Кейт ДиКамилло «Парящий тигр»

Парящий тигр

The Tiger Rising

Повесть, год

Правдивая и грустная история о том, как шестиклассник Роб Хортон однажды нашел тигра, корого безжалостный хозяин спрятал в лесу в железной клетке. Тигр стал самой большой тайной мальчика. И только одному человеку на свете он раскрыл ее — Сикстине, новенькой однокласснице и товарищу по несчастью. Эта история рассказывает о предательстве и любви, о храбрости и чести, о том, как важно быть добрым, порядочным и как больно терять тех, кого любишь.Для среднего школьного возраста.

Национальная книжная премия / National Book Awards, 2001 // Детско-юношеская литература

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 2002 // Молодёжная литература

О. Варшавер (1)

Парящий тигр

Уже третья книга этой замечательной писательницы, прочитанная мной в прихотливом порядке.

Видно, что это ранняя её работа. Хоть и сюжет безмерно трогательный, но не так выжимает слезу, как кролик Эдвард или даже слониха.

Но, если не сравнивать с более поздними работами, и эта история сама по себе чудесна. О свободе, потерях и последствиях всего выше перечисленного.

Одновременно возвышенная и приземленная повесть осознания потерь и лишений, что могут настигнуть в любом возрасте.