Брайан Ламли «Мой Пятница»

Мой Пятница

My Thing Friday

Техник космического корабля, потерпевшего крушение, остается один на незнакомой планете в окружении местных туземцев.

— антологию «Вкус ужаса. Книга 1», 2005 г.

— сборник «No Sharks in the Med and Other Stories», 2012 г.

Вкус ужаса. Коллекция страха

Dark Delicacies
No Sharks in the Med and Other Stories

Не плохой рассказ, правда странно, что он попал именно в этот сборник т.к. история чисто научно-фантастическая, и страшного в ней нет.

Косм. корабль терпит крушение на планете которая оказывается обитаемой, выживает один астронавт, собственно от его имени и ведётся повествование. И вот похоронив своих коллег, к нему прибивается один из «аборигенов», который и становится его Пятницей. Интересный взгляд на эволюцию того мира.

Они не убивают хищников, они просто внедряют свою ДНК и сращиваются, и происходит новый вид на той планете

Эволюция. Ради развития и познания человек построил космические корабли и вышел в космос. И никакие обучение и тренировка будущих космонавтов не подготовят человека к тому, с чем, возможно, придется столкнуться там, в черной глубине. Далекая планета, потерпевший крушение космолет, тела погибших сослуживцев, друзей. И единственный выживший, ведущий аудиодневник. Одиночество, может быть, тоска. Но и стремление выжить, жажда исследования. Планета обитаема, аборигены — чуждые создания, инопланетяне. Точнее, нет, инопланетянин здесь он. И хотя среди местного населения есть человекообразные (ключевое слово «образные»), классифицировать вид, понять действия и прижиться среди них не представляется возможным. Но не беда, туземные существа помогут, ведь они тоже эволюционировали...

Хороший научно-фантастический рассказ, позволяющий прочувствовать состояние главного героя, попавшего в ужасную ситуацию.