Фред Саберхаген «Великий секрет»

Великий секрет

The Great Secret

Другие названия: Важная тайна

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Ларсу снится сон о противнике берсеркера, которого он видел во время экспериментов. Не выдал ли он случайно информацию?

— цикл «Берсеркер»  >  антологию «База берсеркеров», 1985 г.

Берсеркер-III
Берсеркер. Заклятый враг

База берсеркера

В четвертом по счету «переходном» сюжете автор наметил маленькую интригу: пленники берсеркера уверены, что среди них действует good life — коллаборационист и информатор из числа людей. Все подозревают в соглашательстве самого Ларса, а он считает, что невольным предателем может быть одна из женщин, что близко сошлась с ним в последнее время... Интрига связана с той самой тайной, какую один из кампианцев поведал Ларсу прошлой ночью. Проникнуть в сны человека берсеркер не может, вот и подослал к нему шпиона, прислушивающегося ко всему тому, что главный герой говорит во сне. Никаких доказательств у Ларса нет, поэтому он не спешит оправдываться перед другими пленниками. А в силу этого и сам выглядит весьма подозрительно. И зачем кампианцы вообще вовлекли его в свой круг? Очередной сеанс мыслесвязи должен немного прояснить их позицию.

------------

РЕЗЮМЕ: эпизод, в котором повествуется о небольшом расколе, что назревает в группе пленников берсеркера.