фантЛабораторная работа «Чубайча про Зюню и сикурляк»

Чубайча про Зюню и сикурляк

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Пришельцы, которые привлекли аборигенов для изготовления сикурляка. Но аборигены стали продолжать заданную им работу, забыв о её назначении.

- По делу —

Забавная, легко читающаяся «куздра» с приключениями и иносказаниями. Очень просто представить мультик по рассказу. Приятно читать все эти детальки, что-то узнавать, что-то додумывать. Следить за происходящим, пытаться понять смысл и задумку, ждать, будет ли объяснение или автор так, нагромоздил без особой цели.

Объяснение есть, и оно, в принципе, очевидно, но очевидность становится ясна только после завершения рассказа. О личности Хараблека тоже можно догадаться сразу, но пока догадка не подтвердилась, уверенности нет.

Тема есть, некоторая приятная поучительность тоже присутствует.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Понравилось, улыбнуло, даже расслабило. Ни тебе Ветхого Завета, ни высокоумствований.

Оценка выше средней.

Апогея неологизмов как у Кэррола автору не удалось достигнуть, но он очень старался. Фантазия что и говорить на месте. Более того, считаю что данный рассказ достоин публикации в сборнике подобных словотворческих сюрреалистичных рассказов. Они рассчитаны конечно на определенный круг людей, или обстоятельства, когда например собираешься толпой и читаешь чтобы «чисто поржать до икоты». Некоторые придуманные слова и выражения имеют право на полноценные хиты жаргонизмов: особливо понравилось «наложил демонов страха в штаны». Не сомневаюсь, что многие не смогли дочитать сие творение, все же для этого нужен настрой. НО, если уж идет образование новых слов, то автор Вам жизненно необходимо придумать новые слова заменяющие «конвейр», «силовые барьеры», т.к. их нахождение портит впечатление,- стилистику надо выдержать до конца! Надеюсь таки этот рассказ выйдет в финал

Мне как не странно понравилось то, чем закончилось сие мракобесие. Вообщем то и само происходящее интересно и приятно напомнило «Сказки роботов» Лема и «Кибериаду». Однако выдуманная терминология, изрядно подпортила впечатление. Она не имеет чувства меры. Псюны и Зизи....уф ну очень это на любителя.

Такое многообещающее начало с забавным словотворчеством и мифической формой изложения, что до пятой чубайчи была надежда на неординарную и остроумную развязку. Но с этого места становится очевидна бредовость всей затеи. Увы.

Очень старалась разглядеть тему, не получилось. Пришельцы построили конвейер и забыли или не смогли его отключить. Они имели в виду именно то, что сделали. Местные жители с конвейером тоже делают, что хотят, без всяких заблуждений. Бессмысленность деяний не есть заблуждение. Если Хараблек и Зюня одно и то же лицо, он на Создателя вполне тянет. Целую мифологию создал. Но и он говорит именно то, что имеет в виду. Не вижу темы, увы, не вижу.

Идея созерцания слона слепыми и глухими раскрыта забавно и улыбающе. Слона видим частями. И не всегда понимаем, что именно видим. Но применение увиденному почти всегда находим, пусть даже весьма своеобразное. Созданный автором мир населяют находчивые и изобретательные люди.

Эксперименты с языком очень понравились. По-моему, это одна из самых сильных сторон рассказа. Повествование обретает ироническую окраску, история уже не воспринимается всерьез, хотя серьезного в ней немало. Особенно нравится то, что неологизмы понятны без пояснений. «Коткеры» просто очаровали.:) Вообще это произведение интересно по форме, аллюзия к арабским сказкам налицо.

Сюжет занимателен. «Кругосветное» путешествие Зюни на Ленте, в результате которого раскрывается одна из главных тайн местного мира, увлекает, местами смешит, местами удручает. Но в целом из фрагментов окололенточных миров складывается легкая пародия на традиционные фантастические сюжеты: тут вам и амазонки, и пришельцы, и артефакты, и специфическая этика мира. Красиво автор показал мир под лентой. Изящно, можно сказать. А вот финал разочаровал . Я так и не поняла, Хараблек — это постаревший Зюня или все-таки обычный сказитель. Наверное, Зюня, хотя полной уверенности нет. Обычно неопределенная концовка идет короткому произведению в плюс, позволяет домыслить мир до и после события. В данном же случае это явный минус. Если Зюня рассказывает о самом себе, мир рассказа один. Если Хараблек рассказывает о герое давних времен, мир совсем другой. Не получается представить целостный мир с таким финалом. ИМХО, конечно. :)

Темы нет. Идея не нова, подана оригинально, но ирония, присутствующая в начале, где-то в середине повествования пропадает. Финал, что первый, что второй, «убивает» рассказ как таковой. Зюня ведь оказался гением. В первом варианте он уразумел то, что ему рассказал пришелец (непонятно, зачем тому распинаться было надо), а во втором допер все сам. Нелогично.

Оценка: 2 из 10

Забавная история «для взрослых», которая, тем не менее, малосодержательна с точки зрения идеи или морали. Такое чувство, что концовку автор писал уже второпях, когда колченогая лисица призвала его мужскую пшинницу на поиски сокровищниц, а вместо дум о повести в голове мелькали зизи различных форм и размеров.

Да, и вставлять палочки в псюны — это жестоко!

А вообще, было забавно. Хорошая игра словами. Если бы рассказ был более содержательным в идейном и логическом плане, то поставил бы очень высокий оценняк.

Отзыв из группы:

Грустная история, не раз вызвавшая улыбку. К сожалению, к концу таких жемчужин не осталось:

"— Ты мои зизи хорошенько рассмотрел в прошлый раз, извращенец мелкий, – отсекла Свайха очередной налет уговоров.

— Да я ничего тогда не разглядел, кусты мешали! Не ломайся, Свайха, все знают, как ты любишь молотить мужские пшинницы.»

Вторая половина задалась меньше, она и придала грустное настроение. То ли птичек жалко. То ли мир уж очень странный оказался.

Интересна игра словами.

Автор из клуба прыщавых подростков?

И мировоззрение и язык создают такое впечатление.

Из форума:

Скучновато было, шла по диагонали. Это, собственно, глокая куздра в чистом виде. Забавное затянутое литературное упражнение. Выполнено оно автором вполне профессионально, даже мастерски. Есть чувство слова, есть безусловно. Отдельные обороты вкусные получились. И тема в наличии.

Но вот читать мне было неинтересно. Может, в каком-то другом состоянии такое надо читать? С банкой пива, например... Не знаю. Но вот как-то «не доставило».

А в топ, поди, попадет, не без этого. Я бы, пожалуй, взяла. По сравнению с.

Мило, забавно, не вычитано. И еще – вызывает болезенное чувство дежа-вю – где-то что-то подобное уже было. И я не про непонятные слова – тут понятно, что Льюис Кэррол и Джон Леннон, а про саму историю со всеми этими секторами и конвейером. Но где – не помню, хоть убейте. А еще, уж простите мне «приступ речного вуайеризма», было умело нагнетаемое автором впечатление, что на конвейере производили фаллоимитаторы. Юмор, однако.

Кстати, тема имеет место быть.

ЗЫ А за поедаемых коткеров автор должен быть бит котофилами. Коткеров жрать нельзя! Даже если умеешь их готовить.

Идея прочитывается довольно легко, впрочем, две концовки интереснее одной. Реализация делает упор больше на забавность, чем на проработку мира. Но тогда не хватает сатирических ноток. Нужно ли такое количество неологизмов? Они не оправданы идеей и являются лишь результатом ироничной игры автора. То, что даже сам автор в них запутался (то тЕптрихиндры, то тИптрихиндры), не делает ему чести. Да и логику никто не отменял: если главгерой отключил Ленту и барьеры, в данном мире наступил бы хаос — как на уровне материальной жизни, так и на уровне мифологического сознания. И уж во всяком случае Зюзе пришлось бы рассказывать значительно подробнее в своей чубайче, что такое Стена, Движущая Лента и тому подобное — ведь всего этого давно уж нет. А если нет барьеров, ничто никому не мешает добраться до «звездолета и скелетов пришельцев», увидеть их самостоятельно — почему же тогда Зюзя «усмехается им вслед», словно один посвящен в тайну?

Вывод. Небезнадежный рассказ, которому, однако, сильно помешало ироничное увлечение автора забавными неологизмами и отсутствие проработки сюжета на уровне его логики.

Забавно, хотя это достигается главным образом за счет новояза.

Тема и бонус присутствуют.

Фантастический элемент есть, напомнило заброшенный завод из лемовского «Эдема».

Концовка показалась мне слабоватой в обоих вариантах.

1. Тема: Сомнительно. Погибли пришельцы или улетели, успешно завершив сборку сикурляка, неважно. Ничего неожиданного, переворачивающего мир с головы на ноги не случилось. Незачёт.

2. Идея: Так себе, если честно. Она интересна лишь терминологией. Чубайчами и типтрихиндрами. 1/2.

3. Язык:

« сердце старика – засопел Хараблек»

А запятую?! Или иной препинающий знак...

«— Чубайча первая – «Под знаком колченогой лисицы» –»

Опять первая?!

« то променял типтрихиндр на девушек»

И стал гонять девушек по деревне?! Куда взрослые смотрели?!!

«чье худосочное тело вызывало своим видом жалость,»

Фи.

«растворялись в синей вертикале.»

Хде?!

«старясь уловить хотя бы намек на прозрачность.»

Не понял... Ведь чуть ранее: «Что солнце встает и падает за Ленту, просвечиваясь сквозь синеву Стены мутновато–желтым диском.»

То есть стена хоть чуть, но прозрачна...

«Легкое покалывание заигрывала со спиной Зюни.»

Кто? И что?!

«В какой то момент он испугался. Но не наложил демонов страха в штаны.»

Демоны страха — это что?!!

«Приклеенный спиной к Ленте, Зюня скользил в неизвестное.»

Помню, что он на Ленту лёг... А когда успел приклеиться?!

« И чтобы его создать мы привлекли»

А запятую?

«Со временем они потеряли первоначальные знания.»

Какие знания? Они у конвейера стояли, выполняли тупую работу, не требующую знаний!

Да. Я считаю такое обильное словообразование неоправданным. Я считаю его неуважением к читателю. И чем выдумывать разных слов, полезнее было вычитать и исправить грамматические и пунктуационные ошибки.

4. Увлекательность:

С трудом дочитал до конца. Ближе к завершению автора чувство меры покинуло окончательно.

5. Личные впечатления:1/2. За наглость.

Итого:2/10