Кирилл Бенедиктов «Коралловый остров»

Коралловый остров

Повесть, год

Коралловый остров у берегов Судана. Желание заняться около него дайвингом приводит туда двух российских бизнесменов.

— условный цикл «Новые легенды»  >  антологию «Когти неба», 2008 г.  >  Современная чертовщина

— условный цикл «Городская фэнтези»  >  антологию «Городская фэнтези 2008», 2008 г.

— журнал «Если 2007'04», 2007 г.

— сборник «Точка Лагранжа», 2008 г.

Активный словарный запас: средний (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Басткон, 2008 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Когти неба
Городская фэнтези — 2008
Точка Лагранжа

Если № 4, апрель 2007

Обычный триллер, правда, один из героев – древнее божество.

Два московских бизнесмена отправились понырять в экзотическое место. Один с женой, другой – с подругой. Почему надо было переться в самую гиблую точку Красного моря, тем более о ее гибельности их предупредили, неясно.

Но все закончится смертями, как их и предупреждали.

Рассказ неплох, автор очень поэтично описывает красоты моря. Но как триллер – он не выделяется из длинного ряда себе подобных.

Неплохая повесть, в которой достаточно удачно сочетаются приключенческие, психологические и мистические элементы. Обычная история о двух напарниках-бизнесменах, один из которых завидует другому, подана в весьма неожиданном контексте. Особенный интерес вызвала персона божества — повелителя Пунта. Концовка достаточно ожидаема. Все же прочесть повесть стоит.

Странное ощущение остается после прочтения. Вроде бы повесть включена в антологию фэнтези, но ничего фэнтезийного я в ней не нашел. Обычный слабенький детективчик, наполненный завистью, местью и сомнениями. Этот странный старик, живущий на атолле, не играет в повествовании никакой роли. Даже если его совсем убрать, то ничего не изменится. Да и концовка какая-то странная. Когда начинал читать, ожидал большего. А жаль.

Видно, что автор увлеченно рассказывает о своих умениях, но к фантастике это имеет весьма отдаленное отношение. Весьма посредствено.

Повесть о любви и предательстве, действие которой происходит на острове с неисследованными подводными пещерами и древним богом. Весьма интересное произведение, но, к сожалению, не без недостатков, к которым я отношу концовку. На мой взгляд, автор закончил эту историю довольно посредственно.

На мой взгляд очень хороший рассказ. Наверное я плохо знаю творчество автора, ну и слава богу. Конечно я согласен что это очередной рассказ о том как убрать своего партнера по бизнесу. Ничего нового, все старо как мир. Но мне очень понравилась месть, которая настигла убийцу. Мне очень поанравилась тайна острова и атмосфера происходящего. Я читал запоем. Поэтому и высший бал.

А самое главное- не поворачивайтесь к своим партнерам спиной.

Очень неплох язык, но по теме ничего нового не сказано. Было это все — и неоднократно. В принципе, старика убери — мало что изменится. Прибить Максима девицы могли и без божественной помощи.

не знаю, ребята, что вы там ожидали, с нижеизложенным я не согласна!

прочитала полностью книгу «городская фэнтези — 2008», (а это сборник многих авторов), и из всех рассказов именно этот запал мне в душу!

молодец, Кирилл, есть в «Каралловом острове» какая-то влекущая неведомая сила!:super:

Завязка хороша, но не вытянул. Прекрасная атмосфера, шикарные возможности для развития, ну хотя-бы на вскидку их этого получился бы классический английский детектив

не в восторге от этой повести,но она понравилась мне больше,чем«Эль-Корасон» того же автора! оценка была бы выше,если б не скомканная концовка:confused:

Такая себе нравоучительная история. От Бенедиктова я ожидал гораздо большего.