Айзек Марион «The New Hunger»

Другие названия: Новый голод

Роман, год; цикл «Warm Bodies»

Речь в рассказе идёт о жизни Норы, Р, М и Джули до событий «Тепла наших тел».

— цикл «Warm Bodies»

Warm Bodies and The New Hunger

«0.5. Новый голод» — это приквел «Теп­ло наших тел» . Я читала эту маленькую книжечку в любительском переводе и ужаснулась этому переводу. Или неужели язык автора так видоизменился за 3 года? Да не верю. Если первая книги часть начинается с красивых и качественных описаний леса, то в конце всё сводится к простым предложениям «ни о чём». Язык меня разочаровал.

Герои:

Джулия — 12 летняя девочка, которая вместе с родителями едет спасаться в Канаду, но та безвозвратно погибла. Теперь папа — бывший военный и будущий руководитель нового города за стеной. Мать ещё жива и в воспоминаниях дочери и читателей она остаётся лёгкой, нежной, в красивом платье и со слабой улыбкой. Сама Джули — маленький ребёнок, но уже морально-взрослая не по годам. В этой истории она совершает своё третье убийство, после чего с каменным лицом садится в машину и говорит: «Поехали!». Нет, не потому, что она какой-то робот или маньяк. Просто мир изменился, просто всё вот так логично складывается, просто при своём папе она не имеет право плакать, махать ручками и говорить «Фу, кишки, кровь, я не буду ни чего делать!»

Нора — будущая подруга Джули, все дни бредёт со своим младшим братом Аддисом и ищет. . . что ищет? Оружие? Еду? Надежду? Мать и отец бросили их, потому что не могли прокормить своих детей: «Они ушли, потому что им важны были еда и наркотики, а не мы с тобой!» Норе 14 лет и она обязана оберегать своё растущего братика, поэтому голодает и отдаёт ему последнюю крошку. Она пытается его подбодрить и рассказать, показать что-то новое. Она иногда его направляет в нужное русло, но не считает нужным читать глупые лекции. И она берёт его за руку и идёт. Не важно куда. Главное идти, просто идти, потому что остановка — смерти подобна.

Зомби Р. Наш любимый персонаж сейчас обычный зомби, который ни как не походит на того родного Р. Он просыпается посреди леса и обнаруживает рядом с собой красивую девушку с дыркой во лбу. Кто она? Кто эти люди, что лежат в крови посреди леса? Кто он? Где он? Что он хочет? Как идти?! И наш зомби делает первые шаги, двигаться трудно, но возможно. Он бредёт по лесу и не понимает что делать. Нашего знакомого Р нет, это просто болванчик, который пытается понять — что ему нужно? Грибы и ягоды кажутся без вкуса. Кровь оленятины уже ближе, чувствуется металлический солёный вкус, но это тоже что-то не то. . . Так он и бредёт, пока не поедает свою первую жертву вместе с другим «новым» зомби. Зомби под именем М.

И так — книга маленькая, прочитала я её за один вечер. Событий в книге мне не хватило, конец получился очень сумбурным, не совсем ясным и подрезанным. Если первая часть книги начинает захватывать и закутывать, то потом создаётся впечатление, что Айзек писал вторую часть приквела «побыстрее», что бы сдать написанное в издательство и получить побыстрее деньги. Возможно виноват перевод, но не смотря на то, что это часть 0.5 «Тепло наших тел», это ну ни как не чувствуется, создаётся впечатление, что это просто написан фанатский фанфик, но не более. Нет знакомой иронии, нет сарказма, размышлений о жизни и смерти, забавных элементов. Пару дней из жизни персонажей, которые не несут какого-то особого смысла, быстро прерываются и переносятся с одной истории на другую. Да, это «приквел», но ни чего не становится ясно. Как появились зомби? Что произошло? Как началась паника, переезды, первые жертвы? Это всё остаётся за кадром. Правительство подняло лапки вверх и сказало: «Людишки, до свидания, делайте что хотите!», а теперь все куда-то бредут, что-то ищут, но всё это без смысла. Как потом образовался Новый город с огромной стеной? Как туда попали десятки людей? Как там появилась настоящая армия? Всё это не ясно. Единственное, что открыла для меня эта книга, так это характер Норы, её стремления, её взгляды на жизнь, её желания стать врачом и излечить людей от зомбирования, в первую очередь — своего братика. . .

Зачем Айзек Марион написал эту книгу, которая ни чего не проясняет? Для денег? Просто «+бонус»? Выйдет ли ещё какая-нибудь 0.9 часть приквела? Это остаётся не ясным, хотя очень хотелось бы разобраться. . .