Дэвид Стюарт Дэвис «Шерлок Холмс идёт по кровавым следам»

Шерлок Холмс идёт по кровавым следам

The Tangled Skein

Другие названия: По кровавым следам

Роман, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

История рассказывает о приключении Шерлока Холмса и доктора Уотсона сразу после окончания дела Баскервилей. Выясняется, что каторжник Стэплдон не погиб и горит желанием отомстить Шерлоку Холмс за провал своих планов. Но кое-кто, из недавно прибывших, тоже имеет планы на это поместье. В итоге известному сыщику предстоит бороться с двумя врагами уже известным, и новым, всемогущим графом Дракулой, не без помощи старого друга, голландца Ван Хельсинга, которому удается убедить рационалиста Холмса в существование мистических существ.

© Kons

Шерлок Холмс и дело о папирусе
Шерлок Холмс против Дракулы

Расследования Шерлока Холмса. Том 2

The Tangled Skein
Sherlock Holmes. The Shadow of the Rat & The Tangled Skein

В чем состоит прелесть романов Артура Конан Дойля? В умении Шерлока разгадывать даже самые запутанные загадки? Да. В довольно подробных описаниях окружаещего мира? Пожалуй. В дедуктивном методе главного героя? Несомненно. Но, что самое главное, Артур умел нанизывать все это на костяк — на интригующее преступление. Мы не знаем кто убийца (или вор, если хотите), мы не знаем как все происходило, но вместе с Холмсом пытаемся разрешить эту загадку. Вот в чем состоит прелесть романов Конан Дойля, и на что следовало ровняться Дэвиду Стюарту Дэвису. К сожалению он выбрал неудачного противника для Холмса. Холмс, может и не знаком с вампирами, но читатель-то знает Дракулу и ему все становится ясно еще при первой встрече Холмса с Ван Хельсингом (и этот колоритный персонаж у автора вообще еле затрагивается). Дракула попросту неуместен в мире Холмса и Ватсона.

Итог: из-за того, что автор неудачно выбрал противника, история получилась пресной. Это все равно, что прочитать книгу и потом смотреть фильм — ты уже знаешь сюжет и смотришь на то, как представили себе героев книги режиссеры и на спецэффекты (ими книга отнюдь не блещет).