Ярослав Гашек «Рассказ о доблестном шведском солдате»

Рассказ о доблестном шведском солдате

Povídka o hodném švédském vojákovi

Доблестный шведский солдат стоял на своем посту. Мороз крепчал. Солдат думал только о том, чтобы выполнить свой долг и не ввести шведского короля в лишние расходы. Пусть от мороза отвалились оба уха и нос, свой долг перед королем доблестный шведский солдат знал.

Первая публикация: «Nová Omladina», 30 января 1907 года.

С. Востокова (3)

Душенька Ярослава Гашека рассказывает
1965 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
1966 г.
Фиолетовый гром
1974 г.

Еще один замечательный антивоенный рассказ Ярослава Гашека. В «Рассказе о доблестном шведском солдате» высмеиваются ура-патриотические разглагольствования реакционных политиканов и писак о необходимых достоинствах солдат; главнейшие из них — беззаветная преданность монарху, почитание солдатами офицеров, любовь ко всему тому, что связано с военной службой.

Чтобы осуществить в небольшом рассказе сложные идейно-политические и литературно-художественные задачи, сатирик применяет гротеск и пародию. Обращение к условности в форме гротеска и пародии (как уже говорилось выше) было вызвано стремлением автора с предельной лаконичностью сделать важные обобщения и выводы.

В «Рассказе о доблестном шведском солдате» гротеск выражается в комичном нарушении правдоподобия: солдат замерзает в студеную зимнюю ночь на посту у старого забора (у него даже отваливаются руки) с мыслью о том, «что наибольшая сладость для солдата — умереть за своего государя...». Гашек как бы предлагает: «Вы говорите, что чешский (маскировка его под шведского никого не обманывала) солдат обожает своего монарха, готов для него на самопожертвование. Я и рассказываю о таком солдате совершенно в вашем духе. Любуйтесь!». Рассказ в целом — пародирование топорных конформистских писаний для солдат.

Комизм поведения героя рассказа обусловлен его отношением к королю, офицерам: его чувства диаметрально противоположны тем, какие испытывали большинство представителей чешского народа.

В восторге от прочтения! Браво мастер!