Артём Каменистый «Пограничная река»

Цикл

Сбой небесной механики привел к тому, что траектории движения Земли и небольшой кометы пересеклись. Те, кому посчастливилось уцелеть в эпицентре апокалипсиса, оказались перенесены в другой мир и разбросаны по берегам огромной реки. Венец эволюции- человек, кем станет он здесь: пищей для племен каннибалов, батраком для «феодально-цивилизованных» местных государств, бессловесным рабочим скотом у хайтов, таинственных и могущественных хозяев нового мира или, используя свои знания и умения, станет новой силой, заставляющей с собой считаться?!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.02 (2041)

Новые земли
Четвёртый год
Чужих гор пленники
Это наш дом

Автор в своем творении «Пограничная река» использовал довольно избитую тему про пападенцев, но смог привнести в нее свою изюминку, он не ограничился одним (несколькими) скакунами, а перенес в другой мир полгорода, и хоть повествование идет в основном об Олеге, геологе навыки которого очень ценны почти на девственной планете, автор постепенно развивает и создают селения и общины и не забывает рассказывать об их быте и обустройстве, хотя про островитян и больше идет речь. Главный герой Олег по профессии геолог, но еще на земле любил путешествовать, и это ему очень пригодилось в новом мире, его навыки помогли выжить множеству людей и в дальнейшем развиваться. Мир проработан и прорисован автором великолепно.

Землянам предстоит выжит во враждебной цивилизации без технологий земли и супермаркетов, столкнутся с местными кровожадными людоедами и с речным народом, с тварями из смертельных земель Хайтаны и местными людьми, преодолеть голод и холод, и заново начать строить жизнь и технологии земли.

Возможность оставить отзывы книгам Каменистого и Круза была не последним мотивом моей регистрации на этом сайте.

И так, по порядку.

Мир, описанный автором чрезвычайно живой и красочный. Атмосферность ощущается с первым страниц. Живые, не плоские персонажи с яркими типажами — ну просто 10 из 10 баллов. Многие в своих отзывах попрекают героев суперменистостью, но это все же пережиток жанра, а не недоработка автора. В моем рейтинге Пограничная река обошла даже Робинзонов Космоса Ф.Карсака.

Первые три книги явно сильнее последующих — ощущается некоторая скомканость четвертой книги и явно видна задумка автора на этом цикл закончить. Но затем появились следующие три книги с уже новыми героями и в целом неплохо легли в канву. Но.. все таки в одну реку войти дважды нельзя и качество проработки персонажей уже на порядок хуже. Нет, он не плоские, а некоторые очень даже неплохо проработаны, но логичность поступков. натянутость диалогов налицо. Моя субьективная оценка: твердая 9 за первых три части, 8 за четвертую и натянутые 7 баллов за последние три книги.

Надеюсь автор вернется к этому миру с прежним энтузиазмом — там есть где еще развернуться

Да сюжет не нов, но читается очень легко. Вообще в музыке только семь нот и все мелодии рано или поздно повторяются. Ну букв чуть больше:biggrin: Да и герой супер, но ведь всегда есть такие люди и в реальной жизни, которые не теряются в экстремальных ситуациях. А посмотреть на историю с разными посёлками — типичное поведение людей (особенно наших людей). Пока гром не грянет — мужик не перекрестится.

И главный вывод из этой истории — надо знать хотя бы основы геологии, весьма полезно оказывается! :biggrin:

а то всё спецназ да спецназ...

Отличная вещь, через некоторое время снова перечитаю на досуге.

P.S. Интересно было бы почитать продолжение

Отличное фэнтези про перенос кучи людей в другой мир.

Где много людей — там много разных характеров и судеб. Рояль нашел один, но очень большой — вагоны с хабаром. Серия написана на доступном языке, собственно, у А. Каменистого во всех романах язык легок.

Очень класные книги. Описание прмитивных проблем и все такое...

Как большой любитель Фэнтази мне очень понравился сюжет, а так же автор не забыл юморе и шутках. Здесь есть черты преключеньчиского и любовного романа. Читая эт книги я долго смеялся над хорошими шутками. Отличный боец и многознающий человек создает хорошее впечатленее о главном герое, но так же он откровенно говорит чего не может или че не знает. а то что он создает «империю» так почему нет, мы ведь РУССКИЕ

Книги 5 балов. ЖДУ продолжения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прочитал весь цикл. Скажу просто. Для ненавязчивого чтения, лучше и не придумаешь. Отдыхал душой. Автору спасибо. Единственное что, Чужих гор пленники на высшую оценку конечно не тянет. Но перевыставлять не буду. Тем более что мне кажется, что это начало подцыкла. Ждем продолжения.

Обожаю книги приключенческие, исследовательские, с хорошим привкусом «твёрдой НФ», в духе столпов жанра Жюля нашего Верна или Франсиса Карсака. Из современных авторов очень мало кто умеет писать, удерживаясь в основном русле этого направления, не уходя в «бесовщину» фэнтези или технотриллера. К счастью, Артём Каменистый сумел удержать верный курс в трёх книгах подряд. Сюжет трилогии выстроен почти безупречно. Перед читателем разворачивается подробно выписанная картина формирования социума и зарождения протогосударств из жалких осколков человечества, случайно выброшенных в иной мир.

Автор наглядно показывает, как в людях, изринутых из современной цивилизации, оказываются востребованы совсем иные умения и навыки, чем в оставленном благостном мире. А в обществе на позиции лидеров и проводников прогресса в таких условиях выдвигаются совсем другие люди, игравшие малозаметные роли в «прошлой жизни».

Каменистый отчётливо демострирует, что стереотипы «цивилизованного» поведения вне контролирумого сильным государством пространства неизбежно ведут к гибели индивидов и разрушению социума. Опыт Realpolitik нашим современникам обходится очень дорого, как, собственно, и опыт всесторонней организации жизни исключительно собственными силами.

Трилогия читается на одном дыхании благодаря хорошему стилю изложения и логичному сюжету, достаточно прописанным главным и второстепенным героям, интересному миру, а также оставшимся во множестве нераскрытым загадкам.

Перед нами — образец качественной, грамотной современной фантастики, причём в весьма трудном для написания научно-приключенческом направлении. Спасибо Артуру за доставленное удовольствие, с нетерпением жду продолжения цикла. Рекомендую всем любителям жанра.

Дочитал последнюю книгу цикла.

Впечатление осталось очень хорошее, даже жаль, что так быстро всё закончилось.

До последнего момента верил, что:

в конце всё-таки сюжеты объединятся и земляне все встретятся..

Хороший мир, о котором ещё можно было писать и писать. Потенциал просто огромный.

Один из самых добротных циклов о попаданцах, Каменистому это удается на ура.

Для поклонников жанра должно зайти.

Неплохой экшен. Глубоких идей нет, но их здесь как бы и не требуется. Иногда раздражает нереальность описуемого, но не стоит забывать, что роман фантастический. Вообщем, нормальное ненапрягающее чтиво.:wink:

Хорошая серия, читается легко, нет занудных описаний, несколько раз залезал википедию чтобы узнать детали геологии средневекового оружия и химии.

Очень интересно, хоть и не очень реалистично... Книга написана на довольно не плохом уровне, герои постепенно познают мир, разживаются хорошими вещами, ГГ крут- этакий сверхгерой! но это ему к лицу (ведь у него ни капли жира на животе :glasses:) Порадовал момент тактики Хайтов- когда они насыпали помост землёй и островитяне не могли им помешать (а вот разобрать помост на котором караульный ходит, не догадались,когда Хайты перелезли бы через стену ещё надо было бы с 5 метровой высот спускаться )

Из за ляпов- книга на твёрдую 4... Но для средней российской (:weep:) фантастики 5 (конечно субъективная оценка)

Идея не нова, но все зависит от автора.

ГГ мне тоже не очень понравился, но любой из мужчин глядя в ГГ старается увидеть себя, к сожалению этаким Рэмбо + Терминатор уже не стать, и в реале думаю таких нет, лучше бы описал простых парней, не думаю что найти достойных нельзя.

А так понравилось.

Не согласен с выше высказавшимися. Безусловно, Олег личность неординарная, но все же не всезнайка, а Рембовитость от того, что сражается он в основном с дикарями, а не с «настоящим» противником. Идея не плоха, а путей долнейшего развития просто прорва.

Первая книга самая удачная из цикла. Интересная прокачка поселения, да и сюжет оставил приятные впечатления.

Намного выше среднего уровня книг для легкого чтения.

Если хотите что нибуть интересненького не глупого с динамичным сюжетом и отсутсвия постоянных ляпов — то получите больше.

Но до уровня по настоящему серьезных книг не дотягивает.

И это обидно. Есть в книге много мест которые однозначно указываю — У Автора есть потенциал. Но Эти места не сливаются в единое полотно или хотя бы большие кусочки (что вывело бы цикл на новый уровень). Сама задумка персонажи сюжет и тд получились очень интересными. На таком богатом материале Вообще можно было сделать конфетку.

В общем можно смело читать.

Если это Ваш автор — очень понравится.

Если не Ваш — плеваться (надеюсь) не будете.

Разбирать по косточкам не хочу. Цикл дает легкую возможность покритиковать — есть к чему прицепиться.

Много, но по мелочи. И в основном не ошибки а ..... можно было многое сделать лучше.

Мне кажется просто автору сил не хватило вылизать все. По человечески понимаю — читать устал.

Моя оценка книгам цикла в среднем 7 но я всегда большим циклам если они получились ставлю больше механической средней оценки книг цикла.

Это справедливо.