Владимир Рутковский «Сторожевая застава»

Сторожевая застава

Сторожова застава

Повесть, год (год написания: 1986)

Пятиклассник из села Вороновка, Витько Бубненко, пробравшись в пещеру от глиняной выработки, находит из нее еще один выход, пройдя через который, неожиданно оказывается в самой гуще событий года 1097-ого, где становится свидетелем самоотверженной защиты одного из форпостов Руси на реке Сула от половецких орд. Главный герой книги с удивлением узнает среди доблестных русичей, с которыми ему довелось столкнуться, прадавних былинных богатырей Киевской Руси: Илько Муровца, Олешко Поповича и Добрыню Никитича.

«Повесть из жизни Киевской Руси»

Сторожевая застава: повесть-легенда / В. Рутковский; пер. с укр. Л. Щербаковой; предисл. В. Васильца // Одес. вісті. — 1994. — 1, 4, 5, 8, 12 жовт.

Первая печать — в сокращенном виде в журнале «Однокласник», 1991.—№№ 1—2.

Дополнена автором в 2011 году.

— условный цикл «Вороновка»

«Сторожевая застава» / «Сторожова Застава» 2016, Украина, реж: Юрий Ковалев

Сторожова застава

Увлекательная подростковая повесть историко-приключенческого плана. Повесть хотя и про попаданца (правда доселе не самый читаемый мною жанр), но современность достаточно органично вплетена в канву сюжета. В эпоху интернета и мобильной связи главный герой, пятиклассник Витько Бубненко, озадачившись поиском исторических корней своей малой родины и просто под впечатлением возрастных наклонностей поиграть в историков и героев, готовит штаб для своих единомышленников в заброшенных, достаточно древних глиняных копанках в местном яру. Неожиданно его заступ ровняя стены проваливается в дыру за которой обнаруживается новая пещера, а выход из нее ведет в другую эпоху и наш Витько сходу попадает в разгар небольшой стычки с половцами. Все это можно было бы даже не относить к абсолютной фантастике, так как в концовке парня просто откапывают из под завалов обвалившейся глины, если бы не одно но — парень в своем мире сразу находит несколько артефактов, узнать о существовании которых он смог будучи «по ту сторону». И даже события середины повести, легенда про змия из норы, про болотное чудище — если разобраться вполне можно уложить под определение исторического романа. По сути никаких ярко фантастических событий там не происходит, если не считать знакомства с былинными богатырями, но ведь если вдуматься, то и под былинными легендами, вполне реально могли существовать реальные исторические персонажи, с которыми и встречается главный герой.

МуроВец (именно с «В»), будучи уже матерым мужиком, не прочь оказывается тайком поживиться черешнями с чужого сада, а попович, не имеющий к попам никакого отношения, — большую часть своего времени посвящает тренировкам молодой дружины (так как и сам хоть уже и удалой, но еще молодой). Я не буду вступать в полемику, насколько такое авторское переприсвоение богатырей Киевской Руси и Киеву может быть исторически обоснованным, но автор утверждает, что провел определенную архивную роботу и его взгляд на эту историческую эпоху, имеет право на существование. От себя же могу добавить, что определенный интерес его взгляд пробуждает, а беглый просмотр интернета по прочтении подтверждает, что автор действительно не просто все выдумал.

PS: не думаю конечно, что детей сильно заинтересует историческая подоплека, а вот приключенческая составляющая моим «подросткам» понравилась. Кроме того популярными для «попаданцев» эпохами, наверно, можно считать первую и вторую мировые войны, а тут у автора, так сказать, нет конкурентов;)...