Софья Ролдугина «Ар-Нейт»

Ар-Нейт

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Белая Тетрадь
Зажечь звезду
Белая Тетрадь

Перефразируя классика» «она его за муки полюбила, а он ее — за то, что причинил. Садо-мазо, говорят, сейчас это модно, я не знаю, такие книги, обычно не читаю ,купилась на автора, очень понравился цикл «Кофейные истории». Этот цикл смогла осилить, только до середины третьей книги, потом бросила, не стала себя мучить. Нет, вторая книга, где нет любимого героиней вампира, вполне себе ничего, и героиня в его отсутствие вполне адекватная и сюжет неплох. А вот третья — это полный кошмар, то самое модное, один там нормальный персонаж был, эльф, но, к сожалению, нормальным он не долго оставался...

Первое мое знакомство с этим автором началось с романа «ключ от всех дверей». Я была в восторге. Живой, просто завораживающий язык, интересный сюжет! И на новогодние праздники, начитавшись восторженных, но почему-то очень не внятных отзывов, прикупила сразу четыре книжки из серии «АР-НЕЙТ». Увы и Ах! Разочарование моё было весьма сильное. Но обо всем по порядку. Сюжет первой книги таков. Юная, не пробудившаяся равейна возвращаясь домой чуть не становится жертвой вампира. Точнее не вампира, а шакаи-ар. Отличие их от вампиров в том, что они не удовлетворяются только кровью. Им жертву нужно еще долго и целенаправленно пытать и увечить, что бы восстановить свою жизненную силу. Но! Вместо того, что бы сдать «преступника» силам правопорядка, которые пусть в конце и окажутся главными злодеями, но читатели, как и главная героиня этого не знает, неожиданно спасает его. Ну все бывает. Пусть напугал, наставил синяков, чуть не изнасиловал... А потом, Страшный и Ужасный, но очень симпатичный шакаи-ар который, естественно,оказывается князем 3000 лет отроду похищает ГГ. Естественно, что бы вместе с ней отправиться в путешествие к Старшим равейнам для того что-бы сообщить нечто таинственное и загадочное. По пути воспылав какими-то чувствами к ГГ, пару раз чуть не отправил её на тот свет,

предварительно изувечив, а потом вылечив
Вообщем произведение некий сплав наивного детского фентази с элементами садо-мазо. Поведение ГГ потрясает. Этакая глупая, трусливая девочка-мазохистка. И рядом 3000 летний мальчик — садист. А окончание первой книги меня вообще вогнало в ступор. Нет, окончание само по себе ничего. Неожиданное. Но реакция ГГ!! Вот она, любовь всепрощающая :) Но, наверно нужно быть честной и отметить хороший литературный язык автора, множество интересных «придумок». Первая книга, не смотря на все, очень легко читается.

Так. Вторая книга серии понравилась значительно больше. Пропал мальчик-садист, без него дело пошло на лад. Правда опять все несколько наивно., но как-то более читательно ровно до того момента пока не появляется старый друг целитель 7000 лет отраду, который естессно давно любит её. Но вторая часть вполне ничего себе, если перелистывать через страницу.

А вот дальше...Дальше начинается полный бред. Все действие книги отходит на задний план.На первом плане постоянно краснеющая ГГ, которая спит в одной постели с двумя мягко говоря пожилыми мужчинами, периодически занимаясь с ними петтингом. Целитель, который был 7000 лет непримиримым врагом шакаи-ар (между прочим небезосновательно, был у него опыт общения) случайно сам становится одним из них. И как кульминация, нам рассказывается о том,что Великий Князь в молодости имел опыт гомосексуального общения со старшим товарищем с целью извлечения выгод для своего клана... мда. Потом между целителем и князем начинаются какие-то странные игры с гомосексуальным подтекстом (правда походу нам дается пояснение, что это просто норма общения.. и ничего больше) приходит понимание того, что двум мужчинам с таким возрастом и опытом, малолетняя глуповатая ГГ имеющая мазохистские склонности особо и ненужна. Вообщем к концу четвертой книги меня начало подташнивать., и возник закономерный вопрос: на какую аудиторию рассчитана эта книга?! Для взрослых? слишком наивно и глупо. Для подростков? слишком пошло и опять же глупо. Вообщем до конца серию не до читала. Не рекомендую.

Отличный цикл. Сюжет не отпускает до самого конца, яркие чувства, яркие образы, необычный мир. Надеюсь, все книги выйдут на бумаге.