Роберт Шекли «Сельский разбой»

Сельский разбой

Country Caper

Казалось бы, что проще: грабителю из большого города вскрыть сейф в помещении деревенского старика. Однако всё не так просто, как кажется с первого взгляда.

© Kons

Первая публикация: журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine», v 29, # 4, No.161, апрель 1957 г.

В тёмном-тёмном космосе

Ellery Queen’s Mystery Magazine, April 1957 (Vol. 29, No. 4. Whole No. 161)
1957 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), June 1957, No. 120
1957 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine (UK), February 1958, No. 61
1958 г.

Петля времени
В тёмном-тёмном космосе

Прекрасная короткая поучительно-назидательная история про то, что не стоит считать себя умником — всегда найдутся люди похитрее и рыба побольше. Мне вообще нравятся такие небольшие остроумные остросюжетные рассказы, а у Шекли они вообще замечательно всегда получались. А уж насколько хорошо вышло блуждание незадачливого грабителя в ночном доме!

Прекрасный рассказ, как раз хороший пример низовой социологии в ограниченном пространстве и круге людей.

Презрение городского шнифера к сельским понятно, и объяснимо — презренные козопасы и бараны... Однако он не понял, что таким людям куда проще договорится друг с другом, ведь они всю жизнь проводят по соседству. Именно поэтому конец рассказа совершенно закономерен. Просто неглупый бармен звякнул зажиточному старику, и капнул, что приехал подозрительный городской, и получит за это свою дольку...

Give and take, однако.

Ну тут прям сюжет как у «Король и Шут»:

Ворюга-гастролёр решает ограбить одинокого старика, который живет на окраине города в старом доме. По слухам старик еле ходит, а руки его скрючил артрит. Лёгкая добыча, стало быть... Концовочка то что надо. Хотел сказать в стиле Шекли, но вспомнил, что это и есть Шекли. Классный рассказ, рекомендую.

Да. Никогда не стоит недооценивать селян с вилами)) Было забавно. Вот только юмора жаль малова то для Шекли, хотя если подумать, все равно его рука угадывается, если заранее не знать, кто написал рассказ. Спасибо за хороший рассказ

Всё, на самом деле, достаточно просто. Нападение на одинокого человека преследуется по закону. Что можно добавить к этой тысячной зарисовке на данную тему? Я люблю Жана Рэя, и в его часто концептуальных сборниках рассказов и рассказиков это произведение выглядело бы нормально.