Алла Матвеева «Дракон вам в помощь!»

Дракон вам в помощь!

Роман, год; цикл «Дракон вам в помощь»

Не стоит дракону влезать в разборки магов. Тем более если они его совершенно не касаются. Не следует магам игнорировать слуг. Тем более если эти слуги имеют доступ к секретам. Последствия в обоих случаях могут быть самыми неожиданными, в чем дракон по имени Даэрлих Карв и убедился, когда согласился помочь лучшему другу отыскать похищенную книгу.

На официальной странице автора в Интернете роман публиковался под рабочим названием «Повод для ритуала».

Активный словарный запас: высокий (3146 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Дракон вам в помощь!

У книги просто прекрасное начало. Дракон любящий книги и человек с проблемами, ну что ещё надо для счастья? Приключения? Оригинальность? Немного щекочащего жопу напряжения? Интересный мир? Всё тут есть. Точнее было, где-то до четверти или середины книги. Главные герои разделяются, появляется ненужная толпа персонажей: 10 фрейлин, 50 слуг, какие-то дядюшки, советники, придоврные, сотни солдат, которых автор пытается назвать по именам и объяснить что каждый из них делал в этот самый момент, зачем и как звали его сына, если бы он не умер. Для главных героев эти нпс знакомы, для читателя нет, поскольку всё это случается резко. У тебя ещё висит флажок задания «Найти книгу и свалить», а герои почему то начинают заниматься совсем другими делами в окружении ноунеймов с которыми читателя так и не познакомили. На этом моменте уже стало абсолютно не понятно и не интересно, и я решила просто пролистать книгу, но дальше лучше не стало. Всё так же тонна имен, появляющихся на пару страниц, минимум взаимодейсвтий между главными героями, сюжет, дошедший до спасения целого мира... Нет, это перебор для юморестической книги.

Но зато у автора неплохой слог. За это, и первую половину книги ставлю 5, но рекомендовать книгу могу только совсем отчаявшимся.