Г. Ф. Лавкрафт «На сотворение ниггеров»

На сотворение ниггеров

On the Creation of Niggers

Другие названия: На сотворение негров

Стихотворение, год

— стихотворения «Стихотворения»

Немезида
2024 г.

Мы должны сохранять не только наше настоящее, но и прошлое наших писателей — каким бы странным или неприятным оно нам не казалось. Вчера вымарали из истории за восемь строчек в столбик, сегодня — за твит, завтра — за косой взгляд?

Я удивляюсь некоторым мнениям, будто это стихотворение кого-то оскорбляет. Оскорбить можно только конкретного человека. Например: «Ты, Василий Петрович Пупкин, круглый идиот!». Если же я воскликну: «Женщина! Имя тебе вероломство!», неужто я оскорблю ВСЕХ женщин? А если скажу: «Как ты ничтожен, человек!» — значит, оскорблены все люди? «Живые существа, презренны вы!» — тут я дошел до оскорбления вообще всего живого? Ну не абсурдно ли всё это?

Поэт имеет право на обобщения. Поэт имеет право бичевать пороки, даже если он ассоциирует их с теми или иными группами людей. Поэт имеет право бичевать те или иные группы людей, метафорически перенося на них пороки. Буквальное же прочтение поэзии убивает ее. К стихотворению нельзя подходить с Уголовным кодексом в руках. Поэзию нельзя оценивать обывательской моралью. Поэту, пока он поэт, позволено все. Ибо кому еще можно такое позволить? Ну не политикам же, чиновникам, обывателям или шоуменам? Вот их лучше ограничивать по максимуму, все равно ничего путного не услышишь...

Да ладно вам, вы чего! Без таких милых и наивных чёрточек, как гнусноватенький кухонный расизм, наш с вами любимый старина Г.Л., очаровательный сварливый и напыщенный консерватор, не был бы самим собой.

Стихотворение, конечно, гаденькое, за это единица. Но смешное и позволяет составить более полное впечатление о противоречивой натуре Г.Л., который скорее играл в расизм и охранительство, чем реально исповедовал эти убеждения. За это десятка. Среднеарифметическое... пускай будет восемь!

Странная конструкция. С одной стороны Лавкрафт, как я понял, исповедует расовое наследство от греческо-римского мира. Но почему же азиаты и индейцы тогда не заслужили столь же нелестной оценки? Чем негры досадили? Цыгане? Евреи? Вообще всякие горбоносые семито-индусо-пуштуны?

Удивительно непоследовательная схема.

Всё же отстаивать великие своего народа надо делами на благо, а не оскорблениями в адрес других.

Интересно, какая кондрашка хватила бы Лавкрафта, если бы на Землю высадились синекожие марсиане? :) Обниматься бы полез к неграм, лишь бы заклеймить «Ареса странников, Войны посланцев, посмевших воспротивиться судьбе и в тихий Геи уголок ворваться».

»...

С людской фигурой тварь изобрели,

Порок вложили, НЕГРОМ нарекли.»

Расистский стих. Он наполнен чувством отвращения к африканцам, в чем его единственный смысл.

Наверное, это результат вытекающий из мировоззрения основанного на «мистическом материализме», коим пропитано все творчество Лавкрафта. Не знаю. Одно могу сказать: красоты в игре слов не нашел, а содержание просто отвратительно, поэтому такая низкая оценка.