Брайан Ламли «Поцелуй Бугг-Шаша»

Поцелуй Бугг-Шаша

The Kiss of Bugg-Shash

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

История о древнем демоне-душителе Бугг-Шаше и окультистах, имевших глупость этого демона вызвать.

Текст является прямым продолжением рассказа Дэвида Саттона «Демоническое», который предшествует ему в антологии «Новый круг Лавкрафта». В русском издании антологии, однако, «Поцелуй Буг-Шаша» отсутствует и был опубликован лишь в авторском сборнике Ламли «Хаггопиана и другие рассказы».

Хаггопиана и другие рассказы
Мифы Ктулху: Хаггопиана и другие рассказы

The New Lovecraft Circle
The New Lovecraft Circle
Haggopian and Other Stories

Отличный рассказ. Двое друзей баловались с магическими ритуалами и случайно призвали демона Буг-Шаша, но не знают как изгнать его. Они боятся оказаться в темноте, так как демон тут же схватит их. Они обратились за помощью к оккультисту, и тот смог прогнать демона, но его заклинание действовало только до тех пор, пока оккультист был жив, а его через некоторое время случайно сбил грузовик. Теперь Буг-Шаш вернётся, чтобы отомстить горе-магам.

Жуткая безысходность без шанса на спасение. И даже если покажется, что ты в безопасности — это всего лишь иллюзия.

Трагический рассказ в лучших традициях лавкрафтовских ужасов. И с поучительной моралью о том, как опасно связываться с мистикой, если ничего в ней не смыслишь.