Джек Уильямсон «Лабиринт»

самиздат (1)
А. Федотов (1)

Лабиринт

Итак, «Лабиринт»...

Двадцать лет прошло с тех пор, как рухнула орбитальная Небесная Паутина и пала земная империя Солнечных Магнатов. Человечество находится на грани исчезновения. И теперь трем представителям молодого поколения землян предстоит борьба за новое возвышение рода людей путем участия в жестокой Игре на отдаленной планете. В противостоянии с представителями древних бессмертных рас решится — возможно ли будущее для человечества?..

Недавно смотрел на Ютубе лекцию астронома Вячеслава Авдеева, автора ютуб-канала «Улица Шкловского». Посвящена она была современным представлениям о грядущем терраформировании Марса (вывод лектора — это нафиг не нужно, проще делать обитаемыми астероиды). Вначале был дан обзор освещению этой проблематики в НФ. И лектор особо подчеркнул, что сама концепция и термин «терраформирование» были придуманы американским фантастом Джеком Уильямсоном.

Таким образом, идеи этого замечательного автора по сию пору живы в среде передовой науки. Но главное — по-прежнему живо и его художественное творчество. Чему блестящий пример вот этот вот роман «Лабиринт».

Надо сказать, что 1990 год — это пиковый подъем «волны постмодернизма» в американской фантастике. Ее гранды публикуют свои шедевры без всяких скидок. В этом же году выходит эмблематический роман в жанре стимпанка «Разностная машина» за авторством Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга, Ким Стенли Робинсон завершает свою «Калифорнийскую трилогию» «Золотым побережьем». В следующем году Майкл Суэнвик опубликует великолепный и небьюланосный «Путь приливов». И вот на таком фоне восьмидесятидвухлетний патриарх американской НФ Джек Уильямсон публикует очередной и наверно уж старомодный роман.

Но не тут-то было.

Это второй том дилогии о Старейших, бессмертных расах, основавших свои колонии в облаке Оорта на задворках Солнечной системы. То есть для землян они задворки, а для постсингулярных сообществ бессмертных — это оптимальная среда обитания. Они, напротив, жизнь на планетах считают отсталой и примитивной.

Роман является прямым продолжением «Взрыва жизни», главный герой Бенн Дейн — сын Куина Дейна из первой книги. «Лабиринт» начинается точно так же, как «Взрыв»: одинокий мальчик растет на планетоиде в ореоле и мечтает попасть на Землю. Я ,прочитав это, скуксился: старик плошает. А это была обманка. Потому что автор сразу же бросает читателя посреди бесплодных пустошей экваториальной Африки. Именно в этих некогда самых процветающих краях рухнула Небесная Паутина системы орбитальных станций и уничтожила почти все живое. По этим пустошам скитается полусумасшеднший самозванец Максимилиан Кван, из рода Солнечных Магнатов, и его дочь Роксана — Гепард. Она второй ПОВ этой истории. Третий герой — молодой Дон Диего Боливар, также незаконнорожденный Кван. Они выживают в самых суровых условиях, став настоящими дикарями, но мечтают о возрождении могущества Империи Земли. И совершенно сумасшедший шанс им выпадет, когда они знакомятся с мутным крокодилоподобным инопланетянином Небо. Надо только поучаствовать в жестокой Игре Клинка и Камня на отдаленной планетке в облаке Оорта. И там они встретят Бенна Дейна, который также решил принять участие в Игре.

«Лабиринт», по сравнению с первым томом, роман более локальный. Нет здесь крушений цивилизаций и схваток с киборгами — уничтожителями звездных систем. Но книга не менее яркая, сочная, напряженная и увлекательная. Потрясающие воображение картины космических бездн и инопланетных пейзажей, суровый постап на Земле, многообразие видов бессмертных, острый сюжет, невероятно трогательная и чувственная любовная история. На самом деле этот малоизвестный роман сильно выигрывает по сравнению с подавляющим большинством премированных и нашумевших на весь мир книг 21 века. Он короткий, но дерзкий и яростный. Писать такое в восемьдесят лет — сама по себе уникальная история.

Взять хотя бы образ Роксаны Кван. Какая же она крутая, сильная и сексуальная. Современные повесточницы просто бледные копии и пародии на настоящих тертых теток. Но не Роксана-Гепард, у которой и ум и нож одинаково остры. Надеюсь, что-то подобное создали на экране Джордж Миллер и Аня Тейлор-Джой из молодой Фуриозы в грядущем вбоквеле «Безумного Макса».

Мне, например, всегда были малоинтересны разные там планетяне и тема Контакта. Контакт есть и в романе Уильямсона, но он несет вспомогательную функцию. Автор идет вглубь проблематики. Его интересует прежде всего эволюция разума во Вселенной. И тут он поднимает проблему, над которой задумалась самая передовая наука наших уже дней. Возможно, мы все-таки первая высокоразвитая цивилизация в Галактике. Слишком рано мы возникли по меркам возраста Вселенной и слишком уникальны условия нашей среды обитания. Но это не повод для страха или отчаяния. Наоборот, это возлагает на человечество огромную ответственность по распространению разума на бескрайних просторах космоса. Колоссальные богатства бесчисленных миров ждут нас. И как же жалка мелкотравчатая грызня из-за крошечных ресурсов одной планеты. Путь Старейших — это путь совместного созидания.

Мало того. Я не зря упомянул выше грандов постмодернизма. Второй сюжетный стержень книги — это масштабная хакерская атака с катастрофическими целями глобального масштаба. (Так он опередил еще и Вернора Винджа с его получившим Хьюго эпосом «Пламя над бездной»). И тут опять старик Уильямсон показывает, что он находится на актуальной волне. Получается не хуже, чем у того же Уильяма Гибсона. Вот только он обходится без всяких стилистических финтифлюшек, которые оказались сиюминутными новациями. Его крепкая и брутальная проза сегодня кажется неожиданно более интересной, чем новомодные кунштюки сорокалетней давности.

Подытоживая, скажу, что эта замечательная книга держится на трех китах — художественной полифоничности, глубине и футуристичности идей и богатейшей фантазии автора. Восьмидесятилетний патриарх НФ, начавший свою работу еще до Золотого века, даст фору многим представителям новейших поколений и многому их может научить.