Митио Каку «Физика невозможного»

Physics of the Impossible

Монография, год

Известный физик Митио Каку исследует кажущиеся сегодня неправдоподобными технологии, явления или приборы с точки зрения возможности их воплощения в будущем. Рассказывая о нашем ближайшем будущем, ученый доступным языком говорит о том, как устроена Вселенная. Что такое большой взрыв и черные дыры, фазеры и антивещество. Из книги «Физика невозможного» вы узнаете, что уже в XXI веке, при нашей жизни, возможно, будут реализованы силовые поля, невидимость, чтение мыслей, связь с внеземными цивилизациями и даже телепортация и межзвездные путешествия.

Физика невозможного

Physics of the Impossible: A Scientific Exploration into the World of Phasers, Force Fields, Teleportation, and Time Travel
Physics of the Impossible: A Scientific Exploration of the World of Phasers, Force Fields, Teleportation and Time Travel

О, великолепная вещь.

Несколько лет назад меня пронзила мысль о том, что, черт возьми, я клятый гуманитарий, который совершенно слаб мозгом по отношению к тех. дисциплинам, надо восстанавливаться.

И в дело пошло все: учебники по физике, химии и биологии, избранные статьи в википедии, сайты типа «вокруг света» и, конечно, поиск хороших научпоп книжек.

Эту книгу я два дня цитировала на обеде коллегам. Ну как можно не зачитать всякие фразы, такие как например: «Итак, как же построить Звезду Смерти?» Мне кажется, ответ на это знал Юлмарт — когда-то она продавалась у них в магазине :)

Я знаю, что тут много расписали о том, как круто, что автор вспомнил миллиард книжек — тут и гарепотер, и Дуглас Адамс, и Жюль Верн, и Дэн Браун, и Уэллс и пр. пр. И тьма сериалов, фанаты Стар Трека и Звездных войн зело порадуются.

Для меня книга стала еще и новостным порталом.

Многие ли из нас знают о том, что сейчас вообще происходит в мире? Честно -- я раз в месяц-два читаю новостной портал города. Книга помогла мне узнать то, что в буквальном смысле пролетаем мимо меня.

В итоге я с увлечением копалась в Интернете и искала — было ли сделано то, что планировали в 2010 году? Нашел ли шаттл планеты, похожие на нашу? А что там со скоростью света и каковы наши возможности сейчас?

Наш мир восхитителен. И не менее восхитительны те люди, которые пытаются дать ему объяснения.

Увлекательно и доступно рассказано о явлениях, которые придумали фантасты, таких как левитация, плащ-невидимка, звездолеты, лучевой меч с точки зрения современной физики. Оказывается многое из придуманного не противоречит физике и в той или иной мере может быть реализовано уже в нашем веке. Попутно автор ненавязчиво напоминает школьную программу физики, рассказывает забавные истории и казусы из жизни великих ученых.

Книга была написана в 2008 году, и за 7 лет в мире физики появилось много нового. Например, автор связывал большие надежды с запуском Большого адронного коллайдера, который на момент написания книги только запускался. Приходится часто лезть в Интернет, чтобы узнать как продвинулись физики в той или иной обрасти за эти годы. Так с помощью коллайдера было сделано не так уж много. Мало того что он то ломался, то модернизировался, в 2015 году с его помощью были открыты пентакварки. Хотелось бы чтобы следующее издание было снабжено комментариями о том, что произошло за прошедшие 7 лет после написания книги.

Также напрягло как мне показалось негативное отношение к русским. Конечно Каку упомянал наших ученых, таких как Сахаров, Циолковский, но похоже он не знает о роле нашей страны в победе во 2-й Мировой. Ну и совсем уж меня «покоробила» фраза;

«после года на орбитальной станции кости и мышцы _русских_ космонавтов так атрофируются, что после возвращения на Землю они оказываются в состоянии только ползать, как младенцы, и то с трудом».

Не могу сказать, что в физике не разбираюсь. Нет, определенные знания есть, правда со временем они становятся все дальше. Периодически что-нибудь читаю, связанное с точными науками, но вот с «Физикой невозможного» отношения не сложились. Хотя я знаю, что Митио Каку является популяризатором науки. Он очень много упоминает знаменитые сериалы, чтобы наглядно показать откуда и что он пытается объяснить. Но давайте постараюсь объяснить, посему же книга меня не впечатлила.

Во-первых, слишком много упоминаний сериала «Звездный путь». Чуть не через страницу. Сериал не смотрела, да и желания нет, но о чем идет речь — понимаю. Меня если честно жутко напрягала такая реклама. Понятно, что это сделано для того, что бы объяснить о чем речь-то будет, но лучше бы были картинки. Хотя бы был наглядный пример.

Во-вторых, отсутствие схем. Тяжело воспринимать информацию, которую бы еще желательно посмотреть наглядно. Схем здесь нет. Вообще ни одной!

В целом же книга хорошая, правда уже устарела. Многие поднятые темы были мне понятны и без всякого научного объяснения. Рада, что спустя столько лет, как появилась книга на полке, соизволила до нее добраться. Мне было скучно. Уж не знаю почему, ведь книги посвященные физике люблю.

Все мы смотрели «Звездные войны» и фильмы про Супермена, читали Уэллса и Жюля Верна. Мы привыкли разделять фантастику и науку, не задумываясь о том, что граница между ними не такая уж четкая. А если задуматься?..

И вот любитель фантастики, а также физик-теоретик доктор Мичио Каку задался вопросом: насколько реальны с точки зрения современной науки машина времени, плащ-неведимка и вечный двигатель, световые мечи и звездолеты? Что же получилось?

А получилась великолепная книга, редкий пример абсолютной гармонии обеих частей определения жанра – научно-популярная. Написанная легко и увлекательно (вот уж чего не ожидала!), но отнюдь не легкомысленно и поверхностно, книга знакомит читателя чуть ли не со всеми разделами физики, начиная от классической ньютоновской и заканчивая Стандартной моделью и теорией сверхструн. Аккуратно, обстоятельно, начиная от простого и незаметно переходя к сложному, М. Каку объясняет суть даже самых трудно постигаемых явлений, не боясь вернуться к уже пройденному или кратко повторить смысл какого-либо термина.

Параллельно мы узнаем истории жизни великих физиков; необычайных совпадениях, поразительных случайностях, а порой и человеческих трагедиях, которыми устлан путь научного прогресса.

А вы знаете? Почему эмблемой Apple стало надкусанное яблоко? почему Фарадей отображал свои открытия с помощью не уравнений, но диаграмм силовых линий (даже я помню эти картинки в учебнике физики)? что заставило нерадивого, но талантливого студента Стивена Хокинга вдруг перемениться и стать величайшим и одним из наиболее смелых в своих предположениях ученым? И я готова поспорить, что почти никто не знает, что уже сейчас есть люди, способные передвинуться вперед во времени (хоть и всего-то на сотые доли секунды)!

Итог.

Мой список необходимых к прочтению книг и «срочно к просмотру» фильмов и сериалов пополнился довольно сильно. Мичио Каку прямо фонтанирует названиями, цитатами, небольшими пересказами «для затравки», диапазон обширен – от Уэллса и «Звездного пути» до «Гарри Поттера» и «Симпсонов».

Поймала себя на том, что жуть как хочется, чтобы когда-нибудь вышли «Физика невозможного II. 10 лет спустя» и «Физика невозможного III. 20 лет спустя»!

P.S. А физики – любопытные люди: при том что изобретение «звезды смерти» Каку относит к невозможностям I класса (т.е. тем, появление которых — вопрос относительно ближайшего будущего), он рассуждает о миллионах лет, предстоящих нашей цивилизации! Т.е. я хочу сказать, физики – большие оптимисты!

Увлекательное путешествие с целью заново открыть для себя наш странный и прекрасный мир. Ну, или если совсем тривиально – то вспомнить курс школьной физики-химии и снова окунуться в море терминов и явлений. Не сосчитать, сколько часов я проторчала в Википедии, выуживая полузабытые формулы и определения – такая внеклассная работа мне и не снилась, когда я бралась за книгу. Моя первоначальная настороженность относительно научпопа довольно быстро трансформировалась в восторженность высшего порядка, а так как читала я «Физику» параллельно с двумя космооперами, то у меня была отличная возможность тут же приложить полученные сведения к описываемым фантастическим мирам :-P В целом книга оказала положительный эффект, хотя честно признаться, не все темы захватили воображение (например, разделы про Телекинез и Телепатию ценны только нелишним напоминанием, что нас окружают мошенники). Свою цель она выполнила на 200% – я не на шутку увлеклась физикой _пока_невозможного. И в процессе поняла, что меня гораздо больше волнует гравитация и сингулярность, а не создание светового меча или Звезды Смерти (пф).

Митио Каку – респект, обязательно погуглю другие его книжки.

Две вещи, которые не позволили получить максимум удовольствия от чтения:

1. Меня на всем протяжении преследовала мысль о «трудностях перевода». Перетащить специальные термины из одного языка в другой без потери смысла – это не хухры-мухры. Искажение значения при переводе может перевернуть все восприятие и даже запутать. Не знаю, насколько обоснованы мои сомнения и применимы ли они конкретно к этой книге, но мысль осталась.

2. Книга устарела в тот момент, когда в ней была поставлена точка. Да, фундамент физики как науки может и не пошатнулся, но какие-то изменения наверняка произошли в некоторых областях, если не во всех. Рассчитывать на книгу как на учебник нельзя, и точка, поставленная в 2008 году, должна восприниматься как запятая, что предполагает использование дополнительных источников информации.