Фрэнсис Хардинг «Колодец желаний»

Колодец желаний

Другие названия: Well Witched

В то утро Райан проснулся с паршивым ощущением — день не задался с самого начала. Увидев в зеркале чужое лицо, он чуть не свернул себе шею. А еще ему повсюду мерещилась вода. С лучшими друзьями тоже творились странные вещи: Челли начала читать мысли других людей, а рядом с Джошем перегорали и взрывались лампочки. Всему виной горстка монет, которую ребята подняли со дна старого колодца, чей дух наделил Райана, Челли и Джоша волшебными силами. Отныне они могут исполнять желания людей. Вернее, не могут, а должны. Их нельзя отменить. Даже если желатели требуют мести и крови, даже если желания причиняют страдания. И другого пути нет, ведь так хочет Дух Колодца. Мистика, фантастика, детектив, — все это есть в книге. А в основе сюжета – обычная жизнь людей – ребенка, который пытается найти свое место в мире и решить, что хорошо, а что плохо. Джош хотел быть особенным, быть для кого-то центром мира — это так похоже на современных подростков. Но он не понимал, что у любого желания есть несколько сторон, в том числе тайная, которую не всегда осознает тот, кто высказывает желание. Не бойтесь своих желаний, бойтесь их исполнения.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Колодец желаний

Well Witched
Verdigris Deep

Прочитала 4 романа автора, и все как один — о выборе. О выборе между тем, что легко, и тем — что правильно.

Джош, Райан и Челли как-то раз опоздали на автобус и чтобы добраться домой «ограбили» Колодец желаний. Ну кто из нас не бросал монетку в море или фонтан, загадывая желание? Ну вот, а тройке 12-леток эти деньги ну очень понадобились, чтобы дома быть вовремя и чтобы мама не ругала... Дух колодца решил, что теперь подростки должны сами исполнить желания владельцев монет. Сверхспособности — прилагаются. Только как быть с нашими-то желаниями? Мы действительно хотим чтобы они сбылись? Мы никогда не желаем чего-то в сердцах, на самом деле не отдавая себе отчета в том, что наше желание способно навредить нам же или кому-то другому? Наши желания никогда-никогда не меняются? А отменить желание нельзя. И троице друзей приходится исполнять их, даже если кто-то очень хочет другому человеку смерти.

Книга получилась не только о желаниях. Она о взрослении, отстаивании собственного мнения, отношениях в семье, дружбе и испытании медными трубами. Как ведется, кто-то оступится, кто-то останется верен... Хорошая история без подростковых любовных пострадашек и деления мира на черное и белое. Провисаний в сюжете я не заметила, может, читала внимательно, не пропуская абзацы. Что касается героев, не соглашусь что они невыразительные. Насколько я понимаю, для Хардинг характерно описывать события с точки зрения одного героя и раскрывать других персонажей тоже с его точки зрения. Может, поэтому второстепенные персонажи остаются на периферии. Однако все они индивидуальны, их не забываешь и не путаешь.

Хорошая книга для тех, кому не скучно читать о приключениях и простой детской дружбе без первой любви, любовных страданий, «мы-подростки против всего мира» и что там еще нынче модно в янг-эдалте. Атмосферно, нестандартно, увлекательно. Мне понравилось.

Отличное подростковое фэнтези.

Очень многие книги, фильмы твердят нам — загадывать желания нужно очень осторожно, просчитывая все возможные негативные последствия и личную ответственность. А лучше вообще их не загадывать. Ведь выполняющая инстанция может перекрутить, понять по своему ваше хотение, и вы тысячу раз пожалеете, что обратились к этой неконтролируемой силе.

Так все и случилось с героями романа «Колодец желаний». Только в интересной, оригинальной интерпретации. Главные герои не загадывают никаких желаний. Разве только одно — чтоб другие перестали загадывать свои хотелки отсталому, несовременному колодцу.

Детям не хватило денег на автобус , чтобы уехать домой, и они решили позаимствовать средства из местного колодца, в который регулярно бросали монетки любители легких решений. А дух колодца на это очень обиделся, и заставил детей выполнять желания людей вместо себя. Но, понимая, что это просто дети, дух наделил их определенными суперсилами, чтобы им было легче осуществлять свои новые обязанности.

Книга очень увлекательная, множество событий, неожиданных поворотов делают чтение затягивающим. Присутствует даже определенный юмор, несмотря на всю нарочитую мрачность романа. Напряженный фэнтезийный сюжет не дает забывать о книге, хочется возвратиться к чтению как можно быстрее. Слог автора легкий, приятный.

Также сюжет строится на психологических проблемах героев. Типичные подростки с набором социальных фобий совершают свои поступки, принимают решения, руководствуясь своими страхами, внутренними комплексами. Один из героев даже изменился не в лучшую сторону, почувствовав в себе силу, которая сможет наказать обидчиков. Также освещаются отношения в семьях главных героев. Проблема развода родителей, отношения к детям, уровня понимания родителями проблем своих чад.

Несмотря на то, что это одно из первых творений автора, книга написана очень добротно, если вообще можно так характеризировать книги. Нет провисаний сюжета, по крайней мере явных. Не зависаешь на страницах, пытаясь вникнуть в заковыки сюжета.

Очень двоякое впечатление оставила после себя книга. И вроде книга для детей, но мораль в ней не совсем для детского ума. Бойтесь своих желаний, потому что они могут принимать весьма извращенные формы, и не всегда за фасадом благополучного человека скрывается светлая душа и мечты. Именно с этим и приходится столкнуться разношерстной компании друзей. Все желания, которые им приходится выполнять показывают, что у любого желания есть две стороны.

Герои же показались какими-то картонными, такие предсказуемые, плоские и не интересные.Почему то с самого начала дико раздражал Джош, почему-то постоянно казалось, что в нем столько всякой грязи кроется, что не у каждого взрослого человека наберется. Как дальше и оказалось, что не особо то я и ошибалась. Это единственный герой, который решил использовать новоприобретенный дар таким не лучшим способом. И в конце как-то слили всю его мотивацию, из серии «ну он же приёмный ребенок» это все объясняет итд.

Какое-то не очень удачное знакомство с автором вышло, судя по отзывам другие романы были интереснее, но продолжать знакомство в ближайшее время точно не планирую.

Возможно на подростоков эта книга произведет больше впечатления

Я знала, что эта книга более ранняя у автора, чем «Песня кукушки» и «Дерево лжи», но все-таки не ожидала таких косяков. Если честно, не уверена, что претензий заслуживает именно автор. Собственно, задумка не гениальна, но относительно свежа. Много интересных наблюдений. Любопытные главные герои, которым поручена неожиданная миссия. То есть вроде бы и стандартная подростковая история, но явно выходящая за рамки жанра и по части языка, и по части персонажей. Спилберг в книжном изложении, так бы я это охарактеризовала. Но есть одно катастрофическое «НО», которое обнулило для меня всякое удовольствие от книги. Половина сцен просто не понятна. Есть довольно приличные куски, состоящие из фраз, не связанных друг с другом. Что упало? Куда пошел? Почему это решил? Бывает в середин главы вдруг зависаешь и понимаешь, что ничего не понимаешь. Сообразив, что с текстом что-то не так, полезла смотреть переводчика. А их там двое!Измайлова и Скобин. Причем Песня кукушки, которая просто шикарно написана, переведена только Измайловой. Что это значит? Все претензии к Скобину? Короче, я в полнейшем замешательстве. По-моему, издательству Клевер надо срочно отдать книгу на литературное доредактирование. А то жалко же. Вот просто до слез жалко хороший текст. А, судя по остальным книгам, он просто не может быть другим.