Джек Уильямсон «Звездный свет»

Звездный свет

Star Bright

Когда Мистер Пибоди, окончательно потерявший надежду решить свои финансовые проблемы, обращался к звездам с мольбой научить его творить чудеса, он и не предполагал, что его желание может исполниться....

Светлая звезда, яркая звезда,

Увиденная мною первая звезда,

Если б я мог, если б мог я,

Сделать так, чтобы сбылось то,

Чего желаю я.

— антологию «The Great SF Stories 1 (1939)», 1979 г.

The Great Science Fiction Stories Volume 1, 1939

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2008 г.

Хотите верьте, хотите – нет, но мне очень понравилось. Не погрешу против истины, если с утверждением скажу, что это самый лучший рассказ Джека Уильямсона из доселе опубликованных у нас. В нём (слава создателю!) не нашлось места безумным учёным, немотивированным пришельцам, супергероям, мыслимым и немыслимым изобретениям, безумным идеям (типа полёта на Марс внутри трубы, посредством которой инопланетяне высасывали атмосферу Земли – бывало у него и такое), одним словом – ничего того, что можно было обвинить в невежественности и плохом знании материала. Да, здесь есть невероятное: человек мог «совершать чудеса» — материализовывать любые предметы посредством мысли, но в ЭТИ чудеса веришь с большей охотой и желанием, нежели чем в какие-либо упомянутые выше «высасывающие трубы» или, того ещё горше, некий «уравнитель» из одноимённого рассказа.

Мистер Пибоди ну настолько хорош, настолько он наивно добрый, не злобный, не злопамятный, что с большим интересом и сочувствием следишь за его при- и злоключениями. Ведь поди ж ты, извели поди его ненаглядная жёнушка-стерва, сыночек-потребитель (самолично бы выпорол!), а мужичку всё нипочём: верил в чудо, ждал чуда, и получил его! И вот те на!, открылась неприятная действительность – трудно верить в возможное чудо, труднее поверить в его свершившееся исполнение, но, господи, как же трудно-тире-невозможно убедить в чуде других; тех, кто своим чёрствым умом ни за что не хочет верить, что иногда смысл жизни не сходится на одних только платьях за 49,95, а в чём-то совсем, может быть, невероятном.

Верьте в чудеса! Как говорится, если чего-то очень-очень хочется, оно обязательно исполнится!

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2007 г.

Наивный маленький рассказик о человеке, верившем в чудеса.