Джек Уильямсон «Беспосадочный перелет до Марса»

Беспосадочный перелет до Марса

Nonstop to Mars

Другие названия: Non-Stop to Mars; Без посадок к Марсу

Сбылась вековая мечта человечества о контакте с представителями внеземной цивилизации. Вот только этот контакт грозит гибелью всему живому на земле. Инопланетные существа решили использовать атмосферу земли в своих целях.....и нет почти никого, кто мог бы их остановить.

— журнал «Strange Tales, First Selection 1946», 1946 г.

— антологию «Great Science Fiction Stories About Mars», 1966 г.

Легион времени

Great Science Fiction Stories About Mars
1966 г.
La Stazione della Stella Morta
(итальянский)

Очень уж фантастический сюжет с идеей перекачки атмосферы с Земли на Марс. И фантастическое сопровождение приключениями этой идеи. Уж очень всё невероятно, но увлекательно.Вместе с перекачиваемым воздухом осуществить перелёт самолетом и ликвидировать на месте проблему!!Невероятно.

О господи! Бывает же такое! Вот это сюжет так сюжет, совершенно невероятный! Качать атмосферу с планеты на планету, оказывается, возможно. Если это делает цивилизация высшего порядка, примерно такого, что прибыла на Марс в «Звездном снаряде», то это всё равно, что из шланга морковку поливать. «Качаете, эка невидаль! Атмосферу у нас тырите, значит? Но мы тоже не лыком шиты, — закивал головой этакий Иванушка-дурачок в обличии американского пилота (внимание! Это важно!) аэроплана на бензиновом двигателе, — Щас я приеду и разнесу вашу качалку атмосферы к едрене фене! Вот только шлем надену, консервы возьму (мои любимые — говядина и бобы), в струю вашу попаду, а там уж держитесь, мало не покажется!» И что вы думаете, 50 миллионов километров до Марса для Картера, что для хромой собаки крюк через пустырь. (бобы же есть, прорвемся!). В общем, двое суток , и на Марсе. Десять галлонов бензина в яму залил, кислородом сжатым пыхнул и горит уже синим пламенем плод иноземной цивилизации! А потом ещё женщина любимая прибыла, правда, на ракете. Видать шлема не было, да консервов не нашлось, чтоб на аэроплане. В общем, объятия, поцелуи и прочие атрибуты хэппи-энда. Картер герой (фамилия у них что ли такая, что какой уж Картер на Марс вот так запросто), планета спасена, прочитайте, распишитесь. Резюме: по ходу чтения хохотал я неистово :-)

Рассказ очень наивный и не правдоподобный, но для 1939 года не плохо. Счастливый конец рассказа вообще кажется не уместным.:smile: