Анна Игнатенко «The smart, the stupid and the dead»

The smart, the stupid and the dead

Веселый рассказ о том, как помощник шерифа Атлантиды вместе с духом Вильгельма Глупого последнего Императора Атлантиды и его наследниками пытается найти давно потерянную Императорскую Корону, которая отвечает за верность подданных её владельцу.

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Эльфы и их хобби

Автор собрала в рассказе много интересных и неожиданных для микса идей. Здесь и Возвращение Эльфов со своими законами мира и жизни, детектив-искатель приключений, послежизнь, динозавры и призраки, Атлантида и крылатые Последние Императоры. Что же за варево получилось в котле из подобных ингредиентов?

А получилось быстрое действие, постоянная смена декораций и реальностей, установка новых законов бытия и немного юмора, как скрепляющего материала. Как детективу рассказу не хватает подсказок и ловушек для читателя, как фэнтези – чётких ограничений в расах и географии.

Резво несущийся вперёд переворачиватель страниц, которому пошёл бы на пользу больший объём и отсутствие динозавров.

Вполне добротный текст, вполне реальные и живые герои, если можно так сказать о мертвых в послежизни, и, конечно, веселый и увлекательный сюжет. Классическое авантюрно-плутовское произведение в самом хорошем варианте сюжета, когда торжествует справедливость, а не плут. Одним словом вполне достойное чтение, несмотря на то, что это фэнтези, а тексту бродят зомби.

«Life after us»

Мини-рецензия на «The smart, the stupid and the dead» Анны Игнатенко

До сих пор так и не определился, как относиться к авторам, отправляющих читателей с места в карьер, то бишь, в новые миры. В данном случае — мир живых мертвецов, получившим послежизнь стараниями эльфов.

Тот, кто следит за моими отзывами в рамках хотя бы этой рецензии, «В интересах эльфов», посвящённой «самой эльфийской книге от самых ярких звёзд российской фантастики», помнит, как мне хотелось встретить в рассказе Виктора Ночкина рыцарей Ордена Хлама из его рассказов, выпущенных в рамках сборников «S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов» и «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера». В «Умном, тупом и мёртвом» присутствует незримый дух описанного там мира.

Во-первых, место действия тоже навевает ощущения чтения вестерна. Во-вторых, здесь тоже есть зомби! Правда, там их оживляли живомолнии, здесь — эльфы. В-третьих, сюжет, оставаясь при главном герое, нельзя назвать квестовым.

Рыцарей и мирян вполне «заменили» помощник шерифа и разумные динозавры. В результате получилось что-то вроде «сочинения на свободную тему». Хотя не без «Лесных людей. Ушастых». Лично мне понравилось примерно так же, как и «Хороший зомби — мёртвый зомби» у Ночкина. То есть — очень сильно!