Владимир Венгловский «Геноморф»

Геноморф

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

Мозг – огромная сила, с ее помощью мы можем менять структуру собственного генома. Но меняя тело, мы меняем и мозг. И где та черта, за которой перестаем быть людьми?

Опубликован в журнале «Galaxies» № 85, март 2024 г.

Перевод на французкий Viktoriya et Patrice Lajoye.

— антологию «Русская фантастика 2015», 2015 г.

ФантЛабораторная работа, 6-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Русская фантастика 2015

Представьте себе, друзья, что люди — это не просто высший разум. А разум сила которого непостижима в своих возможностях. И нам, людям, ее не объять в полной мере.

Одна из этих невероятных возможностей — это преобразование физического тела в различные виды животных, млекопитающих, птиц и т.п. Только посредством нашего разума — как сможем его направить, то и выйдет. Слон, или обезьяна, или рыба. Или хищник.

И это дает многогранный выбор для человека — оставаться в прежнем, родном теле. И сохранять человечность. Жить только тем миром, который представлен для людей. Или же изменяться то в льва, то в осьминога, и изучать океан, плавать среди других его жильцов. Ведь согласитесь, как это прекрасно и как это манит — поглядеть на океан глазами какой-то рыбы. Изучить его, как будто это естественная среда для тебя.

А так же вам не нужно больше страдать и мучиться в предсмертный час в теле человека. Вы можете превратиться в бабочку, или какое-то фантастическое существо, чья кончина менее тяжела.

Но запомните! Изменяя физическое тело вы также подвергаете преобразованию свое сознание. Чем дольше вы будете оставаться в теле другого существа, тем меньше вы будете осознавать, что вы — человек. Вы постепенно превратитесь в того, в кого превратились, и забудете навсегда, что когда-то были человеком. Вы останетесь им навсегда. И забудете все, что было для вас дорого. Забудете о проблемах человеческого мира, и заботах. И получить свободу. Полную свободу. Будете парить в облаках в теле орла, или мчаться по полю конем, или лежать не дереве коалой. Или же окунуться навсегда в океан...

И больше никогда не увидеть этот мир таким, каким он создал вас. И для вас.

Потерять человеческий облик, что это для вас — легкая забава, ни к чему не обязывающая, или же бегство от проблем? Сможете ли вы обменять себя, со своими привязанностями, со своей жизнью, на что-то другое, на кого-то другого? И забыть то, кем вы были, и кем вас создали?

Вот и главный герой рассказа отказался от всего этого. И даже пробыв долгое время в «шкуре» другого животного он не забыл, что он — человек! И вернулся в свое обличие после выполненной задачи, которую он перед собой поставил.

Всем приятного чтения.

Хороший рассказ с массой этических проблем и различных решений. С проскальзывающим мимоходом «Моби Диком». С неразумными детьми, способными принять любые перемены, и взрослыми, которые заложили основы этих перемен, которые сами, увы, не способны пережить. Тема – вполне. И основа (опять уже привычное на этом конкурсе «создатель-творение»), и бонус (лягухи таки да, прыгают во весь рост).

Хорошо. Немного предсказуемо, но — хорошо.

Тема однозначно есть. Желая улучшить человека, Создатель Ольхерт в конечном итоге его уничтожил и остался один, как тот, первый Создатель до Начала времен. Такой финал он точно не имел в виду. Творение мира наоборот получилось, от разума к неразумным формам.

Идея рассказа интересна и актуальна. Безответственность ученых способна принести много бед, что мы и видим. Безответственность взрослых людей способна разрушить жизни их детей, что также показано в рассказе. Дети не принимали решений об отказе от человеческой сущности, они просто родились.

Язык несколько тяжеловат, на мой взгляд. Но общее впечатление это не портит. К особенностям речи быстро привыкаешь.

Сюжет увлекательный, затягивающий. Хорошая интересная вещь. Только безрадостная. Даже не жалко, что люди исчезли. Их жизнь была такой унылой, что уж лучше действительно грозовиками стать. Они ведь как в лепрозории жили. И вернуться в большой мир уже не мог никто, даже дети, которые не принимали решения об участии в эксперименте Ольхерта, а просто родились от генномодифицированных родителей. Лучшее — враг хорошего. Наверное, не стоит спешить с улучшениями.

Второй рассказ из прочитанных, который вызвал искреннее восхищение мастерством автора. Написано все яркими мазками, ничего лишнего. Весь рассказ динамично идет к кульминации. Много интересных символов, образы останутся в памяти надолго.

Идея автором донесена с легкогстью и изяществом, которой не хватает многим рассказам, без прямого морализаторства и навязчивости.

Наверное, единственный рассказ в котором так органично вплетена и тема, и бонус.

Спасибо, автор! Ради таких рассказов и стоит читать конкурс.

1. Тема: Зачёт.

2. Идея: Зачёт.

3. Язык:

«Илька и Густик только крякнули от досады, глядя, как Марийка, хохоча, пыталась удержаться на скользкой зеленой спине.»

Удержалась?

«Но сейчас Илька успел раньше. Под ногами разверзлась бездна, далеко внизу блеснула ярким солнцем морская вода. Илька сбросил на ходу красные шорты и, оттолкнувшись от нагретой скалы, взвился в воздух»

Итак. Под ногами разверзлась бездна. В этот момент он начал, если я правильно понял, падать. Когда успел сбросить красные (важное уточнение!) шорты? Тем более, на ходу…

«Илька вытянул руки, ладони срослись, удлинились в жгуты с присосками, и мальчишка плавно, почти без всплеска вошел в воду — ух–х-х! Холод ударил по телу»

Не верю. Раз изменение свершилось до входа в воду, то холода он уже не должен чувствовать. Ведь октопус ужеж?

«Последней стремительно погрузилась Марийка.»

Не нравится. Ввинтилась в воду стремительно – ещё куда ни шло, а стремительно погрузилась – не нравится мне ИМХО.

«Из кустов с писком взмыли два испуганных грозовика, оставшись кружить»

Не нравится. Взмыли – оставшись. Что-то тут с временами, последовательностью событий и ещё. Мне трудно сформулировать, но не нравится.

«— Марийка! — закричит он, тормоша ее зеленое чужое тело.

Марийка медленно изменилась в человека.»

И чуть раньше:

«Спина Марийки, с остатками одежды, виднелась впереди»

Ох, рискованно, особенно вспоминаю разговор, предшествовавший событию. Что же дальше не пошли, Автор?

Все перечисленные в этом разделе замечание – относительны. Это мои ощущения. Может быть, они помогу Автору. Может быть – нет.

Зачёт.

4. Увлекательность:

Вполне. Зачёт.

5. Личные впечатления:

««Жрать, жрать!» — требовательно пищали птенцы–красноротики.»

У ласточкиных птенцов жёлтые рты.

[IMG]http://stranamasterov.ru/files/u15503/lastochki.JPG[/IMG]

Понимаю, конечно, это могут быть особенные Т-ласточки. Но так и нужно было написать, чтобы я не тиранил гугл.

«с ее помощью мы можем менять структуру собственного генома»

Замечательно. А лучше бы – фенотип. 1/2

Итого:9/10

Первое, что хотелось бы отметить, это оригинальность сюжетной идеи. Сама по себе идея изменения человеческого тела не нова, а вот в сочетании с психологией последствий такой возможности — это необычно. Да, следует отметить скоропись... Но, это рассказ, а у него свои законы. Хотя вполне можно было бы переделать в хороший роман. Неплохое литературное обрамление, есть удачные выражения и красивые словосочетания. Одним словом рассказ очень даже интересен, увлекателен и читаем.

Неплохо так. Тут тебе и потерянная любовь, и непохожесть детей, и тоска по утраченному детству, и необходимость сдержать обещание и дождаться — всё вроде есть. Но чего-то не хватает. Слегка удивляет пассивность всех взрослых в начале — ни тебе попытаться исследовать, ни понять, продумать последствия — нет, надо рыбу ловить, хотя уже давно дети для этого более приспособлены.

А вот с грозовиком хорошо, грозовики — гуд.

Очень хорошо написано.

Тема и бонус в порядке.

Фантастический элемент не вызывает сомнений.

Весьма напомнило рассказ Шекли с похожим же названием, «Форма»: там тоже все герои выбрали в итоге свободу формы. Из относительных недостатков: да, обожествление главного инженера как-то слишком быстро произошло; вопросы по закону сохранения массы во всех этих превращениях. В целом же, очень благоприятное впечатление.

Первая половина рассказа мне очень понравилась. Ярко, атмосферно, живо. Но после того, как ГГ отправился на поиски кита, рассказ стал каким-то скомканным. Такое чувство, что автор спешил дописать. Герой вроде как борется за то, чтобы люди оставались людьми, но не очень ясна его мотивация. А чем быть лягушкой хуже? Я могу найти сотни доводов, почему люди хуже зверей или растений, могу найти обратные доводы, но ГГ вообще не рассуждает на эту тему. И мне не до конца ясно, зачем он сидел столько лет и ждал ученого, а когда дождался, то просто улетел. Не самый разумный поступок, на мой взгляд. В общем, из этой идеи, да еще и с таким языком, можно было сделать изумительную вещь.

В целом неплохо. Однако чего то не хватило. И немножко раздражали имена, точнее то как они были поданы «Илька», Марийка» и т.д.. сюжет вполне увлекателен, но с какого то момента я понял чем все закончится.

Странным показался удивительный талант главного героя к рисованию, тем более зубилом по камню (штукатурке), когда узнаваемый портрет карандашом на бумаге, требует небольшого таланта и много практики, а наш ГГ еще и плавал неведомо где неведомо сколько времени, т е практики у него точно маловато. Да и собственно сама стена с портретом как я понял находится на свежем воздухе, где дождь и ветер над ней издевались около ста лет, и тем не менее портрет узнаваем, впрочем старик же не зря там сидел, реставрировал походу иногда. НО это все придирки к деталям, которые в принципе легко проигнорировать или задуматься, в любом случае на текст это не особо повлияет.

В общем, оценка «хорошо» но не «отлично».

- Кто здесь бог —

Создатель, который дал людям возможность меняться, но не хотел, чтобы они полностью превращались в других существ. Бонус тоже присутствует, потому что постоянные изменения ведут к тому, что человек забывает, что был человеком.

- По делу —

Долгие воспоминания о детстве. Геноморфы изменяются всё быстрее и удачнее с каждым новым поколением.

Детские игры и тревоги сменяются юношескими влюблённостями. Потом – взрослая месть, зрелое понимание того, что происходит.

Не самая оригинальная идея в добротном читабельном рассказе, написанном грамотно (хотя можно поменьше «прил. + сущ.» и «прич. + глагол»), продуманно, и честно отрабатывающем конкурсную тему и бонус. Мир будущего придуман подходяще для геноморфов, идея выражена, что человеку лучше оставаться человеком. Вот только переживания всех героев показаны слишком мимолётно, как-то они меня не коснулись.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Не зацепило и, честно говоря, слабовато, но за серьёзный подход к конкурсу и теме – оценка на балл выше.

Оценка средняя.

Очень интересная идея, автор – молодец. Читалось увлекательно. Придерусь по мелочи:

«…Они пристально смотрели на беловолосого, подсказывая, как он выглядел раньше.

Потому что это было его лицо.» — зачем это? И так очевидно, что это «его лицо».

«…и сотни кузнечиков брызгали в стороны зелеными лоскутками.» — лоскутками? Это как-то слишком для сотни кузнечиков. Разлетались брызгами.

А вот концовка рассказа несколько неубедительна: старик призывал дождаться Создателя, чтобы тот объяснил свой замысел. Дождался, но не задал Ольхерту ни одного вопроса. Зачем ждал? Где реакция Ольхерта на результат эксперимента? Смазан финал.

Групповой отзыв.

Тема есть, даже с бонусом. Фантдоп есть. История есть.

В основном, мне понравилось, как автор исподволь нагнетает. Но не дотянул, сорвался на. В третьем с конца отрывке, если кто еще не проникся, автор устами ГГ вдруг вербализирует тему, а потом, в предпоследнем, объясняет конечный результат. Видимо, потому, что сам сомневается в его логичности. Мне такой напор показался излишним, ведь до этого автору удавалось давать динамику психологии через ситуации, а не прямо. Плохой рыбак. Водил рыбку, водил, и дернулся. У меня финал не «сыграл».

Что изменить? Я бы или продолжил водить, или, наоборот, резко, до пунктира сократил 2 предпоследних отрезка.

По-настоящему фантастический мир. Очень редкое явление на конкурсе. Интересная фраза: “Абсолютная мимикрия избавляется от разума” не отпускает меня, заставляет периодически возвращаться.

Только два замечания: видны нитки, сшивающие лоскутки в полотно.

Чего-то не хватило, чтоб прикипеть к героям и начать переживать по-настоящему, до мурашек.

Посмотрел замечания bbg по стилю. В основном согласен. Но мне это не мешало, не замечал.

А вот замечания Кар Карыча более серьезны. Белое платье Золушки я не читал (или не помню) и потому критически к автору по ходу не настраивался. Может оттого не согласен, что герой – банкрот изначально. То, что он так долго ждал, как раз придает смысл и глубину: в океане ему явилось знание, и он потерял надежду. Но ему хотелось понять смысл и цель произошедшего. Неужели все зря? Дождался. Понял – никакого особого смысла не было. Хаос поглотил разум (опять вспоминаю про мимикрию и разум).

Ну и финиш – полетела птичка на грозу.

Мне понравилось.

Написано хорошо, красочно, особенно автору удается описание природы.

Однако, при всех превосходствах, рассказ меня не зацепил. На фоне отлично прорисованной природы, т–станция и прочие НФ-термины нарушают органичность существования природы и человека, делая само существования, процессы превращения не как Богом данную особенность, а как действительно дополнительный технический апгрейд в жизини. Мне бы хотелось увидеть в рассказе больше естественного, изначального, природного, нежели искусственного и технического, хоть и прогрессивного.

«сотни кузнечиков брызгали в стороны зелеными лоскутками.» В отзывах уже было это отмечено. Мне сложно представить, как что-то брызгает лоскутами.

«Жрать, жрать!» — требовательно пищали птенцы–красноротики.»

Про красноротив было сказано. При этом такие крики как жрать, жрать у меня слабо ассоциируются с писком, больше с ором или криком.

«гриджампиха» — это меня повеселило, как-то это смешно звучит. (подозреваю, что это просто лягушка, просто составленная из двух английских слов green — зеленый и jump — прыгать)

Да, еще мне сложновато представить, как морской паук прорезает толстенную кожу кита. Если это только не древний мега-гигантский морской паук.

В целом, хорошо, но мой вкус немного другой.