Барадий Мунгонов «Чёрный ветер»

Повесть, год

Что, может быть лучше, чем прикоснуться к миру живой природы. Привлечь ребят, учеников, самим разжигать костер, отличать растения и прочее, прочее. Так решил Георгий Николаевич Левский и организовал поход с несколькими учениками по Забайкальской тайге. Да ещё и цель, добавить сведения к биографии, уроженца этих мест, героя гражданской Ивана Бургэда. Но, как же без приключений и ребятам пришлось не только, преодолевать трудности похода, но и участвовать в поимке нацистского преступника, скрывшегося от возмездия в этих заповедных лесах.

© SAG

1970 г.
Черный ветер
1978 г.

Чёрный ветер

В советское время эта детская приключенческая повесть издавалась два раза. Будучи уважаемым ветераном Великой Отечественной войны, маститым бурятским писателем, Мунгонов решил написать удивительную историю о поимке опасного военного преступника. Что-то подобное мы уже встречали в литературе конца 50-х – начала 60-х годов, например «Тайна воющей пещеры». И все же, Барадий Мункуевич Мунгонов решил не просто рассказать о работе государственных органов и милиции, но и заведомо показать жителям многонациональной советской страны забайкальские просторы. Недаром. Именно во втором издании книги, после повести было опубликовано письмо редакции юным читателям с просьбой присылать отклики. Место действия для повести также было выбрано неслучайно, это Баргузинский заповедник, старейшее место обитания ценнейшего соболя, и самый первый заповедник в России. Удивительно, что в этих великолепных, красивых местах, происходят события диверсантского приключенческого произведения. Вообще, очень часто не ожидаешь, что среди старых,не переиздающихся почти век книг можно найти столько интересное повествование, с колоритными персонажами, разговаривающими и ведущими себя сообразно своим этническим особенностям.

К слову, я никогда не встречал понятие «черный ветер» на Байкале, здесь у каждого опасного ветра есть собственное имя, но подобные изюминки добавляют книге еще больше интересных особенностей.