Джек Уильямсон «Лунная эра»

Лунная эра

The Moon Era

Повесть, год

Однажды Стефана Конвея, скромного преподавателя истории, пригласил к себе в гости его дядя, владелец многомиллионного состояния, и предложил племяннику хорошие деньги ежегодно и наследство впоследствии за согласие испытать некую машину. Стефан согласился и отправился в путешествие на ... Луну, причём на много лет назад, в прошлое...

— журнал «Wonder Stories, February 1932», 1932 г.

— журнал «Tales of Wonder and Super Science, #15», 1941 г.

— антологию «A Sense of Wonder», 1967 г.

— антологию «До золотого века», 1974 г.

— сборник «The Collected Stories of Jack Williamson, Volume Two: Wolves of Darkness», 1999 г.

Легион времени

1969 г.
1969 г.
Before the Golden Age
1982 г.

Вполне приличное классическое произведение. Короткое, динамичное, мелодраматичное, красивая и оригинальная идея о двух племенах луны, малокровные приключения, хороший сюжет. Одним словом произведение, которое можно читать в любое время, ведь нужно читать книгу, а не пытаться воспроизвести технические изобретения.

Путешествие на Луну во времени, когда Земля была еще горячей.И встреча с остатками гуманной цивилизации, которую уничтожает другая лунная цивилизация полуроботов -полулюдей. Захватывающее повествование без хорошего финала.Красочно описано природа Луны,где была атмосфера и очень интересная фауна. А почему бы и нет ? Луна вполне может держать атмосферу.

А что, мне понравилось! Незатейливое чтиво а-ля Эдгар-Берроуз, со всеми необходимыми и неотъемлемыми атрибутами. Полет на Луну буквально за неделю на какой то невероятной машине, которая, собственно, поначалу так и названа — «машина» (правда, во второй главе промелькнуло слово «корабль», ну да не суть). Главное, за неделю в земном исчислении. Да ещё и на несколько миллионов лет в прошлое (Это было ясно как день, ведь всё вращалось в другую сторону, наоборот типа, в прошлое), когда ещё Земля была горячая, а Луна — зеленая, цветущая, полная жизни планета и вполне обитаемая. Причем обитаема, как водится, самыми разнообразными существами: тут и меховая, змееподобная Прародительница, и малиновые шары с отростками, и — внимание! — роботы под местным названием Бессмертные (ну надо полагать, даром что металлические). Роботы владеют уникальной технологией — снова внимание! — неким подобием телевидения, но с возможностью телепортирования, представьте себе. Естественно, землянин сразу попал в область военных разборок, буквально выйдя подышать свежим лунным воздухом. Ой, что тут началось! Стрельба из револьвера, погони на фоне цветущей местной фауны, схватки с роботами, вкус победы и прочее. И домой, хорош, дядя только на три недели отпускал. :-)

Но серьезно, повесть совсем неплохая, интересная, и если бы не ляпы переводчиков типа «мой род древен» (где непонятное слово от слова «древний»), и откровенных ошибок и опечаток самого издания было бы вообще сносно. Кто-то заклеймит, мол, куча штампов и прочее. Не соглашусь, ибо это произведение из первоисточников, из классики, как не крути, и штампы появились позже у других писателей-последователей жанра, и не беда Джека Уильямсона, что мы читаем это по прошествии 70 лет. Рекомендую для позитивного, легкого отдыха.