fantlab ru

Майкл Флинн «Lodestar»

Оценок:

Прометей / Prometheus Awards, 2001 // Лучший роман

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

С использованием заметки для Medium (https://bit.ly/3vM51lI).

«Lodestar» написана в 2000-м и уже тогда отмечала маршрут, явно альтернативный нашей истории: достаточно сказать, что в Конгрессе США там представлены аж четыре партии, Балканские войны продолжались на десяток лет дольше, а на орбите Земли развернуто оживленное строительство хабитата “Лев” на основе отработанных топливных баков “шаттлов”.

Однако в определенных аспектах роман, заступивший одной ногой в будущее, которое не стало нашим, вполне актуален (нет-нет, с вектором развития бытовой электроники опять промахнулись: мобильные телефоны у Флинна, как обычно в старомодном киберпанке, недоразвиты и часто подменяются пиксофонными будками, Microsoft давно почиет на свалке истории, зато виртуальные гарнитуры и ассистенты на спинтронных десктопах настолько обычны, что сетевым конструктам доступна инсайдерская торговля на фондовой бирже).

Это касается прежде всего агрессивного продвижения “зеленой” и левацко-прогрессивистской повесток — а еще, вы правильно угадали, новостей о содомии. То есть из Телль-эль-Хаммама.

Вот профессор Дэрил Блессинг убеждает президента США Блэйза Рутелла не вычеркивать программу отслеживания потенциально опасных для Земли астероидов — “Небесную стражу” — из федерального бюджета:

Рутелл качнул головой.

— Сплошь “если” и “но”, господа… Назовите какие-нибудь веские причины мне расходовать средства налогоплательщиков на ваше хобби.

Марисе пришлось подавить смешок: до такой степени было маловероятно, что Рутелл заботится о сохранности средств налогоплательщиков. Правдоподобнее, что ему нужны деньги на какой-то жизненно важный проект — отблагодарить тех, кто ему помог.

— Содом и Гоморра, — раздраженно засопел Блессинг.

Рутелл нахмурился.

— Что вы имеете в виду?

Старик пожевал губы, прежде чем ответить.

— Описание, данное в Библии, — предостерегающе изрек он, — хорошо соответствует болиду, взрывающемуся прямо над головой.

— В Библии. Ага. — Рутелл покачал головой, и Мариса задумалась, не отбросит ли он этот пример как противоречащий принципу отделения церкви от государства. — -Но кратера там нет, так ведь?

Блессинг пожал плечами.

— Если только воды Мертвого моря не покрыли его. Впрочем, на Тунгуске кратера тоже не осталось. Я лишь предложил сценарий. — Он помахал тростью. — Только сценарий. Я говорю о том, что в истории очень немногое остается зафиксированным с удовлетворительной степенью детализации. Реальная смертность от падений метеоритов может оказаться…

— Астрономической? — подсказал Рутелл.

Блессинг побагровел. Он сам так часто позволял себе насмешливо-покровительственные интонации, что без труда распознал, когда ему отплатили тем же.

— О таком не шутят, сэр. Подумайте о динозаврах!

Рутелл скорчил гримасу.

— Я о них думаю всякий раз, как выступаю перед Конгрессом.

Несмотря на подробные снимки и данные разностороннего многолетнего анализа артефактов, подтверждающие гипотезу о взрыве ледяного астероида или огромного метеорита над Телль-эль-Хаммамом, крупным (был тогда вдесятеро обширнее Иерусалима) иорданским городом бронзового века, временами при чтении статьи кажется, что перекочевала она в Scientific Reports прямиком из вселенной Огненной звезды и Спирального Рукава.

Даже естественное возражение насчет отсутствия кратеров авторы отводят примерно теми же доводами, что и Блессинг перед хохмящим президентом Рутеллом: либо кратер получился довольно маленьким (не шире нескольких сотен метров) и был перекрыт водами северной части Мертвого моря, либо, вероятнее, взрыв небесного пришельца в воздухе над городом привел к ковровой бомбардировке Телль-эль-Хаммама “картечью” из обломков астероида, а уж миникратеры размахом в метры или десятки метров, оставленные ими, за несколько веков оказались полностью стерты с лица Земли периодическими разливами Иордана и прочими вольностями погоды.

Кстати, в раскопках могут поучаствовать все желающие за скромный взнос — без малого тысячу долларов. Проживание в гостинице оплачивается отдельно, и его можно частично компенсировать трудом на благо науки.

Согласитесь, это куда благороднее

афер с овербукингом виртуальных рабочих пространств на борту орбитальной станции за считанные годы до последней и решительной партии в астероидный боулинг?

Флинн ненадолго отклоняется от основной истории про астероиды, чтобы окунуться в свою версию киберпанка с Джимми Пулем в главной роли. Удивительно человечный взгляд на «типичного гика», каким этот герой представал в предыдущих книгах, за что автору наше большое гиковское спасибо :)

Описание сетевых баталий изобилует странноватым жаргоном, не очень имеющим отношение к реальности, но в целом книга и хуже и не лучше предыдущих.