Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Река Душ»

Река Душ

River of Souls

Рассказ, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

История того, как Демандред получил са'ангриал, с которым сражался в Последней Битве.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

— антологию «Unfettered», 2013 г.

Память Света
Новая весна; Путеводитель по миру: Колесо Времени

Unfettered
Unfettered

Рассказ отлично вписывается в атмосферу последнего романа. Хотелось бы чтобы этот рассказ являлся хотя бы повестью так как Шара и ее культура недостаточно отражены в основном цикле (вернее, вообще не отражены). Плюс персонаж Демандреда оказасля очень удачным и его мотивацию хотелось бы узнать более всестороннее.

Оказывается, что он внедрялся в шаранское общество путем восстания рабов которое сам возглавил...потом влюбился (почти).

Да, если б это было более масштабное произведение, все бы только сильнее кайфанули.)

Но даже несмотря на это, рассказ крут и атмосферен.

Глава из последней книги «Колесо Времени», которая рассказывает как Бао-Демандред добыл могущественный артефакт для битвы с Рандом.Читать лучше всего до его появления в последней битве, так как становится понятным откуда он так неожиданно появился с огромным войском во главе. Команда Джордана решила главу убрать, чтобы не нарушать динамику книги, но Сандерсону персонаж Демандреда очень понравился драматизмом и харизмой и решил опубликовать вырезанную главу в виде рассказа в сборнике Unfettered.