Сергей Тармашев «Холод»

Ледяная бесконечность
Неотвратимая гибель
Студёное дыхание
Холод

Интересное произведение. Немного научности в нём тоже есть. Все это может или могло бы случится в действительности. Интересный ход автора — главный герой довольно таки отрицательный среднестатистический товарищ, но примере и опыте которого можно вынести для себя не мало полезного. Экшена полно и книги захватывают до самого конца. Рекомендовано к прочтению.

Еще одна серия от Тарамшева для коллекции.

Как всегда умно, интересно, захватывающе.

Особенно понравиля сарказм в сторону «хозяев» мира сего на протяжении всей серии. Как говорит Задорнов: «Ну они тупые...». Любителям постебаться над америкосами дополнетильный юмористический бонус, так сказать, помимо прочих прелестей.

Да, я понимаю, что эта серия один большой стеб и сарказм. Да, это чувствуется в каждом предложении, а чем дальше — тем хуже... Но уж читать «супермясной», «дебиловатый» и т.д. по сорок раз на странице... Уф... Но вроде осилил, и даже оценки не низкие. Почему? А наверное потому, что Тармашева читаешь и не хочешь перелистывать, хочешь дочитать до конца и узнать, что же там произойдет по итогу. И все таки было тяжко... я бы поставил всему циклу 7.5, с уклоном в 7 а не в 8.

Не слишком понравилась. Если первую книгу прочитал с интересом, то 2 последующие надоели из-за главного героя.

Я не люблю читать книги от имени отрицательных героев. А тут целых 2 книги пришлось это делать. И львиная доля смысла книг свёлся к показу ущербности этого самого героя. Откровенно говоря, за 2 книги надоело.

Но в целом книга оригинальная и самобытная.

А что если жадность человечества позволит изменить климат? А что если на всей Земле станет отрицательная температура? Кто выживет?

Достаточно грустное послевкусие остается.

Потому что для того что бы победить капиталистов с их техникой нужна магия и немного язычества (прыжки через костер)

Трилогия Холод — книги не для всех.

Постоянно читать о бездарном Майке Батлере выдержит не каждый. Тармашев выместил всю злость к американцам на чернокожем парне (почему на негре? скрытый комплекс?), и если в первой книге в его действиях просматриваются зачатки логики, то уже во втором автор делает из персонажа ходячего болвана. Постоянно читать ту тупость, что он вытворяет, сможет не каждый. Второй же ГГ — Святогор — является полной противоположностью Батлера. Он русич, умён, ходит голым в -50, имеет пулемёт и два меча. Так же обладает телепатией, ручным медведем и девушкой — медсестрой, по совместительству магом.

Вообще, мир, придуманный Тармашевым интересен, но весь интерес разбивается о скалы не состыковок, когда начинаешь обдумывать, «как же всё там происходит?» Еды нет, деревьев нет, моря замёрзли, но вот уже 200 лет по снегам бегают миллионы кровожадных мутантов, которые только и делают, что жрут друг-друга. Проще говоря: 2-1=1, но у автора 2-1=4. Как выживают русичи, а ещё и китайцы и тролли, не объяснено. Откуда у русичей способности к магии и сверхтехнологии — гадайте сами, ибо так захотел автор. Да и вообще, куда ни капни, везде можно найти какой-нибудь огрех. Читать то, во что не веришь, совершенно не интересно.

Автор, как и в других своих сериях, опять начинает читать морали на свою излюбленную тему. Но, если в иных своих произведениях Тармашев через силу пытался пропихнуть в голову своё мировоззрение, то тут он это делает ненавязчиво, говоря устами Святогора, и эти его слова, наконец, принимают смысл. Читая третью книгу, мне даже стал интересен взгляд автора на окружающий мир, и я не смог с ним не согласится со многими аспектами.

Сам цикл как то внезапно обрывается, словно автор планировал ещё томик, но начальство сказало : «Серёга, хватит!».

Книгу не стоит читать книголюбам, но вот подростку, в принципе, можно. Зло будет наказано, любовь победит, и все мы дружно откажемся от денег и станем помогать ближнему.

Удивительно причудливое переплетение

- захватывающего сюжета,

- увлекательного экшена, тянущегося через всю серию,

- неприятного отсутствия полутонов у героев (только чёрное и белое),

- отсутствия у автора знаний, почему на планете происходит смена времён года (по моему, он считает, что зима наступает на всей планете, когда ону удаляется от солнца, явно не в курсе про наклон земной оси и про то, что пока в Австралии — зима, в Европе и Азии — лето, и что на самом деле на своей орбите Земля равноудалена от Солнца весь год),

- не обосновано существование огромного количества животных, откуда пища, ведь нужна обильная растительность для питания основы пищевой цепочки.

Но несмотря на недостатки — прекрасная серия, отличные идеи, красота души! Рекомендую.