Алексей Соколов «Сироты предпочтительны»

Сироты предпочтительны

Повесть, год

После глобальной атомной войны оставшиеся люди направили все свои силы на то, чтобы отловить и обезвредить блуждающие в морях атомные подводные лодки с боеголовками на борту. И в этом непростом деле они залог всего будущего человечества...

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'12», 2012 г.

Полдень, XXI век'12

Шикарнейшая Фантастика. Перл.  Идеальнейший артефакт из оперы «как оно может быть, если…». Два совершенно бесподобных фантДопущения, формирующих высококлассные колорит и антураж. Масса правдоподобнейших деталей. НО. Есть и шероховатости. Ни шибко принципиальные, и — тем не менее. Впечатление — смазывается.

Первое — и главное. Усомнюсь в достоверности материала в рамках географической локализации. Это не «…национальная гордость великороссов…», как сказал еще дедушка Ленин, это — здоровый скептицизм, подтверждаемый огромным — и общедоступным — статистическим материалом. Тем более — там, в тексте, есть прямая цитата: «…класть живОт свой за дрУги своЯ — это национальная забава наших бывших противников…». Да — это именно НАША «национальная забава», в этом и скепсис. Сомневаюсь, что оная «забава» — присуща в массовых объёмах какому-либо иному народу. Это приходит с генами предков, веками живших в состоянии перманентной непрекращающейся войны. По иному — такие свойства не прививаются. И — соответственно — не могут быть «сымитированы искусственно».

Второе — и не менее важное. Сам факт «недовойны», то бишь — в данном конкретном случае — дезактивация Российской системы ответно-встречного удара «Мёртвая рука» (индекс УРВ РВСН — 15Э601, российское название «Периметр»). Не будем меряться толщиной авторитетов и спорить на тему «кто на кого учился и кто к чему допущен». С самых высоких трибун было заявлено не один раз: «Нам не нужен мир, в котором не будет России»: 15Э601 — полностью роботизированное и автоматизированное орудие возмездия, его — принципиально — нельзя «отключить». В противном случае — оно не стоило бы тех денег, что в него вбухали.

Ну, и есть еще пара-тройка «деталей», что режут слух и снижают степень «живости» восприятия.

Но — тем не менее. Текст — шикарнейший. Достойно всяческих похвал. И всяческих восторгов

Несмотря на актуальную тему последствий ядерного апокалипсиса, рассказ Соколова мало интересен и почти совсем не содержит никакой интриги. А интриги нет, потому что нет никакой тайны или неожиданности: всё в сюжете идет по плану — даже жертвы. По стилю произведение слишком уж «производственно»: фактически, это литературный отчет о проделанной работе со стороны экипажа охотника за подводными ракетоносцами. Всё в нем иллюзорно и схематично: картины пост-ядерного мира, характеры персонажей и сам сюжет, больше напоминающий газетную статью об очередном ЧП. Только вот ход операции показан весьма детально — словно это не репортаж, а прямое руководство к действию, своеобразная инструкция по обезвреживанию неуправляемых ядерных подлодок. Любому читателю совершенно ясно, что финал будут позитивным, а жертв избежать не удастся (в этом-то мораль и заключена: за грехи НУЖНО обязательно заплатить чьей-то жизнью). Когда читаешь, возникает впечатление, будто наблюдаешь со стороны за чьей-то попыткой пройти компьютерную игру типа Fallout или World of warships. Не скажу за всех, но лично меня такие истории «не цепляют». Потому что в них нет ничего полезного и ценного, что я мог бы взять и использовать. Да и мыслей правильных почему-то тоже не возникает. Словно ядерная «недовойна» — это некий экстрим типа рафтинга или дельтапланеризма.

------------

РЕЗЮМЕ: отчет о плавании корабля «Баловень судьбы», который охотится за оставшимися после ядерной войны подводными ракетоносцами. Суховато и слишком уж документально, словно это не самостоятельная история, а рецензия на американский телесериал «Последний корабль».