарений главных героев и низведения остальных персонажей до уровня овощей. Может он в диалогах? Но однотипная перебранка очень быстро приедается, а эмоциональные откровения кажутся совершенно неуместными. Может он в обряжении героев в нелепые костюмы? Точно не для меня. Наличие некоторых забавных афоризмов не решает проблему. Привнесение современного маркетинга и пиара в магическую реальность изжило себя еще в первых книгах серии. Да и нарочитая «оригинальность» не исправляет ситуацию.

Развития магических способностей Скифа вообще нет. Т.е. они как бы и есть, но их как бы и нет. Вроде он и продвигается во владении магии, но это не очень заметно. А практически все магические трюки были изучены буквально за 10 минут еще в первых книгах.

И в дополнение ко всему, совершенно нелепый финал, или финалы! Я заметил за автором такую особенность: резко обрубать повествование какой-нибудь глупостью. Вероятно, Асприн считает это оригинальным.

Для меня это последняя книга автора...

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2018 г.

А вот тут, пожалуй, наступил спад МИФов. Юмора как кот наплакал. Сюжет вроде сначала интригует, но развязка как обычно не стоит и выеденного яйца. Ааз вовсе уходит на второй план, зато место острословного демона занимает Скив. Но лучше бы все остались на прежних местах...

Ссылка на сообщение , 25 октября 2017 г.

Да вот минус так минус. Сразу после «Удача или миф» такой провал. Вся эта история уложилась бы в маленький рассказ. Нет большим сюжетным содержанием не блистали и предидущие книги, но там была рассказана великолепная история в сопровождении отличного юмора. А что здесь? Одна болтология, «вода» или если хотите- «вата». Скучно.

Создается впечатление что просто поджимали сроки по контракту с издательством и пришлось выдавать откровенную лажу на оговоренное количество страниц. Да и бабок срубить не мешало.

А самое главное я ( и думаю не только я) ожидал от этой двери на много больше...

Грустно как-то.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2011 г.

И снова приключения Скива и его команды. Новое измерение, новые существа... но опять победа за ними. Сериал, есть сериал и он постепенно начинает вызывать желание сравнивать новые вещи с предыдущими и искать отличия, новые находки. В данном случае все они довольно ровные, стандартные, почти однотипные. В новом романе, как всегда несколько новых героев, которые не переходят в постоянные и, как всегда несколько постоянных героев в отсутствии. Написано в обычной манере, без особых изысков, хотя местами затянуто. Произведение предназначено для любителей именно такого сорта сериальной литературы.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2009 г.

Все декорации и персонажи откровенно сплагиачены у Сильверберга («Одного поля ягоды» — была там подобная же корпорация с молодым недотёпой шефом, бугаем-телохранителем и разными нечеловеческими существами, вертящимися под ногами к месту и не к месту), вампиров подобных тоже легко можно найти в любой городской фэнтези... короче, нет ничего действительно оригинального, интересного и запоминающегося в этой книге...

Ссылка на сообщение , 28 июня 2008 г.

Книга хорошая, но не так понравилась, хотя смешных моментов и высказываний..))))

Больше всего понравились фобии Гвидо:)

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2007 г.

один из самых интереснейших МИФов. правда забавному дракончику Глипу в этой части места не нашлось.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2006 г.

Одна из лучших книг серии. Все еще смешно, интересно, ну а выражение « маленький и готовый вот-вот вымереть.» стало родным.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2008 г.

Очень понравилось как Асприн описал измерение про вампиров!

Ссылка на сообщение , 13 мая 2008 г.

У Асприна мне нравятся как-то «отдельные места» в повествовании. Вот, например, дом, входом в одном измерении, а внутренностью — в другом. Или уцененный пояс для левитации. И еще оценила эпиграфы к главам...