Джек Уильямсон «После конца света»

После конца света

After World's End

Роман, год; цикл «Легион времени»

Идёт борьба за выживание человеческой расы перед лицом подавляющего превосходства КиберРазума, поработившего всю Галактику. Земля уничтожена. И остатки человечества всё-таки ищут Камень, в котором зашифрован способ уничтожения КиберРазума.

Легион Времени
Легион времени

The Legion of Time
1952 г.

Вначале сразу следует установить точку отсчёта, чтобы понять произведение. Это детская фантастика со всеми присущими ей элементами: сказочный сюжет, множество роялей, четкое разделение на белое и чёрное, добро и зло, плохих и хороших и, конечно, бесконечные приключения, победы и обязательный хэппи-энд, без всякой там философии. Детская космоопера. С литературной точки зрения и с учётом возраста читателя вполне читабельное произведение. Мне кажется, я бы рекомендовал юным читателям, чем все эти взрослые стрелялки и страшилки. Это, как о романы о рыцарях, которые вымерли из-за своего благородства.

Космоопера с беспорядочным сюжетом. «Стрелялки» перенесли в Космос. Борьба за выживание человеческой расы перед лицом подавляющего превосходства Киберинтеллекта, поработившего всю Галактику. Земля уничтожена весьма оригинальным способом!!И остатки человечества всё-таки уничтожают КиберРазум. Для детей произведение. Всё наиграно.