Александр Мазин «Государь»

Государь

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Когда шатается трон империи, императорам приходится обращаться за помощью к варварам. Так было во времена Великого Рима, и ничего не изменилось за прошедшие восемь веков. Вот только варвары стали другими. Там, где когда-то стояли города готов и вандалов, теперь грозят врагам закаленные в битвах дружины русов. И их архонт, великий князь Владимир, готов поддержать императора Василия, привести в империю пять тысяч воинов — огромную армию по тем временам. Но за помощь императору придется заплатить. И не золото станет главной наградой. Не золото и даже не родство с императорским домом. То, что обретет Владимир в Царьграде-Константинополе, не обесценится и за тысячу лет. Не обесценится, но умножится многократно.

Активный словарный запас: средний (2911 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Государь
Варяг. Государь
Варяг. Государь

В целом достойное продолжение достойного цикла для любителей художественной прозы на приключенческо-историческую тему. 8 баллов не натянул этой книге, так как имеется некое однообразие (на Ромеев мы уже ходили несколько книг назад) да и попрана историчность, так как в те времена в империи 5000 воинов (даже отборных) была серьезная, но не решающая сила и ладно бы эта миниармия в составе более сильного воинского подразделения где-то что-то зарешала, а она соло пришла, увидела, победила...и что важно ушла обратно домой почти не пострадав (12% потерь — это смешно). Уж Император Рима и ближе мог найти 5000 воинов не меньшего качества не отдавая свою сестру за «варвара». Почему Мазин так сместил акценты против историчности, непонятно, он ведь своей версией не выиграл ничего. Настоящая история женитьбы Владимира и Анны и логичнее, и, все же, настоящая, то есть историчная :) и не нужно додумывать, что 5 000 Русов прям спасли имперский трон от повстанцев. Если бы Русы были сильнее повстанцев настолько, что побеждая их потеряли всего 12% своей армии), и это против силы, которая собиралась сместить императора и захватить Рим, то к гадалке не ходи Русы бы сами захватили Рим, а то и всю европу (что тут мелочиться, коль уж они там такие слабые и ближе чем в Руси нет силищи» в 5к воинов))))

В общем, коробит историческая часть, хорошо хоть захват Херсона автор не выкинул и привязал прицепом к этой истории (хотя именно это и крещение Руси стало причиной такого союза Ромейки и Архонта.

Путь князя Владимира к Крещению был долог и непрост. Умом князь прекрасно понимал, что языческий пантеон совсем не подходит для государственного строительства. Бог должен быть один, как и князь среди людей. Отсюда и эти попытки, впрочем неудачные, реформировать язычество и сделать Перуна главным божеством. И тут, очень кстати, императору Византии Василию Второму понадобилась помощь — мятежник Варда Фока захватил добрую половину империи, трон под Василием зашатался. По такому случаю, хочешь — не хочешь, пришлось обратиться к варварскому архонту русов. Вот только тот повёл себя несколько не по-варварски. Нет, от денег не оказался, но при этом возжелал получить в жёны сестру императора прекрасную Анну, ну и креститься заодно. Вот только не всё так просто с императорскими обещаниями. Византия всё же как-никак...

В этом романе Сергей Духарев и его сыновья отодвинуты на второй план. Нет, они по-прежнему дарят князю верные советы и оказываются в ключевых точках исторического процесса, но при этом создаётся ощущение, что читаешь беллетризированные хроники. Характеры не раскрываются, каждый как набор функций. Серегей — мудрый воевода и удачливый купец, Артём — воевода, боец и удельный князь, Богуслав — просто здоровяк со сложной семейной жизнью. Несколько оживляет повествование Илья-Годун, но и он появляется мельком. Видно, чтобы попасть на печь лет так до 33, пока калики не придут.Фильм «Викинг» закончился мощным аккордом — взятием Корсуни и Крещением. Александр Мазин себе такого позволить не может, издательская логика подобного не допустит. Неужели Духарев доживёт до вокняжения Ярослава?

Седьмая книга цикла полностью и окончательно перевела повествование «о попаденце» в жанр исторического романа. Собственно, это было заложено ещё в предыдущей книге, но некие «читательские надежды» на возврат к фантастике ещё оставались — мало ли как там г.г. «прозреть» может.

В предисловии к роману автор уже формулирует своё крайне недоверчивое отношение к построению отечественной историографии на основании «Повести временных лет» и затем строит (естественно, с некоторым авторским вымыслом) сюжет на основе хроник XI века сирийского историка Яхъю Антиохийского. Собственно, это «Повести временных лет» и не противоречит: в ней достаточно чётко сказано, что за 200 лет (от крещения Руси до написания Повести) отечественные источники были утеряны и принял ли крещение Владимир в Царьграде, в Киеве, в городе Василиве или Корсуне — уже тогда было доподлинно неизвестно и современники летописного Нестора спорили о месте и обстоятельствах крещения князя Владимира. Подробно пересказав «корсунскую легенду» о крещении Владимира, летописец с явным неодобрением замечает: «Несведущие же говорят, будто крестился Владимир в Киеве, иные же говорят — в Василеве, а другие иначе скажут».

Это «иначе скажут» и лежит в основе сюжета романа. Не берусь судить — использует ли Мазин какую-то версию, где (вопреки «корсунской легенде») Владимир принимает крещение ещё в Византии и его крестным отцом является сам Император, или авторское видение является оригинальным «микстом» из различных источников. Но крещение «от Императора» мне представляется весьма сомнительным — ведь таким образом «по понятиям» всей языческой дружины Владимир признавал византийского императора «старшим в роду», ставил его выше себя и давал ему право власти над всей дружиной.

Ну и описанное Мазиным главенство Владимира в самом Византийском походе русского войска — тоже вызывает сильное сомнение в «историчности». По крайней мере молчание русских, греческих и первостепенных восточных авторов — явно говорит против такого предположения.

В итоге: от фантастической составляющей автор намеренно отказался, а считать роман «историческим» — увы, как-то не получается.

Александр Мазин продолжает историю о Крещении Руси. «Государь» — уже седьмой роман цикла. На мой взгляд, автор затянул с написанием этой книги, занимаясь другими проектами. Поэтому нет ничего удивительного, что читательский интерес сильно снизился и это хорошо видно по количеству оценок на сайте.

К сожалению, каждая новая книга цикла, становится все слабее и слабее. Нет, пишет Мазин все также интересно и увлекательно. Только событий происходить стало очень мало, автор рассказывает о незначительных вещах, о чем-то несущественном и складывается сильное ощущение, что делается это для наполнения объема книги. Зато наконец-то произошло всеми ожидаемое событие, я уж и не надеялся, что этой книгой автор завершит свой затянувшийся цикл. Хотя можно всегда продолжить рассказ о жизни князя Владимира после Крещения Руси, или рассказать о его детях.

Очень хорошо отношусь к творчеству Мазина, но именно с этим циклом автору уже точно пора завязывать и придумывать что-то новое.

Только что закончила читать 7 книгу «Варяжского цикла». Ну что же мне сказать? Да же не знаю, то ли хвалить её, то ли ругать?!

Что мне понравилось так это более детальная проработка сюжета в сторону исторической прозы. Очень подробно написано о крещении Руси, и метаниях Великого князя Владимира между выбором разных направлений религий.

Не понравилось, что очень мало было битв (на мой личный взгляд), практически меньше стало уделяться внимание Сергею (Ведуну) Духареву. В основном всё крутилось возле Владимира и Крещения. Вообще как я поняла цикл начинался про Попаданца (Альтернативная история), а заканчивается всё как историческая проза. На мой взгляд автору надо уже закругляться с написанием этого цикла, но сделать это нужно так, чтоб концовка сгладила все неровности 7 книги «Государь», и снова перешла на стиль альтернативной истории.

Так как я очень люблю произведения этого автора, то ставлю оценку за это произведение 8, но только из — за любви к его творчеству и надежде, что он исправится и достойно закончит сей труд.

ИТОГ: оценка за седьмую книгу «Государь» — 8