Джек Уильямсон «Легион времени»

Legion of Time

Цикл

Существует также вольное продолжение — повесть Джона Дж. Миллера «Worlds That Never Were» (1996).

Содержание цикла:

Marvel Science Stories, February 1939
1939 г.

The Legion of Time
1952 г.

Уж не знаю сколько раз переписывал Уильямсон романы цикла, как они выглядели изначально в конце 30-х и с какого издания выполнены переводы на русский, но при всем желании не смог обнаружить никакой связи между двумя частями этого цикла. Ни персонажи, ни идеи, ни Вселенная не имеют между собой ничего общего. Может быть эта связь пропала в ходе позднейших переделок, а может быть, что более вероятно, коммерческий успех первой повести должен был сыграть роль рекламного локомотива для второй части, вроде издававшихся не доброй памяти «Мелором» бесконечных «Звездных войн» у нас . Если первое произведение цикла — добротная, пусть местами и наивная, хроноопера, которая ничуть не хуже(с поправкой на объем) например написанных много позже «Настанет время» или «Коридоры времени» Пола Андерсона, то вторая повесть поражена буквально всеми детскими болезнями фантастики тридцатых годов: от абсолютной схематичности персонажей до банальной приключенщины, развивающейся на фоне так же конспективно набросанных катаклизмов вселенского масштаба. Эдакий брат-близнец «Капитана Фьючера».

Что интересно в обоих произведениях цикла уже заложены некоторые идеи, которые Уильямсон разовьет в своих более поздних романах.

В «Легионе времени» это — вероятностная составляющая материального мира, тема, которую он использует в «Мрачнее, чем вы думаете», в «После конца света» это — полчища роботов, заполонивших мир и сделавших жизнь людей невыносимой — тема, которую Уильямсон поднимет, хотя и в другом ключе, позже в цикле «Гуманоиды».

Переводы Рогулиной из «Классики фантастического боевика» очень хороши.