Евгений Шиков «Красная Стрела»

Красная Стрела

Рассказ, год; цикл «6-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 6-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Фантастика и детективы № 10, 2014

Стрела летит! Замечательный рассказ! Интригующее повествование, легкая форма повествования с наполненным сюжетом. Диалоги, игра слов оставили приятное впечатления.

Читал рассказ еще на анонимном конкурсе и выкладываю «древний» отзыв:

Написано: 2013-03-13 01:59:34

Решил с «мобилы» почитать рассказ перед сном, нарвался на лучший рассказ участвующий в конкурсе (из тех что я прочел на данный момент). Пришлось зажигать «комп» и писать отзыв.

Автору — спасибо. Увидев размер 20 Kb, ужаснулся. Прочитал и понял, мало!

Ага. Спасибо, автор, мне понравилось. Конечно, некоторые длинноты присутствуют, но... Я тоже поверил, что он ей голову отрежет. Это было бы интересно, но и так неплохо получилось.

- Кто здесь бог —

ГГ, который поклялся, но потом разъяснил, что вовсе не это имел в виду.

- По делу —

Долгие диалоги вокруг да около, чтобы обрисовать ситуацию. Повторения, лишние подробности, пререкания. Переспрашивания. И ведь гладенько написано, можно принять за настоящую речь, но сплошная говорильня. Сюжет просматривается, и будь всё написано покороче, было бы даже интересно читать. Характеры, пусть и типичные для фэнтези, прорисованные и живенькие. Финал с небольшим сюрпризом.

В общем, фэнтезийные рассказы в этот раз радуют.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Хорошо, что тему авторы могут толковать не только в лоб, но и сбоку.

Оценка среднеконкурсная.

Отменно! Великолепные речевые характеристики, намеченный легкими мазками мир с историей, напряженное ожидание, которое не отпускает с начала до конца... и очень хочется продолжения.

Если на основном конкурсе от «Среди сосновых игл» повеяло Дяченками, то тут померещился Шимун Врочек. Только у него не бывает хэппи-эндов. Хорошо написано. Единственное, что резануло глаза — «оденешь рубашку» в конце. Правда, это прямая речь персонажа, так что можно спустить на тормозах. А еще — все очень непонятно и запутанно, но от этого — не менее красиво. Правда что ли Врочек? Хотелось бы, чтобы «Стрела» прошла в финал — там ей место, хотя с темой не совсем понятно. Но это текст такой — все на уровне эмоций. Понимай, как знаешь — есть тема, нет ли?

Понравилось. Но смотрится частью чего-то большего. Для отдельного рассказа герои странно выхвачены из ниоткуда и уходят в никуда. Основной конфликт кажется вынесенным за рамки рассказа. С удовольствием почитала бы продолжение ))

Красивая вариация на тему фатума. Девушке предсказана смерть от стрелы. Красная Стрела — убийца. Эта версия как бы нарочно выдвигается на первый план. Хотя смерть предсказана от стрелы, а не от Красной Стрелы. Кто и когда выпустит эту стрелу, остается за рамками предсказания и рассказа. Может быть, смертельной окажется та стрела, которую Эйси видит на небе и жизнь героини оборвется за следующим поворотом. А может быть, это произойдет много лет спустя, и Эйси предназначена долгая жизнь. Финал открытый, и это одно из достоинств рассказа. Юные девушки не должны умирать. Даже если такова их судьба, лучше оставаться в сомнении до самого последнего момента...

В рассказе прорисован необычный фэнтезийный мир. Прорисован в подробностях, но без утомительных описаний, легкими штрихами. Он вроде бы не волшебный. Из волшебного в нем только умершая госпожа Ги — предсказательница и лекарь. Но все равно атмосфера волшебного мира присутствует. И безумно хочется узнать, что же за стрелу видит Эйси в небе, и почему на конце этой стрелы время от времени появляется лепесток...

Очень хорошая вещь получилась: увлекательная, легкая, с будущим...

Ай хорошо, ай порадовал, ай автор джигит!

Ну да, есть местами косяки и корявые фразы, но, во-первых, это один из самых адекватных и лишенных пафоса рассказов на конкурсе (а ведь это еще и фентези!), а, во-вторых, рассказ автоматически отхватывает приз зрительских симпатий за самого живого персонажа.

И да — категорически не согласен насчет незаконченности произведения. На первую Матрицу тоже ругались, что ли — чего это Нео не спас человечество-то?

Насчет Уэспера — да, много недосказанности. Но на мой взгляд, это всё-таки история Эйси, и её вполне можно считать успешно завершённой.

Впрочем, от превращения расказа в повесть (или даже роман) я бы не отказался)

Короче, вери гуд. Единственная претензия — темы ну совсем не увидел.

Что понравилось:

Замечательные, психологически выверенные, живые диалоги

Главная героиня (на ней, собственно, весь рассказ держится)

Чувство юмора автора

Продуманный мир и то, как он подан — очень ненавязчиво, через штрихи-упоминания, однако штрихи прочерчены так удачно, как раз там, где нужно, что всё, что не сказано, легко дорисовывается.

Что не понравилось

Почти полное отсутствие фант. допа

Ощущение незавершённости истории — автор, я хочу читать про этих героев дальше, напишите, пожалуйста, про них роман или хотя бы повесть!

Кстати, автора зря упрекают в том, что в рассказе нет темы.

По-моему, в финале всё как надо — героиня, да и читатели, думают, что герой задумал душегубство, а он-то, оказывается, совсем не это имел в виду :)))

Душевно. Хорошо. Из замечаний — сомнение по теме: нет, нет, я хотел зарезать, а не побрить? Еще табличка с именем героя — он ведь 11 лет не был, а табличка сохранилась? Я подумал, что он снова выступать станет; и вот это выступление — все же он лорд, а не циркач, что ж -рыцари устраивают каждое воскресенье представление для народа? не турнир — конкретно представление. И, конечно, слабоумный Вук напрягает, многовато дурных рядом. Не понял, зачем лорд подарил кинжал-улику, знак его высокого титула. Отец бы и так отдал за него Эйси. И почему за ним должны гнаться из-за этого кинжала; во-первых, он прощен, во-вторых, его вроде любят люди, в-третьих, отцу это надо? Погубить дочь и зятя? Мог бы и спрятать кинжал подальше с глаз. Еще царапнуло в первом абзаце: застегивая НА СЕБЕ рубашку... позволял СЕБЕ недобрые взгляды... подтянув К СЕБЕ колени. Чуть дальше опять повторы: стал затаптывать... стала жевать. Не по-правде (дефис не нужен, и еще где-то лишний я пропустил). Рубашку НЕ ОДЕНЕШЬ — наденешь (одеть можно человека, куклу). Но это мелочи. Если бы тему усилить — прямой путь в финал, я так думаю.

Увлекательный рассказ, которому хочется пожелать превращения в повесть.

Вот тут тоже как бы фэнтези, а пафоса нет. И вообще, ГГ очень даже живой, не ходульный.

А уж Эйси и вовсе классная получилась! Хоть и дурочка, но такая настоящая…

Финальный эпизод у ручья очень сильный. И написан красиво, очень нагнетающе, я бы сказал.

Одна беда у этого рассказа.

В нём и темы конкурсной не видно, и фант.допущение такое неявное, что даже обидно. В «Экстрасенсах» на ТНТ и то больше мистики, ей богу!

Жила-была НЕСТАНДАРТНАЯ ДЕВОЧКА. Все её, значит, обижали. И тут она встретила ГЕРОЯ С ЗАГАДОЧНЫМ ПРОШЛЫМ. Он её жизни стал учить. Она, конечно, влюбилась. Он, конечно, качал головой. В конце получилось хоть что-то живое, ну да ладно. Фэнтези — оно фэнтези и есть. Тут хоть эльфов нема.

Лучшее, что пока читал. При этом согласен со всеми: про синяк с прошлого года, про то, что не рассказ это, а…. С темой – мимо. Наверняка заготовка.

Просто очень люблю такие вещи. Да еще так написанные.

А что? Художники готовят эскизы, фрагменты, этюды. Эта маленькая зарисовка — тоже тянет на пролог большого и красивого фэнтезийного романа.

С темой автор никак не разобрался, но каково вдохновение! Когда пегасы несут — там не вырулить, да и вообще плюешь на все — поток сознания, понимаешь.

Получается как раз между 1 и 10.

Это не рассказ, не самостоятельное произведение. Это часть повести или романа, которые я бы прочел с удовольствием. Но не рассказ. Нет ни одного конфликта, есть лишь намеки на конфликты прошлого и ожидания конфликтов будущего. Все. В остальном — сплошное деревенское благолепие.

Героиня получилась очень живая и интересная. А остальных вроде и нету, намеками. Не поместились они в этот кусочек.