Артём Каменистый «Пограничная река»

Пограничная река

Сбой небесной механики привел к тому, что траектории движения Земли и небольшой кометы пересеклись. Те, кому посчастливилось уцелеть в эпицентре апокалипсиса, оказались перенесены в другой мир и разбросаны по берегам огромной реки. Венец эволюции- человек, кем станет он здесь: пищей для племен каннибалов, батраком для «феодально-цивилизованных» местных государств, бессловесным рабочим скотом у хайтов, таинственных и могущественных хозяев нового мира или, используя свои знания и умения, станет новой силой, заставляющей с собой считаться?!

Активный словарный запас: средний (2767 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Пограничная река

Ссылка на сообщение , 15 октября 2014 г.

Удивила оценка цикла. Я считаю, не наработал цикл на восемь с половиной. Если Вы ищете какое-либо чтиво и рассчитываете, что 8,5 — это на уровне/немного уступает Робин Хобб, Урсуле Ле Гуин или даже Мартину, то Вас ждет разочарование. Цикл подойдет тем, кто только начал знакомство с фэтези и чьи очи еще не коснулись произведений грандов, ярым фанатам попаданцев, которые банально перечитали все что есть.

Минус цикла, который перевешивает все плюсы — это невыполнение «предвыборных обещаний».

Несколько районов города попадают в другой мир. Среди попаданцев находятся люди с полезными профессиями. Робинзонам везет на ништяки: жд вагоны с ценными грузами были перенесены с катаклизмом в новый мир, а «место приземления» щедро наградило полезными ископаемыми. Кажется, теперь можно приступать к освоению терра инокнита. Но вместо этого все заворачивается вокруг 3-х вещей: геологии и кузнечного дела, кораблестроении и войны.

Весь сюжет — это 1 военная компания. Без исследования нового мира, без политики, без товарно-денежных отношений. Просто 1 военная компания со вставками в текст из области геологии, кузнечного дела и кораблестроения. Кровь, драки, героизм, диверсии прилагаются. Также как наиглупейшие диалоги.

По замыслу автора, первые три книги — это только начало. Возможно, дальше будет интереснее. Но стоит ли тратить время на прочтение цикла, состоящего из трех томов, ради того, чтобы узнать, что хорошие парни победят плохих?

Ссылка на сообщение , 25 июня 2009 г.

Обожаю книги приключенческие, исследовательские, с хорошим привкусом «твёрдой НФ», в духе столпов жанра Жюля нашего Верна или Франсиса Карсака. Из современных авторов очень мало кто умеет писать, удерживаясь в основном русле этого направления, не уходя в «бесовщину» фэнтези или технотриллера. К счастью, Артём Каменистый сумел удержать верный курс в трёх книгах подряд. Сюжет трилогии выстроен почти безупречно. Перед читателем разворачивается подробно выписанная картина формирования социума и зарождения протогосударств из жалких осколков человечества, случайно выброшенных в иной мир.

Автор наглядно показывает, как в людях, изринутых из современной цивилизации, оказываются востребованы совсем иные умения и навыки, чем в оставленном благостном мире. А в обществе на позиции лидеров и проводников прогресса в таких условиях выдвигаются совсем другие люди, игравшие малозаметные роли в «прошлой жизни».

Каменистый отчётливо демострирует, что стереотипы «цивилизованного» поведения вне контролирумого сильным государством пространства неизбежно ведут к гибели индивидов и разрушению социума. Опыт Realpolitik нашим современникам обходится очень дорого, как, собственно, и опыт всесторонней организации жизни исключительно собственными силами.

Трилогия читается на одном дыхании благодаря хорошему стилю изложения и логичному сюжету, достаточно прописанным главным и второстепенным героям, интересному миру, а также оставшимся во множестве нераскрытым загадкам.

Перед нами — образец качественной, грамотной современной фантастики, причём в весьма трудном для написания научно-приключенческом направлении. Спасибо Артуру за доставленное удовольствие, с нетерпением жду продолжения цикла. Рекомендую всем любителям жанра.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2014 г.

Цикл с нераскрытым потенциалом: начали за здравие, кончили... в общем как-то кончили. Задумка интересная, этакий микс Lost и Робинзона Крузо. К сюжетной составляющей претензий нет. Но... где яркие персонажи? Понятно, что они занимаются выживанием, тут не до долгих разговоров, но ведь именно в критических ситуациях и раскрывается человек. А что мы имеем в «Реке»? Умеренно суперменистые (и одна супервуменистая) персонажи идут катком по новой планете, демонстрируя лучшие свои качества. У каждого есть какая-то одна отличительная черта, которая и не дает ему слиться с окружающей средой. Во всем остальном они абсолютно однородны, безликая масса. Таким персонажам не сочувствуешь, а воспринимаешь как персонажей компьютерной игрушки. Вот и от этой книги такое же ощущение: вроде и интересно было, а послевкусие — как в «Цивилизацию» поиграл, остается только дождаться, когда же они сделают атомную бомбу.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2010 г.

может быть я не правильно думаю, но почему герои цикла не пользуются плодами технического прогресса??? люди из 21 века попав даже в неолит могут сделать очень многое, так как обладают такими объемом знаний, которого аборигены достигнут ой как не скоро. Почему цивилизованные люди ведут себя как неандертальцы??? Случай из моей армейской практики: парень при помощи автомобильного генератора и лампочек от камаза сделал приличное освещение в полевом лагере, а в книге камаз, произведение автоискуства, перековали на копья и мечи. также почему то люди не пользуются своими преимуществами в знании истории, политики и экономики, не могут обмануть местных вождей (царей, князей) и становятся сырьевым придатком. надеюсь автор заставит своих героев в конце концов, создать: паровой двигатель, гидроэлектростанцию, воздушный шар (это все изобретения 17 — 18 века), государственное устройство по типу североамериканских соединенных штатов и маркетинг:).

Ссылка на сообщение , 6 марта 2014 г.

Намного выше среднего уровня книг для легкого чтения.

Если хотите что нибуть интересненького не глупого с динамичным сюжетом и отсутсвия постоянных ляпов — то получите больше.

Но до уровня по настоящему серьезных книг не дотягивает.

И это обидно. Есть в книге много мест которые однозначно указываю — У Автора есть потенциал. Но Эти места не сливаются в единое полотно или хотя бы большие кусочки (что вывело бы цикл на новый уровень). Сама задумка персонажи сюжет и тд получились очень интересными. На таком богатом материале Вообще можно было сделать конфетку.

В общем можно смело читать.

Если это Ваш автор — очень понравится.

Если не Ваш — плеваться (надеюсь) не будете.

Разбирать по косточкам не хочу. Цикл дает легкую возможность покритиковать — есть к чему прицепиться.

Много, но по мелочи. И в основном не ошибки а ..... можно было многое сделать лучше.

Мне кажется просто автору сил не хватило вылизать все. По человечески понимаю — читать устал.

Моя оценка книгам цикла в среднем 8 но я всегда большим циклам если они получились ставлю больше механической средней оценки книг цикла.

Это справедливо.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2011 г.

Книга читается легко, на одном дыхании. Не супер-шедевр, но твердую четверочку (т.е. 8 из 10) поставить можно. Шутки иногда в точку, но иногда и плосковаты — особенно про блондинок в самом начале повествования. Поначалу несколько раздражает орфография — довольно часто там где просятся точки, стоят запятые. Есть динамизм, экшн, но иногда создается впечатление натянутости в развитии. Например, постройка одного из важнейших скиллов — радио — упомянута как-то между прочим. Немного непонятно фактическое оправдание одного из психопатических персонажей, массово сажающего на кол недовольных его методами правления. Но это всё детали. Книгу читать стоит.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2010 г.

Артем Каменистый прочно вошел в когорту моих любимых писателей. Есть авторы, у которых получается писать книги, которые не хочется бросать недочитанными, при чтении таких книг забываешь сколько на часах времени и ложишься спать далеко за полночь. В чем же секрет мастерства Каменистого?

В первую очередь — увлекательный, захватывающий, необычный и продуманный сюжет. Как сделать обычного человека, не обладающего никакими боевыми навыками, лидером среды, в которой очутилось несколько тысяч человек. Немного решительности, немного знаний и огромное желание выжить любой ценой. Тяжело найти друзей, нельзя ни на кого рассчитывать, трусость для бывших землян — обычное состояние души и тела, поэтому обязательно нужно перебороть свой страх.

Враждебная среда, жестокие обитатели этого мира, отсутствие еды и крыши над головой, как можно тут жить? Но другого выхода нет, если не хочешь оказаться в рабстве нужно научиться убивать, иногда практически голыми руками и без всякой жалости, потому что в этом мире никто никого не жалеет, пацифистам здесь нет места и они будут влачить жалкую судьбу рабов.

Автор шаг за шагом ведет людей к новой жизни, конечно он им помогает, находятся вещи, которые перенеслись в этот мир, необходимо немного знаний и можно создать оружие, которгшо в этом мире еще не было, с помощью новых изобретений люди могут отстоять свою свободу. Не обходится и без предательства, хотя на самом деле попытка переворота на острове — обычная борьба за власть.

Множество героев, причем нет определенного главного героя, в каждой книге находится несколько человек, которые тянут сюжет рассказа, это вносит дополнительную интригу, нет героя, который не может погибнуть в любой момент, так как в этом мире нет незаменимых. Цикл можно считать завершенным, но автор при желании может легко вернуться в этот мир, надеюсь что так и будет.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2010 г.

Очень достойный цикл, на мой взгляд, один из лучших у российских авторов последнего времени! Катаклизм, другой враждебный мир, растерянные земляне и агрессивные аборигены, причем представители разных биологических видов. Я не согласен с рембовитостью ГГ, больше прав Vint76, есть люди, которые не теряются в экстремальных ситуациях и готовы взять на себя ответственность за других. Причем, как следует из написанного во всех 4-х книгах, Олег не ищет, мало того, он не хочет власти для себя лично, его это даже тяготит, просто в начале ведет себя по принципу «если не я, то кто». Очень интересно читать книги, в которых ГГ на порядок превосходит всех остальных персонажей и противникам остается только сожалеть, что они по разные линии фронта, но у А.Каменистого не так. Главное, что привлекает лично меня в этом цикле- это простые люди, без героизма, без фанатизма. Они- пахари, трудяги, «соль земли». И ведут себя соответственно. И Олег как раз из таких. И за этих персонажей, детально прорисованных в цикле, спасибо Автору! И новые персонажи, появляющиеся по ходу, не разбавляют, а дополняют повествование, делая его еще интереснее и насыщенней. Хочется продолжения!

Ссылка на сообщение , 2 марта 2009 г.

Внимание! Отзыв был написан когда цикл пердставлял собою трилогию!

Цикл представляет собой прекрасный пример приключенческой литературы, которую можно неоднократно перечитывать. Все литературные недостатки (вроде супергероя или отсутствия многостраничных размышлений и душевных терзаний персонажей) являются характерной чертой большинства книг данного жанра и их следует воспринимать как неизбежное зло. В конце-концов практически невозможно скрестить и вола и трепетную лань показав в одном романе и духовную эволюцию героев и череду опасных приключений. Это под силу только гению от литературы, а Артём Каменистый не гений.

А вообще – для своего жанра получилось удивительно хорошо, учитывая сколько много и обильно разрабатывается литературная жила «наши в ином мире». Даже порядком затасканные сюжеты и литературные ходы не способны оттолкнуть от себя читателя.

Итог: развлекательная литература тоже должна быть хорошего качества. Если это так, то автору можно простить очень многое. Перед нами как раз пример хорошей развлекательной литературы. Исключением является четвёртый том, в котором автор так и не смог достойно завершить цикл. Увы и ах, такая задача далеко не каждому автору по плечу.

Ссылка на сообщение , 4 января 2011 г.

Автор в своем творении «Пограничная река» использовал довольно избитую тему про пападенцев, но смог привнести в нее свою изюминку, он не ограничился одним (несколькими) скакунами, а перенес в другой мир полгорода, и хоть повествование идет в основном об Олеге, геологе навыки которого очень ценны почти на девственной планете, автор постепенно развивает и создают селения и общины и не забывает рассказывать об их быте и обустройстве, хотя про островитян и больше идет речь. Главный герой Олег по профессии геолог, но еще на земле любил путешествовать, и это ему очень пригодилось в новом мире, его навыки помогли выжить множеству людей и в дальнейшем развиваться. Мир проработан и прорисован автором великолепно.

Землянам предстоит выжит во враждебной цивилизации без технологий земли и супермаркетов, столкнутся с местными кровожадными людоедами и с речным народом, с тварями из смертельных земель Хайтаны и местными людьми, преодолеть голод и холод, и заново начать строить жизнь и технологии земли.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2013 г.

Осилила третью книгу)) В принципе читаемо. Перечитывать наверное не буду. С Френсисом Карсаком и его «робинзонами» пересечение сюжета неоспоримо.

Плюсы:весело, динамично, есть всего понемногу (рыцари, маги, ужасные твари и т.д.)

Минусы: корявый язык, тупые шутки главного героя, пристрастие автора к юным девушкам) (в свете новых законов это чревато, вымарыванием целых глав первой книги как минимум)) и редкая везучесть «землян». И незаменимость ГГ, без него просто дела не делаются. В общем типичное Марти Сью. Но это характерно для попаданок и попаданцев).

Вывод: в дорогу, в поезде или на отдыхе пойдет (та же Донцова, только в мужском варианте).

Оценка 6 из 10

Ссылка на сообщение , 24 мая 2010 г.

Тем, кто любит «чистую» робинзонаду, цикл может не понравиться. Ибо робинзонада благополучно заканчивается к концу первой книги. А дальше начинается приключенческо-боевой экшн. Нет, это вовсе не так плохо, но подчеркнуть это обязательно стоит, ибо имеет место быть.

А так — наверное одна из немногих современных вещей, которая имеет крепкий сюжет, написана нормальным языком и без откровенных глупостей в сюжете. Даже главных героев автор попытался сделать более-менее живыми, а не трафаретами из картона. Читается быстро и легко. Хорошая и качественная развлекательная литература.

Единственный минус — ощущение незаконченности.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2009 г.

Неплохой экшен. Глубоких идей нет, но их здесь как бы и не требуется. Иногда раздражает нереальность описуемого, но не стоит забывать, что роман фантастический. Вообщем, нормальное ненапрягающее чтиво.:wink:

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2008 г.

Да сюжет не нов, но читается очень легко. Вообще в музыке только семь нот и все мелодии рано или поздно повторяются. Ну букв чуть больше:biggrin: Да и герой супер, но ведь всегда есть такие люди и в реальной жизни, которые не теряются в экстремальных ситуациях. А посмотреть на историю с разными посёлками — типичное поведение людей (особенно наших людей). Пока гром не грянет — мужик не перекрестится.

И главный вывод из этой истории — надо знать хотя бы основы геологии, весьма полезно оказывается! :biggrin:

а то всё спецназ да спецназ...

Отличная вещь, через некоторое время снова перечитаю на досуге.

P.S. Интересно было бы почитать продолжение

Ссылка на сообщение , 1 июля 2017 г.

цикл ради цикла. 5 за настойчивость. начало неплохое, но исполнение весьма однообразное и неинтересное, тем более, что сюжет размазан на сковородке нереальных масштабов, уже даже непонятно, а что, где и почему....