Леонид Леонов «В годы войны и после»

Сборник, год

• Статьи и речи

1968 г.
1974 г.

Сейчас, после прочтения этого сборника, название кажется мне слегка странным. Дело в том, что «после» тут по сути лишь последняя короткая статья, но и та о войне – ретроспективно.

Но, собственно, к сборнику… Странное ощущение он у меня оставил, разломанное. Наверное, из-за того что большинство произведений из него показались мне разломанными, неоднородными а иногда словно друг другу противопоставленными. Во-первых, это, конечно же, из-за повести «Взятие Великошумска», самого крупного произведения здесь, а заодно и первого прочитанного мной у Леонова. Она раскололась для меня, и части её вызывали у меня совершенно противоположные чувства. Однообразное движение начала и напряжённое действие второй половины. Вызывающий лёгкое раздражение пафос генеральских будней и живой неподдельный героизм танкистов старой «тридцатьчетверки»… Далее – пьесы. Картонный, штампованный пафос «Нашествия», в котором единственным живым персонажем был явный негодяй и сложная едва ли не детективная интрига «Лёнушки», освещённая живыми человеческими реакциями. И статьи, в которых безликость громких слов состязалась с жестокой и страшной прозой военной реальности. Вот так как-то было – зеброй, полосами. По крайней мере, так чувствовал я. Но, не смотря ни на что, попадись мне в руки что-нибудь ещё Леонида Леонова, я, пожалуй, возьмусь читать, так как автор уж, по меньшей мере, любопытный. Такое моё мнение.