Ина Голдин «Последняя игра в бисер»

Последняя игра в бисер

Побеждённые и пленённые людьми эльфы коротают дни за странной игрой в бисер. Почему они так покорно себя ведут, не бунтуя, не стараясь бежать? Где их былая гордость и отвага? Они опустились даже до того, что пустили за свой стол человека-стражника. И научили его играть.

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

— сборник «Отражения и миражи», 2018 г.

Эльфы и их хобби
Отражения и миражи

Довольно много рассказов Голдин я уже прочел, и в целом меня как-то не радует — слишком громоздкие и сложные предложения и миллионы персонажей, сам чёрт ногу сломит. Но этот рассказ неожиданно хорош, причем настолько, что читая его в метро, я так увлёкся, что даже на эскалаторе достал книгу, чтоб продолжить чтение. Сама ситуация в истории интересная: описывают пленных эльфов или друидов, которые сидят в своем углу и складывают из бисера фигурки. Вскоре их должны всех по частям вывезти на каторгу или на расстрел, кому как суждено. Но эти эльфы оказывается те ещё хитрецы.

Понравилось. Лучшее, что я читал у Ины Голдин

И еще один заслуживающий внимание рассказ. Если отбросить элемент фэнтези, то мы снова встретимся с проблемой совместного проживания рас, кто должен господствовать, а кто быть рабом, кто умный, а кто дурак... Сложно, философски трудно, но автор так умело строит сюжет на примере простых отношений нескольких человек и нескольких эльфов, через слова, через поступки, через уникальную игру в бисер. Не знаю, но это слово у меня всегда ассоциировалось с известным выражением про свиней, может сейчас оно изменится, ибо игра интересна, хотя понял её не совсем, хотя красиво, оригинально. И текст вполне профессиональный и увлекательный.

«Игры кончились»

Мини-рецензия на «Последнюю игру в бисер» Ины Голдин

Пока не заглянул на сайт Лаборатории Фантастики, ломал голову, чьей руке принадлежит рассказ. Только не говорите, что Ине Голдин! Это было бы слишком просто. Из-за этого самого имени (если это, конечно, не псевдоним) и мучился выбором.

Что ж, пол меня интересовал только для упоминания создателя «Последней игры в бисер». Теперь что могу сказать о нём самом? Незавлекающее начало, вялое преддверие середины и удивительно интересная вторая половина рассказа.

Авторы любят двойные точки зрения, пересекающиеся, но диаметрально противоположные цели, эффектные развязки… Ина сталкивает желание человека-охранника приобщится к непонятной игре эльфов-пленников с мыслями о возмездии и освобождение остроухих. Человеку удаётся наладить общий язык с эльфами, но до последнего он не знал, что его использовали. И даже когда выяснил, всё равно отправился играть снова.

Единственное, что не понравилось, — прозвище Шона. Сопляк. Фу! Создаётся предвзятый образ бесхребетного рохли, однако авторесса описывает парня несколько иначе. Не как супермена-атлета, но как вполне развитого и физически, и духовно молодца.

Для меня самым трудным было прорваться сквозь первую половину рассказа. Для других, возможно, он пойдёт ровнее. И в любом случае «Последняя игра в бисер» заслуживает внимания!